Обустройство дачи » Фермерское подворье » Птицеводство » Как правильно кормить гусят

Как правильно кормить гусят

Как правильно кормить гусят
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:20, 18 декабрь 2016
2 665
0

Первые дни жизни — решающие в жизни любого существа. Предложенный рацион питания влияет на дальнейшую жизнеспособность гусей и формирование их организма. Подготовка питания требует тщательности и осведомленности в вопросах потребностей новорожденных птенцов.

гусенок

От правильности питание гусят зависит их жизнеспособность в будущем

Организация питания

Кормление гусят осуществляется после того, как перышки на птенцах высохнут. Этот момент приходится на следующие сутки с момента рождения. Основу питания составляют:

  • Каши, приготовленные из зерновых культур, включая кукурузу. В измельченной консистенции.
  • Отруби пшена.
  • Творожок.
  • Яйца.
  • Корнеплоды.
  • Зеленые культуры.
  • Мел и ракушки, как кальцийсодержащие продукты.

Одним из важнейших моментов в уходе за маленькими гусятами в первые дни жизни — это чистота. Еда и вода содержаться в чистоте и своевременно меняются. Миски, из которых едят птенцы мойте, как можно чаще. Это осуществляется с целью предотвратить возникновения вредоносных микроорганизмов. Они отрицательно воздействуют на формирование микрофлоры птенцов в первые дни жизни и вызывают различные заболевания.

В первое время в домашних условиях кормите гусят шесть или семь раз за день. Предоставляйте корм малышам исключительно в измельченном виде, после первичной обработки. Учитывайте, что их пищеварительная система не способна переваривать грубую пищу. Любая оплошность вызовет закупорку.

гусята на улице

Для хорошего самочувствия гусенка нужно кормить 7 раз в сутки

Важной частью питания птенцов являются зеленые травы. они предпочитают есть свежую, мягкую и сочную траву. Среди растительности им можно есть:

  • клевер,
  • крапиву,
  • люцерну,
  • бобовые,
  • молочай.

Когда птенцам исполнится пять дней отроду, в кормление добавляют муку рыбную и костную в смеси из картофеля и других овощей. Выяснить чем кормить гусят недостаточно, главное подготовить пищу для приема гусятами.

Ее состояние должно быть влажным и легким. Склеенная еда недопустима для питания, она забьет носовые пазухи и может вызвать закупоривание пищевода.

Контролируйте состояние воды. Меняйте ее ежедневно. чтобы она была свежей и теплой. Загрязненную и старую воду птицам давать нельзя.

С наступлением теплого времени года в домашних условиях кормить птенцов легче, вокруг растет свежая и сочная зеленая трава, представляющая собой основную часть рациона животного. В дополнении к основному питанию птицам предоставляют песок, гравий и мел с ракушками. Они представляют собой источник кальция и очищают пищевод, улучшая пищеварения и устраняя возможные проблемы.

плавающий гусенок

Грязная вода — враг здоровья гусят

Последствия неправильного питания

В результате несоблюдения требуемого птенцами рациона питания, у них развиваются различные болезни, которые часто приводят к летальному исходу. В связи с тем, что организм у маленького создания еще не окреп и устойчивость к микроорганизмам не выработана, птенцы наиболее подвержены разного рода болезням.

В первые дни жизни гусята нуждаются в чистоте и уходе. Под чистотой подразумевается:

  • Новая подстилка, своевременно меняющаяся.
  • Чистое питание, миски и вода.
  • Проверенный корм.

Инфекции могут быть сосредоточены в грязной подстилке, или корм может быть заражен вирусом, который поразит неокрепший организм. В домашних условиях для птенцов следует организовать стерильные условия, чтобы малейшее упущение не вызвало зарождение инфекции.

три гусенка

Грязная подстилка может содержать инфекции

Внимательно относитесь к взрослым особям и их состоянию здоровья. Лучше держать гусят отдельно от остальных особей. Так как малыш может заразиться от зрелой особи.

Правильно организованное питание с первых дней жизни сопровождается быстрым приростом веса у птенца. Рацион воздействует на качество мяса гуся, состояние его перьев и вес. В недельном возрасте малышам позволяют пастись на пастбищах.

Двух месячных цыплят при правильном рационе питании получается вырастить весом взрослых особей.

Дополнительное использование комбикорма в кормлении цыплят не повредит животному только в том случае, если вы уверены в его качестве и составе. Пищеварительная система маленьких гусят не устойчива к вредоносным бактериям, а комбинированные корма не всегда сделаны добросовестно.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)