Стили ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:03, 22 январь 2019
1 012
0

лавочка в ландшафтном дизайнеУкрашать территорию вокруг своих домов и любоваться садами люди начали в незапамятные времена. Предания о древних прекрасных садах дошли до наших дней.
В современное время дизайн парков, дачных и приусадебных участков занимает важное место в культуре человеческого общества. У разных народов традиционно приняты различные стили украшения территории. В основу ландшафтного дизайна обязательно входят такие элементы как - оформление дорожек, тропинок, наличие сухих ручьев, расстановка качелей, лавочек и прочего. Кстати, приобрести садовую лавочку или скамейку под ваше оформление, можно на сайте - http://mega-resource.ru/skameyki-lavki

Стили ландшафтного дизайна

Благоустройство территории изменяло внешний облик парков и садов. Постепенно были созданы основные каноны и правила, в соответствии с которыми можно было оформить сад. Выдающиеся художники, архитекторы и садовники немало поработали, чтобы создать сады, которые являются произведениями искусства.
Различают несколько основных стилей ландшафтного дизайна:
  • Классический. Придерживаясь этого стиля, следует создать сад, в котором природа полностью подчинена прихоти человека. Все кустарники и деревья имеют строгие формы, их кроны тщательно подстрижены. Дорожки и аллеи – прямые.
  • Английский. Допускает лишь минимальное вмешательство рук человека в естественный пейзаж. Дорожки и тропинки – извилистые, кустарники – разросшиеся, озёра и ручьи – естественной неправильной формы. Садовник лишь слегка подстригает ветки. Исключение составляет газон, который поддерживается в идеальном состоянии.
  • Средиземноморский. Предполагает обилие южных растений, пальм, искусственных водоёмов, фонтанов. Дорожки выложены мраморной крошкой, садовая архитектура выполнена из белого камня или мрамора. Украшением сада могут быть скульптуры в виде греческих нимф и богов.
  • Японский. Стиль известен тем, что сад создаётся как объект для созерцания, размышлений и медитаций. Обязательно наличие водоёмов, причём в воде должен отражаться какой-то объект – это может быть мостик или пирамида из камней. Камни сами по себе могут быть объектами для созерцания. В саду расставлены скамейки, с которых открывается красивый вид.

Элементы ландшафтного дизайна

Создание гармоничного оформления территории требует знаний в разных областях. Многое зависит от рельефа местности и самого участка, от почвы, климата местности и окружающего пейзажа.
Всегда следует учитывать стиль, в котором построен дом и хозяйственные строения. Лучше всего, если стиль сада будет гармонировать со стилем зданий.
К основным элементам ландшафтного дизайна относятся:
  1. Газон.
  2. Оформление рельефа участка – горки, возвышенности, низменности, ровные и холмистые места обустраиваются в соответствии с выбранным стилем дизайна.
  3. Высадка растений. Грамотный садовод посадит растения соответственно их свойствам, срокам и длительности цветения. Разным стилям соответствуют различные типы растений – лиственные, хвойные, вьющиеся, цветущие.
  4. Обустройство водных элементов ландшафта.
  5. Оформление дорожек, тропинок, сухих ручьёв.
  6. Украшение территории декоративными элементами – скульптурами, беседками, скамейками.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)