Из какого дерева дом построить

Из какого дерева дом построить
Дача своими руками
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:13, 26 февраль 2019
884
1

Дом из БрусаДома из бруса считаются прочными, долговечными и экологичными. Благодаря особенностям конструкции, а также свойствам строительного материала, в комнатах легко поддерживается необходимый уровень влажности и температуры. Одним из достоинств таких сооружений является экономичность их возведения. Она связана с тем, что сам материал имеет невысокую стоимость, да и для выполнения строительных работ может не применяться техника специального назначения.

Конечно, окончательная цена готового дома зависит от многих факторов. Здесь и площадь помещений, и конфигурация кровли, и другие дополнительные параметры. Но в любом случае цена строительства дома из бруса является доступной для большинства наших соотечественников.

Какими бывают дома из бруса

В настоящее время популярными считаются четыре вида бруса:
  • обычный;
  • клееный;
  • двойной;
  • строганный.
Для производства первого типа используется цельное бревно, которое может быть профилированным или нет. Второй тип изготавливается из нескольких деревянных слоев, которые прочно между собой соединяются. Двойной брус состоит из двух слоев основного материала, между которыми находится утеплитель. Строганый тип производится путем четырёхсторонней острожки пиленого бруса.
Если вы хотите построить недорогой дом, то лучше всего использовать профилированный брус. Поскольку он делается из одного куска древесины, то материал стабилен во время просушивания: не деформируется и не будет сильно изменяться при сезонных колебаниях влажности. Клееный брус имеет наименьшую влажность и изготавливается из отборной древесины. Из такого материала можно легко построить дом для зимнего проживания, собрав его, как конструктор.

Строганный тип отличается от профилированного уровнем естественной влажности. На нижней и верхней поверхности каждого элемента есть шипы и пазы, которые позволяют обеспечить более плотное соединение стыков. В настоящее время этот материал занимает промежуточное положение между самым обычным и профилированным материалом, поэтому цена на дома из строганного бруса является очень привлекательной.

Какой древесине отдать предпочтение

Специалисты говорят о том, что лучше всего возводить дом из зимней древесины. Это связано с тем, что она срублена в период, когда в ней сока меньше всего. Это в несколько раз уменьшает вероятность появления гнили и насекомых. Кроме этого, лучше использовать древесину из хвойных пород. Применение твердой, пропитанной смолой сердцевины делает материал более качественным.

В заключение нужно отметить, что древесина имеет свои недостатки, но при умелом ее использовании их можно легко устранить.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)