Обустройство дачи » Сад и Огород » Цветы » Выбор места для посадки тигридии

Выбор места для посадки тигридии

Выбор места для посадки тигридии
Цветы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:43, 20 декабрь 2015
2 226
0


Тигридии – изящные луковичные растения, покоряющие разнообразием оттенков крупных красивых бутонов. К сожалению, пестрые цветы недолговечны. Каждый из них распускается всего лишь на один день. Но этот недостаток легко устранить, если отдать предпочтение групповому размещению тигридий. Два десятка растений, высаженных куртиной, будут цвести практически месяц. Ведь из одной луковицы появляются до пяти цветоносов. И на каждом из них поочередно распускаются несколько бутонов.
 

Выбор места для посадки тигридии

 
Тигридии любят солнечный свет. Поэтому лучше всего их высаживать на хорошо освещенных территориях. Впрочем, и в полутени тигридии способны прижиться — яркость расцветки от таких условий пострадает незначительно, и развиваться растение будет нормально, но вот стебли цветоносы будут тоньше и слабее. А значит, без подвязки обойтись вряд ли получится.
 
Защита от ветра тоже не помешает. Опытные садоводы советуют высаживать тигридии в укромных уголках, участках, где практически нет сквозняков. Тонкие длинные стебли довольно хрупкие. Резкие порывы ветра могут их повредить. Но, опять же, можно придать цветоносам устойчивость, подвязав их к колышкам.
 
Грунт для тигридии подойдет рыхлый и легкий. Как и все луковичные, это растение плохо переносит чрезмерный уровень влажности почвы. Поэтому плотный слой грунта рекомендуется разрыхлить, добавив в него немного опилок или песка.
 

Посев семян

 
Семена тигридии отличаются великолепной всхожестью. Поэтому вырастить ее таким способом несложно. Только нужно правильно рассчитать сроки посева. При поздней весенней посадке луковички не успеют вызреть до холодов. Поэтому обычно практикуют рассадный способ выращивания. Если заняться посевом зимой, то до наступления осени луковицы окрепнут и будут готовы в следующем сезоне выпустить красивые здоровые цветоносы.
 
В качестве грунта лучше всего использовать почвенную смесь с добавлением песка и небольшого количества торфа. Семена слишком заглублять не стоит. Достаточно укрыть их слоем почвы в 2-3 мм. Расстояние между соседними семенами должно быть не менее, чем 5 см. А лучше и вовсе разместить каждое растение индивидуально. Это поможет избежать в дальнейшем дополнительной пересадки.
 
При регулярном увлажнении первые всходы появятся над поверхностью земли через 2-3 недели. Спустя месяц их, при необходимости, рассаживают по отдельным емкостям. В открытый грунт сеянцы можно переносить в конце весны, когда стабилизируется плюсовая температура.  
 

Высадка луковиц тигридии

 
Луковицы чутко реагируют на резкое похолодание. Поэтому спешить с оформлением клумб и бордюров не стоит. Оптимальное время для посадки тигридий – период, когда риск возвратных заморозков минимален. Глубина заделки зависит от габарита луковиц. Для крупных экземпляров этот параметр составляет примерно 10 см. Для мелких луковичек, выращенных из семян, – в два раза меньше. Минимальное расстояние между соседними растениями – 15 см.

Ускорить цветение тигридии можно с помощью выгонки – проращивания в домашних условиях. Для этого в конце марта луковицы помещают в легкую почвенную смесь. Первые недели поливать их следует интенсивно. Вода должна полностью промочить слой земли и добраться до корней. Отличная альтернатива – полив через поддон. В этом случае луковицы рекомендуется высаживать в горшки с высокими тарелками-подставками и широкими отверстиями на поверхности днища.
 

Основные правила ухода

 
Уход за тигридиями совсем несложен. Они не нуждаются в регулярном рыхлении грунта и частых подкормках. Поверхность грунта возле растений можно покрыть слоем торфа или хорошо перегнивших листьев и органических остатков. Под такой мульчей почва не уплотняется, сохраняя пористость структуры.
 
Если луковицы посажены на хорошо удобренных грядках, вносить в почву дополнительные питательные элементы необязательно. Если почва истощена, то достаточно провести две подкормки. Первую – через месяц после появления листочков. Для пророщенных луковиц – через две недели после высадки в грунт. Вторую подкормку следует приурочить к моменту появления бутонов. В качестве удобрений лучше всего использовать минеральные комплексы (3 г на литр воды).
 
Для нормального развития тигридий очень важен правильный полив. Поверхностное орошение недопустимо. Вода должна хорошо промочить землю, чтобы луковица получила необходимую ей порцию влаги. Регулярность поливов зависит от погоды. В условиях засушливого лета рекомендуется не только ежедневно увлажнять грунт, но и опрыскивать надземную часть растений.
 

Подготовка тигридий к зимовке

 
Тигридии – теплолюбивые многолетники. Поэтому в большинстве климатических зон они не способны зимовать в открытом грунте. Чтобы уберечь ценный посадочный материал от вымерзания, садоводы практикуют осеннюю выкопку луковиц. И если выращивание тигридий по плечу даже начинающим цветоводам, то процесс зимнего складирования может вызвать трудности.
 
Главное условие успешного хранения – полное вызревание луковиц. Для этого необходимо обеспечить своевременность посадки тигридий и регулярно удалять увядшие бутоны. Если близятся морозы, а листья все еще зеленые, стоит осторожно выкопать растение и переместить вместе с объемным комом земли в хорошо освещенное прохладное помещение. Очищать от грунта луковицу можно только после того, как полностью увянет надземная часть растения.
 
Перед закладкой на хранение посадочный материал необходимо хорошенько просушить. Но отделять луковицы не стоит. Лучше отложить эту процедуру до весны. Не менее важно поддержание температурно-влажностного режима. Посадочный материал хранят, погрузив в емкости с сухим торфом или песком. Температура воздуха должна варьироваться в пределах от 3 до 10 градусов.
 

Виды тигридий

 
В отечественных садах тигридия представлена скромным ассортиментом сортов. Наиболее популярны:

    Альба;
    Канариенсис;
    Ауэра;
    Лилацеа.

 
Тигридия Альба – сорт с крупными белыми цветками, украшенными пестрой красной серединкой. Диаметр раскрывшегося бутона колеблется в пределах 15 см.
Тигридия Канариенсис – растение с неяркими соцветиями пастельных оттенков. Центр бутона – ярко красный. Размер соцветия варьируется от 10 до 15 см.
Тигридия Ауэра– обладательница ярких желтых лепестков, обрамляющих пеструю сердцевину. Бутоны крупные, до 15 см.
Тигридия Лилацеа – сорт с розовыми лепестками и традиционной узорчатой сердцевиной бутона. Размер соцветий превышает отметку в 10 см.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)