Обустройство дачи » Благоустройство дачи » Ландшафтный дизайн » Обустройство дачных участков от а, до я

Обустройство дачных участков от а, до я

Обустройство дачных участков от а, до я
Ландшафтный дизайн
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:22, 06 июнь 2019
1 220
1

Счастливые обладатели загородных домов порой остаются недовольны планировкой своих участков и расположением на них садовых элементов. Выход может быть прост: нанять профессионального дизайнера и делегировать ему решение подобных вопросов, например обратиться в компанию по проектированию ландшафтных участков - greengarth.com.ua
Так же существуют определенные принципы, следуя которым, даже новичок сможет обустроить дачный участок по своему вкусу. Рассмотрим главные из них.

1. Забор

Первое, на что стоит обратить внимание. Ведь шикарные лужайки и клумбы не спасут ситуацию, если участок огорожен старым и непрезентабельным забором. Никаких гнилых, наклоненных досок и растрескавшейся краски. Лучше сейчас сделать простой, но аккуратный деревянный забор, чем ждать появления средств на что-то более грандиозное. Подбирать забор следует в едином стиле с фасадом дома.

2. Функциональное зонирование

В самом начале необходимо определить, какие зоны где будут размещены. Это могут быть постройки, садовые насаждения, огород, зона отдыха. От этих пожеланий в дальнейшем зависит, в какой стилистике оформлять участок.

3. Садовые дорожки

Они способны не только визуально разграничить участок, но и помогут удобно перемещаться по нему. Кроме того, по периметру дорожек можно расставить фонари с солнечными батареями, что решит вопрос с освещением в ночное время.

4. Газон

Ухоженный газон всегда будет выигрышнее беспорядочных насаждений. Поэтому не стоит жалеть времени на его прополку от сорняков и регулярную стрижку.

5. Выбор растений

Рациональнее всего подбирать растения так, чтобы их периоды цветения сменяли друг друга, чтобы участок не выглядел уныло в середине сезона. Также требуется учесть морозостойкость, высоту, декоративные свойства и сложность культивирования. Не стоит пытаться вырастить то, что с трудом приживается вне своей климатической зоны, - такое стремление особенно актуально для новичков. Поэтому приобретать саженцы лучше в местности, где планируется посадка - так растениям проще будет адаптироваться.

6. Создание растительных композиций

Если первоначально отсутствует понимание того, какие клумбы и где размещать, то можно отобрать готовые идеи из различных источников и адаптировать под себя. Если же оформленные идеи присутствуют, то останется лишь перенести их на бумагу - составить план работ и схему размещения элементов. Пусть во всем присутствует системность. Так проще будет представить конечный результат и откорректировать его по ходу реализации.

7. Рельеф

От рельефа зависит, где будут скапливаться грунтовые воды и с какой стороны участок сильнее продувается ветрами. При его обустройстве эти факторы необходимо учитывать одними из первых.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)