Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Любящие тень комнатные цветы

Любящие тень комнатные цветы

Любящие тень комнатные цветы
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:21, 28 октябрь 2015
4 669
0

Последние тенденции озеленения квартир и домов предлагают забыть о классических и давно привычных выставленных в ряд растениях на подоконнике. Современный интерьерный дизайн и принципы декорирования смотрят на "зеленых жителей" скорее как на декоративные элементы и яркие детали, чем на зеленый фон. Каждое растение в вашем интерьере должно играть свою роль, занимать свою собственную "нишу", подчеркивать, дополнять, выделять. И определенной зоны или отведенного места для зеленых красавиц быть не должно - пусть они и правда станут полноправными зелеными жителями вашего дома, наполнив его свежестью, мягкими линиями, красивыми контурами, движением и комфортом. Но далеко не для всех уголков в интерьере, нуждающихся в озеленении, легко подобрать комнатные растения: в каждом доме найдется уголок, который трудно "оживить" при помощи комнатных растений в силу недостаточно комфортных условий освещения. А между тем, именно в таких удаленных, притененных местах они больше всего и необходимы! Попробуем разобраться, какие растения смогут с легкостью оживить скучную картину в местах, где большинство зеленых комнатных жителей не только плохо растут, выпуская тонкие побеги и сбрасывая листья, но и часто погибают от болезней и вредителей.

В ориентированных на север комнатах, подоконниках, в коридорах и прихожих света очень мало. В любом месте дома с недостаточным, слабым освещением расположить можно только растения, принадлежащие к теневыносливым видам. Общей чертой представителей этой немногочисленной группы является неприхотливость: зеленые жители, хорошо переносящие скудные световые условия, обычно не выказывают никаких особых требований к уходу и не доставляют хозяевам хлопот.

К теневыносливым комнатным растениям можно смело отнести традиционные аспидистру, сциндапсус, монстеру, узамбарские фиалки (больше известные под именем сенполии). Монстера, например, способна расти даже в условиях самого небрежного ухода. Она очень хорошо смотрится в строгих, полных геометрических форм и линий интерьерах или оформлении восточного типа. Единственная предосторожность при выращивании - старайтесь не обрезать, не задевать и не травмировать воздушные корни этой великолепной красавицы с глянцевыми листьями. Великолепно чувствуют себя в затененных местах большинство видов филодендрона и папоротников, среди которых особой выносливостью отличается асплениум, или костенец жестколистный. Даже в дальних от окон уголках дома отлично впишутся в современные стили интерьера листовик, нефролепис и хорошо переносящий сухой воздух арахниодес (Arachniodes) - его листья почти метровой длины, поэтому, прежде чем покупать это растение, убедитесь, что ему будет достаточно пространства на выбранном месте. Ажурный красавец адиантум, известный под именем "венерин волос" также с радостью поселится в самых тенистых уголках. Правда, ему для нормального роста необходимо обеспечить достаточную влажность воздуха и стабильную температуру. Кроме традиционных видов, в тени хорошо приживутся и аглаонема, антуриум, куркулиго отогнутое, аукуба японская, алоказия душистая, офиопогон японский, молочай, мирт, абелия китайская, отдельные виды бегонии, фиттония, кордилина верхушечная, руэллия Девози, саговник, циссус и др.

При выращивании теневыносливых комнатных растений критическим является соблюдение всех правил ухода, в том числе и содержание растений в чистоте. У растущих в тени растений следует регулярно протирать листья от пыли, не только очищая, но и проверяя их на наличие признаков заболеваний и вредителей. Особенно докучает крупнолистным растениям паутинный клещ. Если теневыносливые виды предпочитают высокую влажность воздуха, которую довольно тяжело поддерживать в помещении с сухим отоплением, то постарайтесь обеспечить их необходимым увлажнением, хотя бы с помощью опрыскиваний, расставленных красивых сосудов с водой или специальных приборов – увлажнителей воздуха. Полезно иногда устраивать растениям и теплый душ, который позволит избавиться от пыли и грибковых спор..

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)