Обустройство дачи » Фермерское подворье » Птицеводство » Советы людям разводящих птиц

Советы людям разводящих птиц

Советы людям разводящих птиц
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:35, 24 ноябрь 2016
2 092
0

Выращивание птицы

Выращивание птицы большими объемами начинается с решения купить инкубатор для куриных яиц. Возможно, вы захотите купить сразу взрослых цыплят, но это вам обойдется дороже, а в дальнейшем вам все равно будет нужен инкубатор.
 

Советы птицеводам


Чтобы получить максимальную продуктивность племени, необходимо серьезно подойти к выбору этого самого племени. В этой статье мы приведем краткие рекомендации по этому вопросу:

  1. Чтобы количества оплодотворенных яиц было достаточно для дальнейшего разведения птицы, нужно позаботиться о достаточном количестве самцов и самок в племени. Так на 1 самца должно быть 10 кур (5 уток/3-4 гусыни/4 цесарки/2 перепелки).
  2. При осеннем отборе птицы на племя отдавайте предпочтение молодым особям, которые выводились ранней весной.
  3. Характеристика птицы, на которую следует обращать внимание – живая масса особей. Этот параметр показывает, насколько интенсивно происходит рост и развитие молодняка (что нам, в принципе, и нужно). В возрасте 4-6 месяцев разные породы птицы должны иметь следующий вес: петушки – 1,7-1,9 кг, курочки – до 2,6 кг, индейки – около 5-5,5 кг, индюки – 9-9,5 кг. Конечно, эти показатели зависят и от породы птицы.
  4. При выборе самца обращайте внимание не только на вес, но и на экстерьер птицы. Самец должен быть крупным, с ярким окрасом и ясно выраженными половыми признаками.
  5. Чтобы получить высокую выводимость птицы, мало правильно подобрать племя, нужно еще и определиться с вариантом выведения молодняка. Если вы планируете содержать десяток кур и просто обновлять стадо, то подкладывание яиц под наседку – ваш вариант. Если ваша цель – разведение птицы крупными партиями, то приобретение инкубатора станет правильным решением.
  6. Все разновидности домашних птиц лучше держать отдельно. Если у вас такая возможность есть, то содержите все виды птицы отдельно. Совместное выращивание индеек и кур, к примеру, может стать причиной того, что первый вид птицы заболевает гистомонозом (птица пищит, отказывается от корма, выделения имеют жидкую консистенцию).
  7. Человеку, который только начинает заниматься птицеводством, вначале лучше держать только одну породу кур. Содержание одновременно нескольких пород требует определенных знаний о кормлении и особенностях содержания каждой из пород.
  8. Целесообразно отдавать предпочтение содержанию молодок, ведь продуктивность птицы самая большая первый год, дальше с каждым годом показатели снижаются. Это касается всех видов птицы, кроме гусей. Продуктивность гусей со второго года их жизни увеличивается.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)