Обустройство дачи » Фермерское подворье » Птицеводство » Как вырастить цыплят в домашних условиях

Как вырастить цыплят в домашних условиях

Как вырастить цыплят в домашних условиях
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:53, 18 декабрь 2016
4 145
0

Уход за цыплятами – дело непростое, хлопотное, но при ответственном подходе, очень выгодное. Как организовать в домашних условиях процесс так, чтобы из маленьких хрупких пушистых комочков, выросла полноценная здоровая курица? Как правильно сбалансировать кормление и создать условия содержания, чтобы не потерять ни одного цыпленка?

цыплята 

Выращивание цыплят требует от фермера навыков и умений

Как выбирать цыплят для выращивания

Из инкубатора для выращивания предпочтительнее отбирать молодняк здоровый, иначе затраты на корма не оправдаются, слабый цыпленок либо погибает в первую неделю, либо существенно отстанет в росте.

Здоровый цыпленок:

  • устойчиво стоит на ногах;
  • хорошо и быстро передвигается;
  • реагирует на свет и звук;
  • инстинкт клевания у него развит;
  • животик подтянут, мягкий;
  • пуповина зарубцевалась;
  • чистая и розовая клоака;
  • глазки выпуклые, блестят;
  • крылышки плотно прижаты к телу.

цыплята на улице

Здоровые цыплята обладают ясными глазами и мягким оперением

Уход в первые дни

Самый ответственный период выращивания – первые недели жизни, в это время цыплята особенно уязвимы для всевозможных инфекций, поэтому ухаживать за ними следует особенно тщательно. В первые дни особое значение имеют:

  • оптимальный температурный режим;
  • качественное питание;
  • достаточное количество воды;
  • условия содержания.

Когда цыплята подсохнут, их отсаживают из инкубатора под несушку или в подготовленную коробку. Если уход за ними осуществляется без участия курицы, лучший вариант размещения их после инкубатора – деревянный или картонный короб, поставленный в теплом, сухом помещении. Такое жилище даст возможность адаптироваться и окрепнуть малышам, его легче обогреть.

Дно его выстилают тряпочкой в несколько слоев. Бумага не подойдет, слабые лапки скользят по поверхности, это может быть причиной вывиха.

В соломе они запутаются, если положить опилки, несмышленыши могут наклеваться мелких древесных остатков и погибнуть.

цыплята в коробке

Подсохших цыплят сажают в коробку

Требования к помещению

Через неделю цыплят можно переселять на постоянное место в цыплятник. Чистота в нем – основная профилактика заболеваний. Скученность молодняка, остатки испорченного корма, помет, все это ведет к развитию болезней. Поэтому там, где содержатся цыплята, всегда должно быть сухо и тепло. Основные требования к помещению:

  • перед размещением молодняка необходимо провести дезинфекцию;
  • важно, чтобы в него не проникли кошки или крысы;
  • влажность не более 70%;
  • на кв.м. размещают не более 12 голов;
  • независимо от качества пола, необходим толстый слой подстилки из адсорбирующего материала: лучше всего для этих целей подойдет сено, на нем не должно быть плесени.

Прогулки разрешаются с недельного возраста, солнечные лучи благотворно влияют на обменные процессы, это отличная профилактика рахита. Для начала длительность прогулок около полутора часов, потом цыплята постепенно на улице будут находиться большую часть светового дня. Для этого делают загон, закрытый сеткой, чтобы они не разбежались, до них не добрались кошки или вороны. Хорошо, если будет предусмотрена крыша, тогда внезапный дождь не навредит, если хозяина не окажется рядом.

курицы с цыплятами

На прогулку цыплят можно выпускать начиная с возраста 7 дней

Температурный и световой режим

Терморегуляция у птенцов кур сформируется только к концу первого месяца жизни, поэтому важно следить за температурой в коробе. В первый день лучше если она не будет слишком отличаться от инкубатора, поэтому 35° С – оптимальный показатель, на следующий день можно снизить его до 30-32° С.

