Обустройство дачи » Благоустройство дачи » Дача своими руками » Теплый дом или дача - это реальность!

Теплый дом или дача - это реальность!

Теплый дом или дача - это реальность!
Дача своими руками
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:24, 14 декабрь 2016
1 619
0

тепло в домеЗадачу по сохранению тепла в своём жилье ставит перед собой каждый хозяин. Даже наши прародители старались подбирать материалы, которыми обмазывали свои дома с минимальной теплоотдачей, скрупулезно заделывая глиной все щели и трещинки. А на зиму клали на внешнюю сторону окон мешки плотно набитые мелкой соломой. Благо сейчас для решения этой проблемы придуманы и пластиковые окна, и всевозможные строительные блоки и отделочные материалы с достаточно высокими теплосберегающими характеристиками.

При этом проверка на эффективность и качество тепловой защиты дома сегодня также реальна.
Если проанализировать источники утечки тепла в наших квартирах и домах приходим к выводу, что драгоценное тепло ускользает через двери, окна, стены и крышу. Выход один – утеплять.

Оценим входную дверь. Как правило, на пути к тёплому коридору их как минимум две. Первая чаще всего металлическая уже оснащена внутри утеплителем. На совесть заштукатурить внешний и внутренний периметр дверной коробки и шансов сбежать теплу из квартиры не остаётся. Вдобавок обить наружную площадь второй двери дермонтином и снова вы в выигрыше. Обивочный комплект можно без труда приобрести в строительном магазине. В него войдут и прижимные уголки с шурупами, и утеплитель с дермонтином. Таким незатейливым способом 10% тепла сохраниться в квартире.

Заменив обычные стеклянные оконные рамы на пластиковые окна, с хорошим теплоизолирующим стеклопакетом, мы уже удерживаем до 30% своего тепла.

Заделав внешние и внутренние откосы при помощи простого пенопласта и штукатурки, плюсуем ещё 5%.

Решив вопрос с крышей посредством утепления потолка, положив на чердак простой утеплитель, опять-таки получаем положительный результат и 10% экономии тепла. А если вдобавок оформить потолок в виде подвесного или натяжного так получим и все 15-20%.

Суммируем сэкономленное тепло – получим 75%, а как же быть ещё 25%?

Это тепло сохраниться, если утеплить полностью фасад своего дома снаружи. Внутреннее утепление тоже сыграет положительную роль, но в этом случае следует учитывать, что стена должна дышать и материал которым будет выполняться утепление обязан иметь хорошую воздухопроницаемость. Только тогда температура сухого воздуха между стеной и утеплителем не будет благоприятной для насыщения воздуха имеющимся в нём водяным паром. И внутренняя стена будет всегда оставаться сухой.

Проще остановиться на утеплении наружного фасада жилого помещения. В этом случае влага между стеной и утеплителем будет впитываться самим утеплителем. Синтетический материал утеплителя стойкий к влаге и такая ситуация ему не страшна.

Наружное утепление сыграет тройную положительную роль:


   1. удержит недостающие нам 25% тепла в холодный период года;

   2. защитит дом от перегрева летом;

   3. сохранит полезную площадь комнат, неизбежно теряющуюся при их внутреннем утеплении.

Облегчённые материалы для возведения наружного каркаса под утеплитель не отнимут больших усилий при его монтаже. Большие размеры листа самого утеплителя позволят обшить им дом в короткие сроки, заделывая сразу приличную площадь стены. И вдобавок ко всему использование фактурной штукатурки при заключительной стадии утепления наружных стен - отделке фасада сделают внешний вид дома/квартиры особенным.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)