Обустройство дачи » Фермерское подворье » По теме » Нюансы выращивания страусят

Нюансы выращивания страусят

Нюансы выращивания страусят
По теме
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:43, 19 март 2016
2 202
0


Ранее разведение страусов являлось делом хозяйственников тропиков и субтропиков. В силу преимуществ страусов они были интегрированы в фермерство нашей страны. Сегодня многие фермеры занимаются разведением этой прекрасной птицы. Многие люди планируют наладить бизнес на страусах. Поэтому мы озадачились познакомить вас с нюансами содержания и кормления страусов в самый чувствительный период жизни – в возрасте до трех месяцев.
Этот этап можно подразделить на две фазы:

• первая – от выхода из яиц до 4 недель,

• вторая – 1-3 мес.

Системы выращивания молодняка страусов:

• одновозрастная,

• многовозрастная.

В первом случае в одном помещении одновременно выращивается партия цыплят примерно одного возраста (возрастные различия в группе не должны превышать 15 дней).

В случае второй системы в одном помещении выращивают молодняк различных возрастов (такая система несовершенна с ветеринарной точки зрения и может рассматриваться как вынужденная при трудностях с достаточным числом помещений).

Минимальная высота здания должна составлять три метра. Углы помещения должны быть закруглены. До месячного возраста страусят рекомендуется выращивать под брудерами.

Температура (в градусах по Цельсию) воздуха под брудером:

• 1-7 день – 33,

• 7-14 день – 30,

• 14-21 день – 28,

• 21-30 день – 26.

Значение температуры (в градусах по Цельсию) в помещении с учетом возраста молодняка:

• 1-2 мес. – 20-22,

• от 2 мес. – 20.

Что касается площади (м кв.) на 1 голову молодняка, то следует придерживаться следующих норм:

• до 2 недель – 0,5,

• от 2 недель до 1 мес. – 1,

• 1-2 мес. – 2,

• 2-6 мес. – 3 м.

Предпочтительные варианты основы пола: цементный или земляной пола первых. В первый месяц жизни молодняка на полу обязателен пластик, после песок, который можно заменить гравием, стружкой, опилками или соломой. Помещения ежедневно должны вычищаться от помета и остатков корма.

В теплую пору года с месячного возраста страусят можно выпускать на прямоугольные выгула, которые должны быть ограждены забором. Высота ограждения для младших страусят должна составлять 0,7 м, для более старшего возраста — до 1,5 м.

Если для ограждения применяется сетка (желательно пластиковая), размер ячейки должен составлять от 5х5 см до 10х10 см. Рекомендуемая площадь (м кв.) на голову на выгуле:

• 1-2 мес. – 15,

• 2-6 мес. – 50,

• старше 6-12 мес. – 270.

Стратегия кормления


Приветствуется ежедневное пятикратное кормление.

Это важно знать: смешивание несъеденного и нового корма недопустимо, так как это может вызвать понижение поедаемости. Учтите, пернатые хорошо чувствуют запахи.

До 1,5 мес. используют престартерный рацион с содержанием 22% сырого протеина в 1 кг корма.

Начало откорма приходится на 1,5-месячный возраст. Он состоит из пару периодов. В первом периоде (1,5-3 мес.) рацион молодняка представлен комбикормом и травой. Страусята, откармливаемые в этот период, как минимум должны получать ежедневно 17% сырого протеина, рассчитанного на 1 кг корма. Траву скармливают в несколько порций. Страусятам необходимо давать гранитный гравий диаметром 3 мм (5 г на 1 кг комбикорма по сухому веществу).

Страусенок всегда должен иметь доступ к свежей чистой воде. Оптимальной температурой воды считается 20 градусов. Кратность наполнения поилок – не менее 3 раза в день. 30-дневный молодняк за день в среднем выпивает 1,1 л воды, а 3-месячный – порядка 2,3-2,5 л.

Во второй период откорма (3-12 мес.) в качестве корма выступает мешанка, включающая зерно, комбикорм, кукурузу, сено и силос.

Сохранность молодняка за период выращивания и откорма составляет от 50 до 85%. На лучших фермах к 4 месяцам живая масса страусят достигает 45 кг.

На убой обычно идут годовалые страусы при достижении живой массы 95-100 кг. Убойный выход составляет около 60%.

Как видите, стратегия кормления страусят достаточно сложна, но, если вы будете руководствоваться нормами, изложенными в этой статье, то ваше «страусиное» дело будет приносить завидный доход.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)