Круглосуточный обогрев в коробке осуществляется обычной лампой накаливания, для цыплятника можно использовать обогреватели или более мощные осветительные приборы. Они должна располагаться так, чтобы цыплята могли греться под ними свободно, или устроиться подальше, если им жарко. От поверхности пола она размещается на расстоянии 40 см.

До полутора месяцев продолжают обогрев помещения, особенно в пасмурную погоду и в ночное время. Если в первую неделю комфортная температура не менее 32° С, далее ее понижают в неделю на 3° С. Для подросших цыплят 21° С, вполне достаточно. Контрольный термометр размещается от пола на расстоянии 10 см.

О том, насколько цыплята чувствуют себя комфортно можно судить по их поведению. Когда они сбиваются в кучу, прижимаются друг к другу, то температура слишком низкая. Этого допускать нельзя, птенцы особенно чувствительны к переохлаждению, могут заболеть и погибнуть. Если они ведут себя во время отдыха спокойно, активно передвигаются, едят, все нормально, условия хорошие.

Световой режим играет немаловажную роль в выращивании птицы, с его помощью можно регулировать развитие молодняка кур, длительное освещение способствует быстрому росту. Вначале лампу оставляют на сутки, ее можно выключать минут на 15, постепенно приучая молодняк к темноте. Со временем длительность светового дня снижают.

цыплята

Птенцы в коробке не должны сбиваться в кучу, это является сигналом, что им холодно

Кормление

Полноценное, разнообразное кормление – залог здоровья и хорошего роста цыплят. Самостоятельно клевать они уже способны через 8 часов после вылупа. Основное питание в этот период:

  • Мелко нарезанное вареное куриное яйцо – это основной вид корма для суточных малышей. Его дают на протяжении 4 дней.
  • На следующий день можно постепенно разнообразить кормление. Подойдет слегка проваренное пшено. Крупа хорошо усваивается в этом возрасте, а размер зерен оптимально подходит для маленьких клювиков. Сначала его дают в небольшом количестве вместе с яйцом, далее постоянно до двух месяцев.
  • Добавляют измельченную пшеницу, кукурузу.
  • Ячмень и овес лучше не давать, переварить пленку цыплята кур до месячного возраста не могут, это провоцирует заболевание органов ЖКТ.
  • Хорошо, если удастся найти качественные кормовые смеси, их можно использовать уже на 3 сутки.
  • В это время пора вводить зеленые корма – это мелко нарезанная крапива, люцерна, клевер, морковь, зеленый лук. Все это способствует правильному пищеварению, является витаминной добавкой к рациону.
  • Постепенно вводят кисломолочные продукты – творог, обрат, сухое молоко добавляют в мешанки:
  • На 4 день в коробку нужно поставить емкость с гравием, это необходимо для лучшего переваривания пищи.
  • Обязательно включают в рацион мясокостную муку. Если ее нет, измельченные мясные отходы или дождевые червяки прекрасно заменят ценную добавку.
  • Источником кальция могут служить мелкие ракушки.
  • В кормлении цыплят кур используют древесную золу, на голову в младшем возрасте в мешанку добавляют до 0,6 г продукта. К 2 месяцам дозировку увеличивают до 6 г.

В первую декаду корм дают с промежутком в 2 часа, в последующем уменьшают кратность кормления до 6, потом до 4 раз. Вначале лучше его не укладывать в кормушку, а рассыпать в месте, где цыплята питаются. Так они не будут толкаться, и мешать друг другу. Показатель сытости и здоровья птенцов кур – сон после приема пищи.

кормление цыплят

В первые десять дней жизни цыплята едят каждые 2 часа

В таблице указаны примерные нормы питания для цыплят яичных пород кур в сутки, в граммах. Возраст указан в неделях.

