Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Как вырастить розмарин в квартире

Как вырастить розмарин в квартире

Как вырастить розмарин в квартире
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:04, 03 ноябрь 2015
3 243
1


В более ранние времена розмарин считался одним из самых популярных комнатных растений. Его выращивали буквально повсеместно. Однако в современных условиях его непросто встретить даже в больших зарубежных питомниках. Обусловлено это тем, что для выращивания в домашних условиях розмарина нужно изрядно потрудиться. Если содержать столь прихотливое растение не правильно, то это чревато его полным вырождением или нежелательным вытягиванием. Для выращивания в комнатных условиях считается пригодным лишь один вид розмарина, а именно лекарственный. Иногда его именуют розмарин душистый. Такое растение прекрасно развивается и в домашних условиях. Но оптимальней всего, конечно, для его успешного развития подойдут условия зимнего сада. Выращивать розмарин рекомендуется с уже достаточно зрелых отводков. Их можно приобрести в специализированных садовых центрах или магазинах. Вы должны учесть, что розмарин нуждается в некотором времени для своего разрастания. Однако лучше немного переплатить за уже развитое растение, нежели использовать для посадки совсем маленький росток. Розмарин относится к числу теплолюбивых и светолюбивых растений. Его нельзя назвать очень прихотливым в отношении культивирования. Розмарин прекрасно может расти в горшке на подоконнике или на балконе.

В условиях комнаты его нужно ставить вблизи окна. Ведь чтобы розмарин мог расти нормально, ему следует обеспечить достаточное освещение. Розмарин относится к числу замечательных медоносов. Его внешний вид напоминает самые изысканные декоративные растения. Также это растение с легкостью формирует собственную крону и отлично переносит пониженные температуры. Розмарин способен и дальше развиваться прекрасно даже при температурном режиме в минус двенадцать градусов. Летом и весной в мелких листьях розмарина, а конкретней в их пазухах начинают развиваться маленькие голубоватые или фиолетовые цветочки. Для выращивания розмарина следует использовать такую почву, которая предварительно прошла специальный вид обработки. Но и в последующем в почву нужно систематически вносить добавки минеральных удобрений, а также регулярно опрыскивать листья. Розмарин очень любит условия с обилием тепла и света. Однако резкий температурный перепад может отразиться на его развитии и негативно. Это растение нельзя назвать очень требовательным к субстрату почвы. Сухая известковая почва прекрасно подойдет для его выращивания. Но оптимальным вариантом будет водопроницаемый грунт с достаточной степенью аэрации. Реакция почвы должна быть слабощелочной или нейтральной.

Розмарин растет превосходно на сухих песчаных либо щебенистых почвах. Но при любом виде грунта рекомендуется все же добавлять торф или песок, чтобы имелась возможность разрыхлить почву. Такие добавки следует вносить из расчета одной трети всего объема. Более всего розмарин нуждается в увлажнении грунта. Но полив должен быть таким, чтобы не допустить застоя воды или, напротив, образования сухого кома. Такие факторы могут спровоцировать и гибель розмарина. В жаркую череду дней, в особенности, если растение расположено на открытом солнечном освещении, нужно сделать полив более частым и обильным. Если листья будут испытывать нехватку влаги, тогда с большой вероятностью они начнут желтеть. Однако в результате чрезмерного или избыточного полива растение может начать сбрасывать листья вовсе. Розмарин отличается очень развитой корневой системой с мощными корневыми отводками. И именно благодаря такой особенности розмарин может прекрасно переносить условия засухи. Но это не избавляет вас от необходимости поливать растение регулярно. Конечно, изрядную сухость почвы розмарин может пережить. Однако это обстоятельство справедливо лишь для выращивания данного растения в условиях открытого грунта.

