Многолетники

Многолетники
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:39, 08 октябрь 2015
3 359
0


Многие мечтают о красивом цветущем саде, который не требует большого ухода, чтобы приезжать на дачу для отдыха, а не для непрерывной работы от заката до рассвета. Свое желание вы можете воплотить в жизнь, посадив неприхотливые многолетние цветы для сада, которые не требуют укрытия на зиму, их не нужно ежегодно пересаживать или делить, они будут устойчивы для вредителей и болезней, не капризны к составу почвы, просты в уходе и конечно, красиво и обильно цвести.

Пион открывает парад неприхотливых многолетних цветов. У пионов масса достоинств: шикарное цветение, декоративный компактный куст, долголетие и минимальный уход. На нашем участке пион растет уже более 20 лет без пересадки, все эти годы он обильно цветет, восхищая всех соседей, а после цветения, срезав увядшие цветки, остается аккуратный пышный куст. Большинство пионов цветет в первой половине лета, а чтобы вырастить обильно цветущий куст пионов важно правильно его посадить и выбрать удачное место. Пионы любят солнечные открытые участки, в тоже время защищенные от сильных ветров. Пион не любит расположение рядом со зданиями,  также их не следует садить рядом с кустарниками и деревьями. Пионы хорошо растут на плодородной, хорошо обработанной почве с хорошими дренажными свойствами, они не выносят заболоченных мест с частым застоем воды после дождя или таяния снега.

Пионы чаще всего размножают делением куста, для этого лучше всего подходит конец лета – начало осени. На дно посадочной ямы желательно насыпать дренажный слой песка или гравия, затем насыпают слой земли смешанной с перегноем почти до уровня земли, чтобы при размещении корневища пиона почки на нем находились на глубине 3-5 см, корни распределяют и присыпают землей. Глубокая посадка пионов – одна из причин, почему пионы не цветут.

Уход за пионами заключается в поливах и подкормках. Поливать следует обильно, но не часто. В начале весны вносить преимущественно азотное удобрение, для второй и третьей подкормки в период бутонизации и цветения выбирайте комплексное минеральное удобрение. Осенью срезают побеги на уровне почвы, большей подготовки для зимовки пион не требует.

Второе место среди не требовательных цветов для сада занимает лилейник. Его часто называют цветком ленивого интеллигента, так как он очень органично вписывается в любой ландшафтный дизайн, хорошо смотрится в цветнике или в одиночку на газоне, у водоема или на фоне кустарников и деревьев. Лилейник – надежный и долговечный цветок, может расти на одном месте более 10 лет. Крупные изящные цветки на высоких тонких цветоносах распускаются в середине лета, а пышный куст из узких зеленых листьев не дает развиваться сорнякам вокруг.

Лилейники можно сажать в полутени, но на солнечном месте они обильнее цветут. Хорошо растут в плодородной рыхлой земле, в тяжелую глинистую почву перед посадкой лучше добавить песок, в бедную песчаную землю – перегной. Лилейники любят влагу, но не выносят сырости, поэтому поливать их нужно обильно под корень и редко. Удобрения вносят весной, преимущественно азотное, перед цветением и после – комплексное минеральное. Размножить лилейник легко делением куста. С каждым годом куст лилейника разрастается, образуя дочерние отростки, отделить часть корневища с несколькими «веерами» можно в течение всего сезона, кроме периода цветения. При посадке корневую шейку лилейника заглубляют не более чем на 2 см. Большинство лилейников зимует без укрытия, некоторые сорта даже сохраняют зеленые листья под снегом.

Флокс метельчатый называют пламенным цветком и действительно усыпанные цветками пышные соцветия образуют яркие пятна в цветнике и наполняя сад приятным ароматом. Многолетние цветы флоксы пользуются популярностью у цветоводов, так как они пышно и долго цветут, несколько кустов с различной окраской создадут яркую цветочную картину в саду, к тому же эти цветы требуют минимального ухода, легко размножаются и прекрасно зимуют. Флоксы любят солнечные места, но могут расти и в полутени. Для успешного выращивания флоксов необходима хорошо обработанная питательная земля. Низинные места постоянно влажные и где часто скапливается вода, эти цветы не выносят. В тяжелую глинистую землю перед посадкой рекомендуется добавить песок, а в кислую землю внести при перекопке известь или древесную золу. Флоксы любят обильный полив, но лучше не допускать попадания воды на листья, так как влага часто вызывает мучнистую росу. Подкармливать флоксы лучше комплексным минеральным удобрением весной и несколько раз в период цветения. Не следует вносить свежий навоз, так как он часто вызывает гнилостные заболевания у растений. Размножают флоксы делением разросшихся кустов в начале весны, а еще не набравшие силу кусты флоксов можно размножить укоренением черенков.