Рацион
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Яйцо
3








Творог обезжиренный
1-2
3-4
5-6
6-7





Пшенная каша
3-4
5-6







Пшеница, кукуруза
5-7
10-12
15-20
25-30
40-50
50-60
60-70
70-80
80-70
Вареный картофель


3-5
7-10
15-20
25-30
30-40
40-50
50-60
Мука мясо-костная

1-2
2-3
2-3
2-3
3-4
3-4
3-4
3-4
Минеральные корма

0,3-0,5
0,5-1
1-2
1-3
2-3
3-4
3-4
3-4
Морковь
0,5-1
1-2
4-5
5-7
8-10
10-15
15-20
25-30
35-40
Зелень
1-2
2-3
5-6
8-10
15-20
25-30
30-35
35-40
40-50
Соль, не более




0,1
0,1
0,2
0,2
0,3

В период выращивания особенное внимание нужно уделять ослабленным особям. Тех, кто плохо ест, недостаточно подвижен, лучше отсадить, тогда более активные собратья не будут им мешать питаться полноценно, и вскоре они их догонят в росте.

Чистая кипяченая вода должна находиться в цыплятнике постоянно с первого дня, важно чтобы поверхность поилки была ограничена, чтобы предотвратить намокания пуха. Для этого подойдет блюдце, в него вверх дном ставят полулитровую банку или стакан. Под края подкладывают небольшие палочки, по мере убывания жидкости, посуда вновь будет пополняться. Но это не значит, что воду не надо менять, ежедневно плошку моют, воду заменяют на свежую.

цыплята

Поилку для цыплят можно купить в магазине

Выращивание цыплят бройлеров

В содержании бройлеров и цыплят обычных кур есть существенная разница. Мясные породы кур очень быстро набирают массу, через 2 месяца при рациональном подходе их вес достигает 1,5 кг.

Выращивают их двумя способами, фермеры обычно используют интенсивное выращивание:

  • С рождения суточные цыплята в клетках содержатся плотно: на 1 м/кв. размещается 12 особей, до убоя размеры помещения остаются неизменными.
  • Кормушку надо поместить так, чтобы на голову приходилось не менее 3 см площади.
  • Бройлеры требовательны к температуре, поэтому на протяжении всего периода нормы не должны снижаться.
  • Освещение тоже играет роль: 5 дней лампа должна гореть круглосуточно, затем, пока цыплята не достигнут возраста 22 дней, его сокращают на несколько минут. Потом можно уменьшать по 30 минут ежедневно, доводя световой день до 18 часов.
  • Кормление производят специальными сбалансированными комбикормами. В них достаточное количество белков, протеинов и витаминов. Важно, чтобы в кормушках корм был всегда, чтобы бройлеры в любое могли удовлетворить потребности в еде.

При экстенсивном методе, молодняк мясных кур в домашних условиях выращивают в летнее время, используя выгул, кормят обычными кормами, учитывая интенсивный прирост веса.

содержание цыплят

Цыплят содержат из расчета 12 голов на кв. м.

Под несушкой

Выращивание молодняка в домашних условиях под несушкой – способ старый, проверенный веками. Заботливая мама обогреет, покажет, где спрятался вкусный жучек, да и хозяину забот будет поменьше, ухаживать с курицей гораздо проще.

Несушек для этих целей лучше выбирать опытных, с хорошо развитым материнским инстинктом, так больше гарантии, что она не бросит птенцов. Когда цыплята не ее вывода, а из инкубатора, перед подсадкой несушку лучше испытать. Ночью, когда она сидит на яйцах под нее подкладывают пару цыплят, если она их приняла, на следующий вечер приходит очередь остальных. Количество приемных детей зависит от погоды и величины несушки. Ранней весной достаточно 15 птенцов, в жаркое лето она сможет обогреть и 20.

Кормление под несушкой начинают, когда она выведет птенцов из гнезда, первый месяц кратность приема пищи не менее 5 раз. Для наседки зерно дают отдельно.

Качественный и разнообразный корм, чистота в помещении, тепло и забота не останутся без награды. Осенью можно любоваться уже на молодых и здоровых кур и петушков, способных обеспечить мясом и яйцами в достаточном количестве целую семью, да и на продажу останется.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)