Строим баню из бруса

Строим баню из бруса
Дачные постройки
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:58, 22 декабрь 2016
1 650
0

баня из брусаДеревянный брус – это распространенный строительный материал. Его главное отличие от обычного дерева является его форма, созданная в виде квадрата. Эта его форма существенно облегчает работу по строительству зданий различного предназначения.

Особенности строительства деревянных зданий из бруса предлагается рассмотреть на примере строительства бани.

Как обычно все начинается с проекта, в котором указываются размеры бани, вид крыши, чем будет отапливаться и какой фундамент планируется установить. Проект составляется самостоятельно.

После составления проекта делается закупка необходимого строительного материала.

В дальнейшем идет закладка фундамента. Деревянный брус имеет небольшой вес. Поэтому фундамент предлагается мелко заглубленный ленточный. Главная задача фундамента исключить соприкосновение бруса с землей, основной причиной быстрого загнивания нижних венцов сруба бани.


После установки фундамента его закрывают рубероидом, для гидроизоляции. На рубероид стелется уплотнительный материал, это может быть мох, лен или что-то другое. Стекловату использовать в качестве уплотнительного материала не рекомендуется.

На уплотнительный материал укладывается первый венец. Торцы брусов подрезаются таким образом, чтобы они плотно связывались между собой. Для большей надежности торцы могут крепиться гвоздями длиною 200 миллиметров. Каждый венец перестилается уплотнительным материалом. Так делается до завершения строительства сруба бани.


На верхний венец сруба укладываются потолочные лаги. Они укладываются на расстоянии 1 метр друг от друга и таким образом, чтобы торцы лаг выступали за стены сруба примерно на 30 – 40 сантиметров.

На лаги устанавливаются стропила крыши, и делается крыша бани. Как правило, ее делают двускатной.


Установив крышу бани, застилают потолок бани и настилают пол. По окончании этой работы приступают к оформлению внутреннего содержания бани. Баня готова к эксплуатации.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)