Если розмарин растет в вазонах или горшках, то ему совершенно необходим частый полив. Оптимальными для этого растения будут условия умеренной влажности. Из всех видов емкостей для выращивания розмарина лучше выбрать терракотовые горшки. Если в вашей полосе проживания выдалось очень жаркое лето, тогда нужно периодически проверять, не засохло ли растение при такой погоде. Зимой, естественно, полив должен стать более умеренным. Образование излишков влаги зимой в емкости с розмарином совершенно не допустимо. Но и скудный полив может сказаться таким образом, что корни постепенно станут засыхать. Между тем, именно корневой системе принадлежит ключевая роль за процесс впитывания воды. С наступлением весны в целях стимуляции роста растения полив постепенно можно и увеличить. Рекомендуется на летний период пересаживать розмарин на более солнечное место. Если вы решите пересадить розмарин в огород, тогда выбирайте такое из мест, которое замечательно защищено от ветров. Но зимовать розмарин обязательно должен в помещении. Для таких переносов и пересадок можно использовать специальные контейнеры. Если у вас нет в распоряжении сада, тогда можно перенести емкость с розмарином на балкон.

Это позволит растению в полной мере наслаждаться полезными для него солнечными ваннами. Если нет угрозы существенного понижения температуры, то растение можно держать на открытом воздухе и ночью. Если же температура в ночное время понижается существенно, то лучше отказаться от такого размещения растения. В противном случае это с высокой степенью вероятности может привести к тому, что розмарин перестанет концентрировать в своих листьях и стебле эфирное масло. Выявлена такая закономерность, при которой чем больше световых лучей будет получать растение, тем более ароматными станут все его листья. С этой целью цветоводы стараются поместить емкость с розмарином на южной стороне комнаты вблизи окна или на балконе. Переносить емкость с розмарином в помещение следует при приближении температурного режима к нулевому. Осенью и зимой растение следует держать в наиболее прохладном помещении, однако обязательно оно должно быть светлым. Чтобы растение обильно цвело на следующий сезон, ему просто необходимо создать условия холодной зимовки. Удобрения следует вносить также в очень умеренных количествах. Можно лишь раз за две недели делать подкормку с помощью органических либо минеральных удобрений. В зимнее время подкармливать следует и того реже, всего лишь раз в месяц.

Если вы заметили, что растение не дает цветов, тогда его рекомендуется пересадить. Лучше при этом в качестве грунта выбирать смесь дерновой, лиственной, торфяной земли с добавлением песка и перегноя. Вообще в подобную смесь растение рекомендуется пересаживать каждую весну. Размножают чаще всего розмарин побегами. Но делать это следует лишь тогда, когда они достаточно одеревенеют. Для последующей пересадки побеги следует очистить снизу от листочков. Затем окуните их в смесь для дезинфекции, а после поместите в увлажненную смесь торфа и песка. Побеги следует оставить в такой смеси до начала их укоренения. Следует отметить, что в обычной воде розмарин тоже может укорениться. Однако это происходит не всегда. Даже в период укоренения растение обязательно нужно опрыскивать, особо при этом затрагивая черенок. Также на время укоренения лучше разместить розмарин там, где на него не будут падать прямые солнечные лучи. Корешки можно будет заметить уже через три недели. Как только черенок укоренится, пересаживайте его в емкость с грунтом. Но предварительно его все же рекомендуется слегка прищипнуть. Так веточки будут образовываться более скоро.

Гораздо труднее вырастить розмарин из семян. Но преимущества такого метода выращивания состоят в том, что при этом не будут наследоваться те из качеств, которыми обладает материнское растение. Розмарин желательно регулярно обрезать, чтобы формировать красивый куст. Если за ним правильно ухаживать, то рост розмарина может достигнуть в высоту двух метров. Однако следует воздержаться от обрезки побегов в осеннее время. Рекомендуется осуществить подобную процедуру лишь после цветения. Обрезка побегов будет стимулировать образование новых ветвей. При выращивании розмарина нередко возникают проблемы, при которых растение может заболеть мучнистой росой, белокрылкой или подвергнуться осаде тлей. Как правило, такие из болезней поражают растение в зимнее время. В целях профилактики нужно стараться избегать очень влажных условий содержания. Это относится и к воздуху. От тли и белокрылки можно избавиться, если систематически промывать растение под душем с мыльной водой. Также уделяйте внимание и профилактическим мерам. С этой целью опрыскивайте растение раствором на основе инсектицидного мыла.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)