Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как вырастить брокколи

Как вырастить брокколи

Как вырастить брокколи
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:38, 23 сентябрь 2015
3 034
0


Родиной брокколи принято считать северо-восток Средиземноморья. Ещё древние римляне начали возделывать данный вид капусты как овощную культуру. А вот российские дачники стали пробовать выращивать эту капусту сравнительно недавно. И с удивлением заметили, что урожая от неё можно получить даже больше, чем от её родственницы – цветной капусты.
 

Характеристика брокколи


Стебель растения вырастает, достигая высоты от 60 до 90 см. На верхушке формируется много суккулентных веточек, завершающихся большим количеством бутончиков. Все эти мелкие бутоны собираются в рыхлую или плотную головку, её потом и срезают для пищевых целей. Если задержаться со срезкой, то бутоны превратятся в жёлтые цветки. Замечено, что лучше всего стеблевая капуста развивается в прохладном, сыром климате. Для неё оптимальная температура в интервале от 18 до 25 градусов. После срезки большой головки (диаметром 10-17 см) с центрального стебля, появляются боковые побеги, которые вскоре тоже окажутся с бутонами. Поэтому урожай можно будет срезать на протяжении нескольких недель или даже месяцев, до первых заморозков. Этот вид капусты легко выращивается, спокойно переносит ночные весенние заморозки, почти не поедается вредителями. У этой капусты не только красивый внешний вид, она богата множеством полезных для здоровья веществ, среди которых есть не только витамины, макро- и микроэлементы, но и компоненты, обладающие противоопухолевой активностью. Помимо головок у брокколи можно кушать и побеги, многим по вкусу они слегка напоминают спаржу. Вероятно, поэтому есть у брокколи и второе название – спаржевая капуста.

Сорта брокколи условно распределили по группам:


  • Раннеспелые – сюда отнесены «Тонус», «Витаминная», «Цезарь», «Кудрявая голова», «Команчи», «Император Ф1». Время созревания от 72 до 90 дней.
  • Среднеспелые – «Калабрезе», «Линда», «Аркадия», «Атлантик», «Фортуна», «Гном». Урожай можно собирать через 90-100 дней.
  • Позднеспелые – «Маратон Ф1», «Континенталь», «Лаки». Их выращивают гораздо реже, потому что созревание происходит более 100 дней.

Посев семян и рассада


Семена брокколи можно сразу высевать на грядку (в мае или июне). Но если хотите пораньше получить урожай, то придётся сначала дома вырастить рассаду, а в первых числах мая переместить её в открытый грунт. Обычно дома семена высевают в конце марта, рассчитывая, чтобы до момента отправки рассады на грядку в огород прошло 35 дней. Грунт можно приобрести в садовом магазине или самостоятельно смешать равные количества огородной земли, торфа, перегноя, песка. Заполните этой смесью ящички или контейнеры, чуть уплотните её, сделайте палочкой бороздки, пролейте их тёплой водой (или раствором марганцовки). Разложите семена и присыпьте их сверху землёй. Когда покажутся всходы, то желательно неделю подержать эти сеянцы в более прохладных условиях. А потом уже можно содержать рассаду при температуре в интервале от 16 до 22 градусов. При необходимости проведите прореживание и не пропускайте

Поливы


Если будете осуществлять посев семян непосредственно на грядку, то ростки надо будет защитить от холодных ночей с помощью дуг и укрывного материала. Глубина заделки составляет около сантиметра.
 

Готовим участок для брокколи


ГринКолор назовёт лучших предшественников для стеблевой капусты – это тыквы, бобовые, лук, огурцы, морковь, сидераты. Не высаживайте этот вид капусты после редиса, редьки, репы, свёклы или капусты. Брокколи даёт наибольший урожай на лёгких суглинках с глубоким пахотным слоем, с обилием гумуса. Поэтому участок лучше перекопать ещё осенью и внести органику (компост, навоз). Можно обогатить почву, внеся на каждый квадратный метр по 40 граммов суперфосфата и 15 граммов хлористого калия. Если вы знаете, что почва на участке кислая, то улучшить её можно доломитовой мукой. Весной, когда будете обрабатывать почву, формировать грядки, добавьте ещё на квадратный метр по 20 граммов аммиачной селитры. Разумеется, все сорнячки надо перед посевом данной культуры удалить.
 

О дальнейшем уходе и сборе урожая


Когда на растении будет по пять листочков, можно заняться пересадкой подросшей рассады на гряды. Сначала полейте землю в своих ящичках или контейнерах. А затем займитесь устройством грядки. Лунки делайте на расстоянии 45-50 см. Пролейте их тёплой водой и приступайте к пересадке. В первое время обязательно притеняйте свои молодые растения, иначе они могут пострадать от жарких солнечных лучей. Теперь гряды с брокколи пропалывайте, поливайте (утром или вечером), рыхлите землю (для лучшей аэрации). Чтобы образовывались придаточные корешки, подвергайте посадки окучиванию. Если долго стоит жаркая погода без осадков, то в такие дни капусту придётся опрыскивать.

Если хотите более крупные головки, то не обойтись без подкормок. Первую проведите после того, как рассада приживётся, на это уходит обычно недели две. Для этих целей разведите в десяти литрах воды две столовые ложки мочевины. Вторую подкормку целесообразно сделать в тот момент, когда начинают формироваться головки. Тут уже на десять литров воды берётся Нитроаммофоска (2 ст. ложки) и борная кислота (2 грамма).

Допустимо поливать брокколи разведённой навозной жижей. Обратите внимание, эти подкормки надо делать только под корень растения, иначе посадки могут пожечься. И делайте это только вечером, когда солнце зашло. А вообще, в магазинах имеются специализированные сбалансированные минеральные комплексы для капусты.

Срезать головки старайтесь рано утром, когда кругом роса, тогда они будут лучше храниться. Не допускайте перезревания, раскрытия жёлтых цветочков. Одновременно при этом срезайте стебель (10-18 см), его тоже можно употреблять в пищу. Через некоторое время головки более мелких размеров вы сможете срезать и с боковых побегов.

Если заметите, что на растениях появились слизни, тля или гусеницы, пришедшие покушать свежие молоденькие листочки, то воспользуйтесь следующими методами защиты своих культур:

  • Опрыскивание перечным отваром. Для него необходимо запастись четырьмя стручками горького перца. Их надо отварить в литре воды на маленьком огне на протяжении часа. ГринКолор настоятельно рекомендует измельчать стручки, надев на руки перчатки. Через сутки настаивания полученное средство разведите водой и приступайте к обработке брокколи. Опрыскивания тоже проводите в перчатках, старайтесь, чтобы раствор не попал на слизистые и кожу.
  • Опрыскивание отваром с ботвой томатов.
  • Опрыскивание настоем, для которого мелко нарезаются стрелки чеснока.
  • Опудривание растений и почвы под ними золой.

Надеемся, что данная информация поможет вам получить обильный урожай брокколи за дачный сезон, который разнообразит питание и пойдёт на пользу всей вашей семье.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)