Сад и огород своими руками

Сад и огород своими руками
Ландшафтный дизайн
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:23, 29 июнь 2018
2 754
0

огородВ современном мире сады и огороды считаются не только землей для выращивания продуктов для стола, но и убежищем от проблем и стрессов, где можно отдохнуть душой. Способы облагораживания садов и огородов применяются также и в озеленении балконов и в составлении коллекций из комнатных растений. Сколько времени проводить на садовом участке – минуты или часы неважно, главное получить от этого массу удовольствия. И хоть сады с огородами относятся к индивидуальным и личным пространствам некоторые общие рекомендации не помешают в достижении красивого облика сада и в создании его своими руками. С данными рекомендациями можно ознакомиться на сайте: Село Весело - http://seloveselo.ru/ 

Визуальное разделение сада и огорода

Разделение сада на зоны помогает создавать более целостные и гармоничные составляющие дизайна сада. Клумбы с пышной декоративной травой и цветочными растениями будут служить своеобразными перегородками, разделяющими сад и огород. И даже расположение сада очень близкое к огороду, он будет смотреться уютно и красиво.

Учитывайте вид с разных сторон сада

Хорошо смотрится красивый сад из далека, но намного лучше любоваться садом изнутри. Поэтому, очень важно придать ему такой вид, которым можно наслаждаться не только из беседки, но и с тропинок либо уединенных скамеек сада. Чтобы создать интересную структуру, необходимо использование криволинейных дорожек, которые отлично впишутся в общую картину расположения кустарника и плодового дерева. В саду учитывается не только цветочная красота, но и цветочные ароматы. В приемлемом сочетании ароматов можно почувствовать, как запахи розы плавно будут перетекать в чудесные ароматы жасмина и лилии.

Использование любого уголка в огороде для цветника

Огород является не только местом выращивания и сбора урожая. Приложив немного усилий его можно превратить в отличное место отдыха, придав огороду красивый дизайн при помощи бордюров с пряными травами либо цветами, отпугивающими насекомых. Даже самый маленький уголок участка может быть использован как клумба с многолетними растениями, не требующими особого ухода. Хорошим местом для цветников будут являться заборы вокруг участка с укрепленной на них садовой сеткой. С солнечной стороны можно высадить растения плетущейся розы, которая цветет весь период. В тени можно посадить кустики жимолости, имеющей приятный аромат. Также можно высадить садовую лиану, которая потрясающе преобразит участок. Лучше всего высаживать ее в садовую арку, так как прикорневая зона любит тенистые участки, а побеги светлые места.
Сад является не только декорацией, но и местом сбора урожая. При помощи садовой беседки, обвитой виноградом, решаются сразу два вопроса. Первым является создание приятной прохлады солнечным днем, вторым – получение богатого урожая в осенний период.

Высадка тенелюбивых и светолюбивых растений рядом друг с другом

Любой садовый уголок можно использовать при сочетании любимых растений, создав необходимый им ражим с помощью освещения. Тенелюбивые и светолюбивые культуры можно посадить вместе. Светолюбивые растения высадить в первых рядах клумбы, так как они более высокие, а в тени от них высадить тенелюбивые растения.

Создание роскошного вида

Не нужно высаживать все, что понравилось. Лучше выбрать 1 – 2 вида понравившихся растений и создать с их помощью роскошные клумбы, высадив рядышком по несколько кустиков. Главное правильное выращивание малого количества растений. Например, для того, чтобы украсить входную арку можно взять 2 вида плетущейся розы с обильным цветением.

Добавление контрастов

В тех местах, где нельзя создать структуру, можно использовать цветовое решение. Например, участок с мятой можно разнообразить добавлением растений яркого цвета и получить прекрасный внешний вид. Также можно разбавить тенистые участки, посадив несколько белых цветов, которые придадут этому уголку ощущение мистики.

Смешивание нескольких видов растений

В красивом саду и огороде, созданном собственноручно должна царить неформальная расслабляющая атмосфера. Это достигается сочетанием растений самыми неожиданными образами. Добавление простых цветов к посадкам овощных культур превращает огородный участок в красивый и щедрый огород. Ведь сбор хорошего урожая принесет такое же удовольствие, как и цветники. А вкусные домашние овощи будут еще одним подарком природы.

Использование неприхотливых сортов растений

В саду и огороде предполагается выращивание органически чистых продуктов с минимальными обработками химическими средствами. Чтобы вообще не использовать химию либо свести использование к минимуму лучше выбрать устойчивый к болезням сорт. Это свойство должны иметь также и овощи, и фрукты, и цветы. Прежде чем высаживать новые растения необходимо выяснить какова их устойчивость к болезням и вредителям, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Не зря говорится, что самыми вкусными овощами и фруктами, являются те культуры, которые выращиваются в саду. Сады и огороды, созданные собственноручно, приносят огромное удовольствие от их созерцания, чем что-то другое.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)