Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Эухарис - красивоцветущее ядовитое растение

Эухарис - красивоцветущее ядовитое растение

Эухарис - красивоцветущее ядовитое растение
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:55, 12 октябрь 2015
5 494
0


Описание эухариса:

Есть в семействе ама­риллисовых род прелест­нейших растений, радую­щих своим цветением тогда, когда большинство цве­тов отдыхает.

Этот род на­зывается эухарис, и отно­сится к нему около 10 ви­дов луковичных растений из тропических районов Южной Америки. Виды от­личаются друг от друга лишь незначительными ботаническими признаками.

По непонятным причи­нам, англичане назвали эухарис «амазонской ли­лией». Такое название не соответствует строению цветка, который с большим правом мог бы называться «амазонским нар­циссом». Вероятно, за его необыкновенную красоту, нежность и одновременно стойкость и неприхотли­вость люди в северной стране сравнивали эуха­рис с мифическими пре­красными и непобедимы­ми амазонками.
 
На самом деле слово Eucharis, со­стоящее из приставки «eu» (выражающей выс­шую степень качества) и «charis» в переводе с греческого означает — ис­полненный прелести, гра­ции, приятный.
 
С такими хвалебными словами трудно не согласиться, увидев однажды во время цветения хорошо ухожен­ное растение эухариса крупноцветкового (Eucharis grandiflora).
 
Этот уроженец колум­бийских Анд в начале XIX веха проник сначала в бо­танические сады Европы, а благодаря своей неприхот­ливости за очень короткое время приспособился к комнатному выращиванию и стал всеобщим любим­цем.

Его белоснежные изящ­ные цветки диаметром до 12 см, собранные в зонти­ковидные соцветия по 3-6 штук на высоком цветоно­се (до 60 см высотой), выг­лядят весьма эффектно. Тем более, что одновре­менно может быть не­сколько цветоносов. Бла­годаря длинной трубке венчик грациозно свеши­вается вниз.

Тычинки обра­зуют корону, вставленную в оправу из шести широких листочков околоцветника. При поверхностном наблю­дении кажется, что цветок похож на крупный нарцисс. Цветки, поочередно рас­пускаясь, источают тонкий изысканный аромат. После цветения может завязаться зеленый плод - коробочка с семенами. Увядшие цве­тоносы рекомендуют уда­лять.

Обычно при правильном уходе эухарисы цветут два раза в год — весной и глу­бокой осенью (или зимой). После зимнего цветения растение проходит период относительного покоя.

В от­личие от большинства сво­их собратьев по семейству, эухарисы сохраняют доста­точно высокую декоратив­ность и в периоды между сезонами цветения. В это время их украшают круп­ные, блестящие, темно-зе­леные, широкояйцевидные листья с волнистыми края­ми длиной 25-30 и шириной 10-15 см.

Длина череш­ка примерно равна длине листа. Края молодых листьев свернуты двумя трубочками, вдоль средней жилки.

Эухарис никогда полно­стью не теряет листья (ис­ключение — перенесен­ные стрессы или плохие условия со­держания). Потерю лис­тьев он пере­носит очень болезненно. поэтому луко­вицу без листьев необходимо как можно быст­рее заставить рас­ти в теплом месте.

Особенности ухода за эухарисом

 
Необходимое освещение для эухариса:

Эухарисы могут успешно расти и радовать своих хозя­ев пышным цветением практически в любом жилом по­мещении. Конечно, при достаточно светлом размещении их цветение будет обильнее, но они цветут и на подоконнике северного окна. А вот прямого солнечного света летом они не выдержат.

Родина эухарисов — Ко­лумбия, где эухарисы живут в горных лесах, под «крышей» из крон деревьев. Поэтому прекрасно себя чувствуют и в глубине комнаты.

Идеальное место для эухариса—восточ­ное или западное окно, по­скольку он не переносит полуденного солнца. Если эуха­рис летом вы­носят на бал­кон, ему необходимо легкое притенение.

Это теплолю­бивое расте­ние, не остав­ляйте его на открытом воздухе во время про хладных авгус­товских и сен­тябрьских но­чей, оберегайте от первых осенних заморозков. Надежнее будет, если вы натянете небольшой кусок по­лиэтиленовой пленки, устроив вокруг эухариса ми­ниатюрный парник.

Необходимая температура для эухариса:

Эухарис крупноцветковый сравнительно теплолюбив и летом предпочитает температуру 25-30 град. Следует избе­гать сквозняков и сильных пе­репадов температур (это вы­зывает измельчание цветков). В период роста температура тоже не должна опускаться ниже 18 град.

В литературе ре­комендуют содержать эухарис зимой при температуре 16-18 град. Расте­ние выдержит понижение температуры зимой до 15 град, но после такого стресса цветет уже менее охотно.

Для эухариса температура возду­ха и почвы ниже 11 град. уже считается повреждающей: отмирают и загнивают корни, возможны сбрасывание лис­тьев и гниль луковиц.

Необходимый полив для эухариса:


В период роста субстрат желательно поддерживать умеренно влажным. Полива­ют эухарис редко, но обильно, пос­ле подсыхания земляного кома. При избытке влаги луковицы могут загнить.

Наи­более обильный полив для эухариса — во время цветения. Растение отблагодарит вас красивым цветением, если вы позабо­титесь о том, чтобы для по­лива использовать отстоян­ную или кипяченую воду, чуть теплую или комнатной температуры.

Листьям эухариса полез­но регулярное опрыскива­ние. Но не во время цвете­ния, так как вода, попавшая на лепестки, портит их, ос­тавляя некрасивые темные пятна, и время цветения со­кращается. Листья время от времени осторожно проти­рают влажной губкой.

