Обустройство дачи » Благоустройство дачи » Ремонт и отделка » Несколько способов укладки плитки в углах стен

Несколько способов укладки плитки в углах стен

Несколько способов укладки плитки в углах стен
Ремонт и отделка
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:50, 18 январь 2019
1 171
0

укладка плитки в углах стенУкладка плитки в углах стен существенно сложнее обычной укладки на стенах. Существует три способа укладки плитки в этих местах и, освоив хотя бы один из них, можно после выполнения работ получить прекрасный результат.

  • Первый способ – укладка плитки с применением тримов. Тримы – это специальные профили в форме уголков с пазами. Их применяют при укладке плитки мастера, с их помощью несложно выложить плитку и новичку. Посредством этих специальных профилей, закрывающих при угловой кладке торцы плиток достигаются прекрасные результаты. Тримы выпускаются различными по геометрической форме, цвету и материалу. Чаще встречаются пластиковые, металлические и алюминиевые тримы. Подбирать их необходимо для каждого случая отдельно. Каждая плитка при укладке у угла одной стороны с другой плиткой, а с другой стороны входит в паз трима, который предварительно уже закреплён силиконовым герметиком.
  • Второй способ – стыковка плитки с последующей затиркой. При таком способе не возникает никаких вопросов. Требуется лишь, чтобы кромки одной плитки вплотную касались кромок второй, перпендикулярно расположенной плитки. Данный приём укладки хорошо подойдёт для начинающих, но об эстетическом виде покрытия в углах много не скажешь.
  • Третий, самый сложный способ – уложить под углом в 45 градусов, с подрезкой. Используется для этих целей плиткорез или станок для резки плитки с поворотной станиной. Имея такое оборудование, можно осуществить подрезку плитки не хуже, чем это делают промышленным способом. Если работы по резке плитке будут проведены качественно, то результат окажется великолепным.

После укладки необходимо сделать затирку швов. Это допускается только спустя сутки, то есть после высыхания поверхности полностью. Хотя в случае обрезки плитки под косым углом могут возникнуть проблемы с эстетическим видом. Если вы не уверены в том, что сделаете точную обрезку плитки, тогда лучше доверить работу мастеру.
Итак, мы рассмотрели три основных способа угловой укладки плитки. Каким из них воспользоваться – следует решать по обстоятельствам, в зависимости от наличия необходимого инструмента и опыта. При настойчивости, терпении и чуточке таланта все работы по укладе плитки в углах будут у вас завершены в лучшем виде.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)