Система автоматического полива

Система автоматического полива
Ландшафтный дизайн
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:39, 03 январь 2018
1 364
0

полив газонов автоматическийАвтоматический полив на территории вокруг дачи или частного дома позволяет не только правильно ухаживать за растениями, но и значительно экономить время. Но подходить к выбору и монтажу такой системы следует со всей серьезностью. Ведь соблюдение всех важных моментов обеспечит не только качественный полив, но и значительную экономию средств.

Выбор необходимой системы и комплектующих

Выбор подходящей модели системы автополива начинается с определения основных параметров участка. Прежде всего, сюда входит источник воды. Для этих целей может использоваться:

    центральная система водоснабжения;
    недалеко расположенные пруд или озеро;
    скважина;
    колодец;
    специально установленный под полив резервуар с большим объемом.

Основываясь на параметрах выбранного источника воды, подбираются характеристики подходящего для системы насоса. После того как определились с мощностью, напором и подачей насоса, можно переходить к проектированию основных линий автоматического полива. Для этого необходимо нарисовать чертеж будущей системы, который будет четко соответствовать параметрам участка и гармонично впишется в существующую планировку. Такой чертеж лучше всего сделать в специальных компьютерных программах.
Чтобы во время реализации подготовленного проекта не повредить идущие на территории коммуникации, важно во время черчения сверяться с планом земельного участка. На нем указаны каналы подвода в дом воды, газа и места их выхода на основную магистраль. автоматический полив газонаПроект будущей системы полива должен учитывать такие моменты:
    необходимую площадь полива;
    производительность источника воды;
    высоту зеленых насаждений;
    необходимость дополнительных датчиков, контролирующих работу систем;
    точное месторасположение панели управления;
    использование подвижных или статических спринклеров.

Отличным решением будет включение в проект сразу двух источников воды. В таком случае один из них будет основным, а второй резервным (на случай неработоспособности первого). Если поливается большая площадь, два дождевателя желательно размещать так, чтобы их секторы орошения пересекались. Это позволит максимально плотно поливать весь участок.

Устройство системы и ее размещение

    Стандартная система автополива включает в себя следующие комплектующие:
    отрезок трубопровода и подающие шланги;
    спринклеры;
    клапан быстрого доступа и элетромагнитный клапан;
    управляющую панель.

Система может быть дополнена датчиками дождя и другими устройствами. При размещении автополива важно учитывать, что дождеватели с наибольшим радиусом действия устанавливаются в начале линии, иначе давления на их работу может не хватить. Кроме того, стоит учитывать специфику спринклеров при их установке. При расположении в углу забора подойдут варианты с распрыскиванием на 90 градусов. В центр участка устанавливаются брызговики на 360 градусов. На углу дома оптимальным будет сектор полива в 270 градусов. Ваш газон всегда будет самым свежим и зленым.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)