Далее идут хризантемы, многие многолетние сорта хризантем, не требуют тщательного ухода, но есть те которые необходимо укрывать на зиму или выкапывать и хранить до весны в подвале, из-за низких зимостойких качеств. Время цветения большинства сортов хризантем приходится на вторую половину лета или осень. Эти цветы великолепно смотрятся в цветнике, долго сохраняются в букете. Наиболее зимостойкими и неприхотливыми считаются корейские хризантемы, их еще часто называют мелкоцветковыми, они образуют пышные кустики с многочисленными побегами усыпанными цветками. Чтобы получить еще пышнее куст хризантем в начале лета рекомендуется прищипнуть верхушки побегов, чтобы они начали ветвиться.

Хризантемы любят солнечные места, защищенные от сильных ветров, так как тонкие хрупкие побеги могут сломаться, поэтому высокие сорта лучше подвязать снопиком к опоре. Для развития цветам необходимо земля богатая питательными веществами и хорошее увлажнение. В тоже время не следует удобрять хризантемы свежим навозом и часто поливать по верху. Размножают цветы делением куста весной или летом, даже в период цветения. Хорошо укореняются молодые черенки и быстро идут в рост. Мелкоцветковые хризантемы достаточно зимостойки, для зимовки достаточно обрезать побеги и укрыть куст сухими листьями или торфом.

Многолетний мак восточный – ярко и эффектно цветет все лето, а в выращивании это простой и зимостойкий цветок. Многолетний мак может расти на любой почве, но предпочитает плодородную рыхлую землю содержащую известь. Не выносит низинных мест, застоя влаги и сырость, так как легко загнивает, поэтому поливать мак лучше под корень обильно, но редко. Если в течение лета регулярно подкармливать мак комплексным удобрением, то пышность цветения не будет снижаться. Мак имеет стержневой корень, поэтому плохо переносит пересадку во взрослом состоянии, но легко мак размножается семенами, чтобы исключить самосев удаляйте отцветшие коробочки.

Монарда декоративное многолетнее растение привлекает внимание неброской слегка диковатой красотой. Прямые травянистые побеги монарды в период цветения украшают мутовки мелких душистых цветков лилового или красного цвета. Цветет монарда со второй половины лета до осени. Куст монарды с годами разрастается, становясь все пышнее и декоративней. Хорошо цветет на солнечном месте и в полутени, а для хорошего развития необходима плодородная почва с нейтральной реакцией. Осенью побеги срезают, а весной появляются новые ростки из корневой системы, это растение зимостойко и не требует укрытия для зимовки. Размножают монарду делением куста или семенами. За сезон монарду достаточно удобрить 1-2 раза, поливают только в период засухи. Этому растению не страшны большинство вредителей и болезней.  Листья монарды можно использовать, как ароматную приправу или для заварки чая, придавая заварке аромат бергамота, они обладают успокоительным действием.

Нельзя не уделить внимание эхиноцее, многие знают это растение как лекарственное, повышающее иммунитет, но кроме полезных свойств это еще и красиво цветущее садовое растение, устойчивое к болезням, вредителям, засухоустойчивое, долговечное и зимостойкое. Предпочитает солнечные места с плодородной рыхлой землей. Легко размножается семенами, поэтому если не хотите, чтобы эхиноцея превратилась в сорняк, обрывайте отцветшие соцветия, это еще и продлит цветение растения.

Энотера также порадует обильным ярким цветением в течение всего лета. К тому же это растение совсем не требовательное к почве, хорошо цветет на солнечных местах, но может расти и в полутени. Невысокие побеги до 25 см прекрасно смотрятся на переднем плане цветника, вдоль дорожек. Энотеру можно размножить деленками и семенами. Для зимовки побеги срезают под корень и подсыпают торфом или компостом.

Астры многолетние выбирают для надежного цветения. Многолетние астры более устойчивы и неприхотливы, в отличие от однолетних астр. В культуре используют несколько видов многолетних астр отличающихся по внешнему виду и периодом цветения. Раньше всех и дольше цветет многолетняя астра альпийская с начала июня до конца лета. Из прикорневой розетки листьев появляются тонкие стебли с одиночными корзинками похожими на фиолетовые ромашки с желтой серединкой. Цветение многолетних астр обильное и очень красочное.

Большой популярностью пользуются осенне цветущие многолетние астры, часто их называют сентябрины или октябрины. Это астра новоанглийская, ново бельгийская, кустовая. Эти виды образуют высокие кусты до 2 метров, небольшие соцветия до 3-4 см в диаметре лиловой или розовой окраски обильно покрывают побеги и цветут до наступления зимы. Многолетние астры зимостойки и не требовательны к уходу. Предпочитают солнечные места, плодородную рыхлую землю с нейтральной реакцией, умеренный полив в засушливую погоду. Размножают многолетние астры как делением кустов весной, так и семенами.

Конечно же, здесь перечислены не все неприхотливые цветы для сада, этот перечень можно вести бесконечно. Выбирая цветы для сада очень важно определиться какие усилия вы хотите приложить для их выращивания, иногда приложенные усилия не доставляют удовольствия а результат не впечатляет. Надеемся, наша подборка садовых цветов поможет вам создать красивый сад без особых хлопот.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)