Обустройство дачи » Фермерское подворье » Пчеловодство » Мед: чем полезен, когда опасен

Мед: чем полезен, когда опасен

Мед: чем полезен, когда опасен
Пчеловодство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:42, 23 июнь 2018
1 065
0

Этот продукт получил повсеместную известность благодаря своим вкусовым качествам и целебным свойствам. Но также он может оказать на организм человека и пагубное действие, вызвав аллергическую реакцию и последующие неприятности. В наше время пчел разводит все больше людей. Кто-то ставит в саду пару ульев исключительно для свой семьи, а некоторые обзаводятся полноценной пасекой и растворяются в пчеловодстве на долгие года. Таким людям стоит обзавестись инвентарем для пчеловодства. Так как именно из качественного инвентаря, состоит отличный улей: https://uleyshop.com/uli.html

Чем полезен мёд

Мед содержит около 100 крайне полезных микроэлементов, причем в разных сортах процент глюкозы, сахарозы и фруктозы по отношению к другим компонентам различен. Самым главным аспектом является то, что все эти вещества организм усваивает быстро и легко из-за их принадлежности к несложным углеводам. Указанные химические соединения служат источником для поддержания сил и энергии всех систем тела человека. Дефицит же их приводит к снижению работоспособности и увеличивает риск возникновения различных заболеваний.


Также мед содержит большое количество ферментов, которые повышают скорость обменных процессов, поставщиками этих веществ служат пыльца растений и сам пчелиный организм. Но самым важным является то воздействие на иммунную систему человека, благодаря которому организм легко справляется с различными болезнями.


Ярко выраженное обезболивающее действие при различных повреждениях тканей — еще одно полезное качество меда. Помимо этого, продукт обладает бактерицидным и восстанавливающим свойствами, улучшает состав крови, является хорошим заменителем сахара для диабетиков, помогает улучшить пищеварение.


В медицинской практике он успешно применяется для профилактики и лечения следующих заболеваний:

  • простудных,
  • вирусных,
  • инфекционных заболеваний глаз и т. д.

В совокупности с другими лекарственными средствами помогает процессам очищения крови и сосудов, в терапии болезней почек и мочевого пузыря.

Меры предосторожности

Даже учитывая множество положительных качеств меда, принимая его, нужно помнить о соблюдении существующих предостережений. Например:

  • людям с заболеваниями печени и желчного пузыря важно потреблять этот продукт пчеловодства в ограниченных количествах;
  • также следует проявлять осторожность и тем, кто страдает от избытка кислой среды в желудке, плюс больным, перенесшим инфаркт миокарда;
  • особенное внимание на реакцию своего организма при включении природной сладости в меню нужно обратить людям, страдающим от аллергии;
  • это же относится и к лицам с избыточной массой тела, ведь калорийность меда весома: 320 единиц на 100 грамм продукта.

Соблюдайте аккуратность и умеренность, употребляя данное лакомство, не пренебрегайте консультациями специалистов: так вы не навредите своему организму.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)