Обустройство дачи » Фермерское подворье » Птицеводство » Как правильно выращивать гусят

Как правильно выращивать гусят

Как правильно выращивать гусят
Птицеводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
17:26, 18 декабрь 2016
2 453
0

Выращивание гусят — занятие, требующее от заводчика постоянного контроля и внимания. Нужно правильно составить рацион животных, предоставить им жилье, удовлетворяющее нужды.

гусята в коробке

Гусятам нужен уход с самого их рождения

С самого рождения осуществляется уход за птицами, организовывая им уютное проживание и сбалансированное питание.

Высиживание гусят

Гусятам нужно предоставить отдельное место, где они будут выращиваться. Чтобы они не заразились возможным вирусом от взрослых особей. Подстилка содержится в чистоте и своевременно меняется. Еда и вода всегда чистая и свежая, выкладывается в вымытые миски.

Выращивание гусят осуществляется двумя методами:

  • инкубатор,
  • наседка.

Прежде чем поместить яйца в инкубатор, их проверяют на наличие дефектов или неровностей. Все гладкие яйца выкладывают в инкубатор, остальные отбраковываются. Положив яйца в инкубатор, переворачивайте их каждые четыре часа. Спустя месяц гусята вылупятся.

На третьи сутки с момента закладки яиц в инкубатор смачивайте их водой. На шестой день выращивания, остудите инкубатор, отключив его от питания и открыв. спустя двадцать дней с момента закладки на скорлупе будут видны деформации, а после сколы. Что свидетельствует об вылупливании цыплят.

гусиные яйца

Гусиные яйца в инкубаторе должны находиться под постоянным контролем

Выращивание гусят с использование инкубатора осуществляется потому, что многие самки отказываются высиживать яйца. Другие травмируют их, или посреди насеста могут покинуть кладку. Существуют и такие гусыни, которые становятся хорошими наседка.

Для высиживания яиц наседкой, основное внимание оказывайте ей, чтобы помочь ей осуществить насест до конца.

Место, где она будет их высиживать должно быть комфортным для самки. Сплетите круглое гнездо из соломы, сделав переднюю часть ниже остальных. Это позволит гусыне уходить из гнезда.

Разместите кладку и самку в отведенной части, куда не смогут добраться остальные гуси. Так вы повысите комфортность животного и уровень его безопасности. Количество яиц также важно. Наседка покроет только определенное число яиц. остальные не получат должное количество тепла. Можно одну кладку разделять на несколько самок.

Осуществляйте кормление гусыни дважды в сутки. Если ваша наседка не приходит к кормушке, осуществите подкорм самостоятельно. Она будет покидать гнездо периодически, в это время контролируйте, чтобы яйца не остывали.

Зимой вы будет смачивать кладку, пока самки нет, собственноручно. Многие фермеры в качестве наседок используют исключительно, имеющих в этом опыт гусынь. Молодые самки менее ответственно относятся к этому процессу. Если среди ваших птиц есть наседки, в применении инкубатора нет необходимости. В противном случае, это вынужденная мера.

гусыня с гусятами

Одна гусыня может вывести ограниченное количество гусят

Первые дни жизни

Содержание

Как только гусята вылупились перенесите их в теплое место, предварительно разделив поголовье на слабые особи и сильные. Сильные цыплята относят к наседке спустя трое суток, а слабые продолжают восстанавливать силы специально отведенном месте.

Имеющая опыт в выращивании цыплят, гусыня, может обучить большое поголовье.

Новорожденных выращивают в отдельном загоне. периодически давая гулять с гусыней. В течении десяти дней своего развитие молодняк растет в отведенном загоне в один квадратный метр на десять голов. В процессе дальнейшего роста количество молодняка на один загон уменьшается. Они растут и им становится тесно.

Уход за гусятами начинается спустя двадцать часов с момента рождения птенцов. Появляясь на свет им нужно обсохнуть. Это длится от двадцати часов до суток. Только после этого их кормят. Рацион птенцов включает свежие зеленые культуры. Гусята едят исключительно свежую и молодую траву. Также им предоставляют зерновые культуры, прошедшие термическую обработку. Учитывая слабость организма и не развитый пищевод, зерна измельчают. Питание, которым кормят птенцов должно быть влажным и рассыпчатым. Склеенный корм ни в коем случае нельзя давать малышам, он забивает носовые пазухи и вызывает закупоривание пищевода.

гусята в коробке

После рождения гусятам нужно обсохнуть, только после этого их кормят

Питание

С первого дня осуществляется тщательный уход за животными. Подбирается корм и приготавливается для кормления потомства.

Выращивание гусят в домашних условиях требует постоянного контроля от фермера. Соблюдение рациона и поддержание чистоты в птичнике играют решающую роль на развитие и рост поголовья. В конечно счете это отражается на качестве перьев и мяса. Если вам необходимо с первых дней жизни вырастить поголовье с большим весом, опирайтесь в кормлении на рацион, содержащий большое количество протеина.

Вырастить и ухаживать за гусятами сложно, но этот процесс позволяет получить здоровое поголовье птиц.

гусята

Уход за гусятами не прост, но результат полностью оправдывает усилия

Температура в помещение, где осуществляется выращивание гусят с первого дня жизни не превышает тридцать градусов. Птичник должен быть вентилируемым и содержание гусят в первые дни требует сохранят влажность не превышающую семьдесят три процента. В теплое время года выращивание гусят в первые дни осуществляется с поддержанием светового дня в течении четырнадцати часов. Зимой этот режим поддерживается искусственно.

Ночью оставляйте слабое освещение, чтобы поголовье могло найти миски с едой и подкрепиться.

Суточная норма питания составляет до шести раз за день. Для того, чтобы обеспечить себя здоровым поголовьем с качественным мясо добавляйте в питание витамины. Важно кормить их антибиотиками с первого дня жизни и проверять состояние здоровья, чтобы их мясо было востребованным. Суточную норму необходимого корма гуси получают не пастбище, в период выгула объем мяса у них значительно возрастает. Обязательно осуществляйте подкорм животного зерновыми и бобовыми. Рыбная мука и костная положительно сказываются на развитии птицы, поэтому является неотъемлемой частью рациона.

Тщательно составленный рацион питания позволяет увеличить скорость набора веса, и увеличить качество мяса с первых дней жизни.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)