Обустройство дачи » Благоустройство дачи » Дачные постройки » Постройка теплицы своими руками

Постройка теплицы своими руками

Постройка теплицы своими руками
Дачные постройки
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:56, 05 январь 2019
1 251
0

Как построить и оборудовать теплицу на своем огороде

Вырастить богатый и качественный урожай в условиях открытого грунта довольно не просто. По этой причине большинство огородников и садоводов желают оборудовать на своем земельном участке теплицы для растений. Благодаря этому сооружению можно вырастить, а также на длительное время сохранить урожай.

При этом выращенным плодам будут не страшны никакие условия погоды. Если у вас нет возможности приобрести теплицу в готовом виде, ее можно сделать своими руками. Для этого вы должны заранее припасти деревянные рейки и брусья, кусочки старых труб, материал, пропускающий световые лучи, а также синтетический шпагат.

Для установки теплицы следует правильно выбрать место. При этом обязательно учитывайте максимально возможную степень нагревания теплицы и ее освещение естественными источниками света. Лучше ориентировать конструкцию теплицы по направлению восток-запад. Но теплица при этом не должна располагаться в тени.

Также ее не следует устанавливать в местах возможных сквозняков и сильно продуваемых ветром площадках. От этого способность хранить тепло у поверхности теплицы будет снижаться. Вначале вам следует рассчитать прочность фундамента.

Нужен ли фундамент

При этом учитывайте вес вашей будущей конструкции. Фундамент при наличии вашего желания можно сделать и из бетона. Бетонное основание убережет грунт от проникновения в него болезнетворных организмов и веществ. Также можно расположить внутри теплицы поддоны, содержащие субстрат, или цветочные ящики.

Однако во многих случаях совершенно достаточно просто сделать углубление в почве примерно на половину метра. В эти углубления вбейте несколько отдельно стоящих столбиков. Для изготовления обрешетки теплицы подойдут любые доски. Ту древесину, которую вы припасли, чтобы сделать каркас, вначале следует обработать при помощи специального состава. Он готовится так. Одну часть керосина необходимо смешать с таким же количеством олифы.

Для придания каркасу большей прочности в предполагаемых местах установки вертикальных стоек нужно вбить небольшие частицы труб. Их концы нужно оставить приблизительно на пять сантиметров возвышающимися над поверхностью земли. Далее в них следует очень аккуратно вставить деревянные стойки. Каркасные элементы необходимо скреплять между собой посредством шурупов и гвоздей.

Однако старайтесь делать работу так, чтобы углы каркаса не были заостренными. В противном случае довольно легко и просто будет проткнуть или подрезать пленочное покрытие теплицы.

Оборудование теплицы

В теплице должна быть предусмотрена дверь. Изготовить ее можно из тех же деревянных реек или брусьев. Дверь в обязательном порядке нужно перетянуть пленкой. С трех ее сторон должен быть закреплен утеплитель, а также маленькие полоски листов алюминия. Установка двери обычно происходит с той стороны, где по компасу находится север. Каркас теплицы нужно обтянуть светопроницаемым материалом, например, пленкой.

Сверху на него нужно положить коньковый прогон. Он надежно закрепит пленку на каркасе. Снизу пленочные края следует прижать посредством досок к почве и немного присыпать их землей. Ранее при строительстве теплицы широко использовалось стекло. Однако такой метод уходит в прошлое. Ведь стекло является довольно хрупким материалом, и оно само по себе сильно утяжеляет всю конструкцию теплицы.

Сегодня имеется широкий выбор различных пленочных материалов и пластика. У них усовершенствованы физические свойства, поэтому их и рекомендуется использовать для покрытия каркаса парника. Когда строительство теплицы будет подходить к концу, над каждой из грядок следует подвесить по паре шпалер. Они потребуются, если растения нужно будет подвязать.

Использование площади тепличного пространства

Шпалеры можно изготовить и из старых труб. Если в вашей теплице нельзя установить вертикальные рейки или перекладины, тогда предусмотрите зацепы или крючки для веревки на стенах или крыше каркаса. Чтобы максимально эффективно использовать площадь тепличного пространства, можно сделать второй и даже третий этаж. Для этого нужно непосредственно задействовать сам каркас, а также довольно прочные перекрытия.

Последние должны быть изготовлены из пластика, стекла и деревянных реек. Однако при обустройстве последующих этажей важно правильно рассчитывать количество проникаемого в теплицу света. Отдельные растения в результате надстроек не должны оказаться полностью в тени.

Если света при этом будет не хватать, предусмотрите в теплице дополнительное освещение. Отдельно стоит подумать и о системе полива для растений.

Подача воды

Если вы собираетесь хранить воду в бочке, то ее можно разместить и внутри самой теплицы. Так у воды будет сохранена оптимальная температура. Можно установить систему автоматического полива. В результате вы сможете многократно сэкономить силы и время для эффективного производства других садовых и огородных работ.

В самой теплице помимо грядок должны быть предусмотрены и проходы между ними. Как правило, принято формировать две или три посадочные площади. По ширине они могут быть от полуметра до метра.

Длина же их может тянуться по всей длине тепличного каркаса. Дорожки должны позволять вам беспрепятственно подойти к любому из растений. Чтобы увеличить объем будущего урожая, важно следить за кислотностью земли в теплице, а также вести борьбу с вредителями.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)