Подкормки эухариса:

Весной и летом, с мо­мента появления цветоно­сов и до конца цветения, 1 раз в 2 недели подкармли­вают эухарис минеральными жидкими удобрениями для цветущих комнатных расте­ний в концентрациях, не­сколько ниже рекомендованных на упаковке.

Следу­ет помнить, что растения получившие избыток азота, чаще всего цве­тут неохотно. Эухарис в период цветения можно под­кармливать и любыми органическими удобрениями.

Хорошо использовав для этих целей несоленый отвар из отходов морской рыбы, которые в течение 1,5 часа варят в небольшом количестве воды, процежива­ют и хранят в холодильнике. Для полива 1 раз в месяц до­статочно 50 мл отвара на один цветочный горшок. Та­кой отвар понравится и другим растениям родом из тропиков.

Осенью и зимой эухарис выращивают без подкорм­ки. После цветения расте­нию в течение 1-1,5 месяца нужен период покоя, поэто­му на это время полив со­кращают. Сигналом оконча­ния покоя служит активныйрост молодых отпрысков. Соблюдение периодов по­коя после каждого цветения надежно стимулирует пос­ледующее обильное цвете­ние эухарисов.

Посадка эухариса:

Наилучшее время для посадки и пересадки эухариса — март. Крупные экземпля­ры пересаживают один раз в 3 года, молодые — еже­годно, способом перевал­ки, стараясь не повредить корней. В отличие от дру­гих луковичных, у эухариса не рекомендуют без надоб­ности отделять детки, так как рассаженные пооди­ночке эухарисы долго не цветут.

Луковицу сажают на глубину 4-5см, она не дол­жна выглядывать из земли. Если на луковице нет лис­тьев, посадите так, чтобы верхушка оставалась над уровнем субстрата. Это по­зволит наблюдать за нача­лом роста. Чтобы ускорить укоренение, применяют нижний подогрев почвы до 22-30 град.

В сыром холод­ном субстрате луковица может гнить. Заметить это достаточно сложно, потому что первым повреждается донце.

После посадки или пе­ресадки эухарисам дают кратковременный (около 10-ш дней) период покоя, во время которого их содержат в нежарком полу­светлом месте без полива.

Горшок выбирают про­сторный и тяжелый, обяза­тельно с дренажным отвер­стием, широкий и доста­точно глубокий. На одну лу­ковицу необходимо при­мерно 5-10 см площади горшка. Слишком малень­кий горшок будет сдержи­вать образование новых луковиц, что задержит их рост и ухудшит цветение. Но и очень большой горшок не подойдет» так как эухарисы обильно цветут толь­ко в тесной посуде, объем которой полностью запол­нен их отпрысками.

Если при пересадке де­лили один большой куст на несколько более мелких, то каждый из полученных эк­земпляров высаживают в посуду, обеспечивающую минимальный простор кор­невой системе. Через 1-1,5 месяца пос­ле посадки из луковицы по­казываются верхушки но­вых листьев. В этот момент начинают подкормку (один раз в 2 недели, чередуя ми­неральные и органические удобрения).

Образование дочерних луковиц эухариса — верный признак того, что ваш питомец готов к цветению. Если, не­смотря на это, ваш эухарис из года в год не цветет, то причина может быть толь­ко в том, что вы не обеспе­чили ему достаточный период покоя.

Молодое растение я хо­роших условиях дает мно­го дочерних луковиц, обра­зуя большой куст. В лите­ратуре часто встречаются сведения, что луковицы эухариса не цветут без деток. Возможно, это связано с освоением корнями объема горшка.

Для посадки лучше всего использовать суб­страт с хорошей влагоемкостью. Почва нужна са­мая питательная, приготовленная на основе листовой зем­ли (4 части), добавляя ком­пост (2 части) и первпревший коровях (1 часть), круп­нозернистый песок или дру­гой разрыхлитель (2 части) и суглинок (1 часть).

Рекомен­дуют использовать и другую почвенную смесь для эухариса: листовая, дерновая, торфяная земля и крупнозернистый песок (2:1:1:0,5). Дренаж из песка или камней обязателен. Возможно выращивание на гидропонике.

Размножение эухариса:

Размножают эухарис дочерними луковицами (что наиболее удобно и бы­стро) и семенами. Детки отделяют осторожно при пересадке. В тесном со­седстве молодые растения развиваются мед­леннее. Если каждое из них посадить в ин­дивидуальный горшок, то они быстрее дойдут до цветения.

Болезни и вредители эухариса:


Появлению вре­дителей способству­ют высокая темпера­тура и низкая влажностъ воздуха. Эухарис по­вреждают тля и паутинный клещ, трипсы и щитовки. Они высасывают клеточный сок, листья теряют окраску, сохнут и опадают. Для ме­ханической очистки вреди­телей листья протирают мыльной губкой.

Затем ра­стение необходимо опрыс­кать 15%-ным раствором актеллика (1 -2 мл/л воды) или другими инсектицидами.

Все представители се­мейства амариллисовых богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу. Эухарис — ядовитое для человека растение!

Цветущий эухарис — великолепное зрелище, он радует глаз и создает праздничное настроение в доме, особенно если в од­ном вазоне зацветают сразу много луковиц.

С точки зрения астроло­гии, эухарис — растение Стрельца, талисман для ус­пеха в путешествиях. Стре­лец — знак духовного уст­ремления к иным мирам, стремления умчаться вдаль. Знак духовной жизни, духов­ных помыслов и открытий, любви к философии. С пользой для себя эухарис может держать дома чело­век любого знака Зодиака.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)