Обустройство дачи » Фермерское подворье » Кролиководство » Предупреждение заболеваний кроликов

Предупреждение заболеваний кроликов

Предупреждение заболеваний кроликов
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:05, 19 март 2016
1 659
0

кролиководство
 
Племенная работа в основном предусматривает отбор кроликов для воспроизводства, подбор пар для спаривания, создание хороших условий для содержания, полноценное кормление, зоотехнический учет.

Отбор лучших кроликов для воспроизводства и выбраковка худших животных производятся по экстерьеру, окраске и густоте меха, количеству и качеству пуха, массе, плодовитости, скороспелости, происхождению. Кроме того, при отборе самцов на племя надо учитывать количество крольчат, сходных с ними или превосходящих их по продуктивности.
Самок оставляют самых плодовитых, молочных, дающих крепких, хорошо развитых крольчат. Из молодняка наиболее пригодными считаются те, которые получены от зимних и ранневесенних первых двух окролов, достигших наибольшей массы к 2-месячному возрасту. Окончательный отбор молодняка для воспроизводства, подбор пар для спаривания проводят в ноябре - декабре.

Как предупредить заболевания кроликов


Кролики сравнительно выносливые животные. Однако на их здоровье вредно действуют сквозняки, антисанитарные условия и сырость в клетках. Неправильное кормление или скармливание недоброкачественных кормов также могут вызвать заболевания и гибель животных.

Вводить в рацион кроликов новый корм нужно постепенно, небольшими порциями, увеличивая его до нормы в течение 6-7 дней. Необходимо оберегать кроликов от грызунов, бродячих кошек и других животных, так как они могут быть переносчиками паратифа, листереллеза, стригущего лишая, чесотки и других заболеваний. Предупредить распространение инфекционных болезней можно тщательной дезинфекцией клеток, которая проводится перед каждым окролом, размещением, молодняка и после его отсадки.
Для дезинфекции используют 2-процентный формалин (1 стакан формалина на ведро воды), 2-процентный раствор едкого натрия или каустической соды (200 г соды на ведро горячей воды), 5-процентный креолин (0,5 л креолина на ведро воды), 3-5-процентный лизол, однопроцентный раствор хлорамина Б.

Спецодежду и полотенца дезинфицируют в течение 4 ч в 10-процентном растворе формалина и 2 ч в однопроцентном растворе активированного хлорамина Б. Необходимо следить за тем, чтобы раствор не попал в глаза или на кожу человека.

Заболевания кроликов


Кокцидиозом болеет в основном молодняк до 4-месячно-го возраста. Возбудитель болезни проникает в организм с пищей или водой, поражает кишечник и печень и с калом выбрасывается наружу. Больные кролики отказываются от корма, сильно худеют, у них появляются понос, вздутие живота, судороги. Такие крольчата, как правило, гибнут.
Болезнь можно предотвратить, если кроликов содержать в клетках с сетчатым или реечным Полом, на котором не задерживается кал. Особо внимательно надо следить за чистотой кормушек и поилок. Для профилактики кроликам полезно давать в течение 5 дней подряд с водой или молоком 0,4 г норсульфазола (на один килограмм массы), а больным животным - фуразолидон с кормом по 0,02 г (на один килограмм массы) в течение 4-5 дней подряд 2 раза в день.

Для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний животным с 20-дневного возраста рекомендуется давать биомицин: до отсадки - по 0,5 мг, а после ее до 3-месяч-иого возраста - по одному миллиграмму на голову. Многие кролиководы для профилактики добавляют в воду марганцовокислый калий светло-розового цвета.
Хорошее профилактическое действие заболеваний кроликов оказывает тертый чеснок (один зубок в сутки), который кладут в мешанку.

Инфекционные болезни кроликов


Инфекционному риниту (заразному насморку) подвержены как молодняк, так и взрослые кролики. Признаками заболевания являются слизистые или гнойные выделения из носа. Кролик чихает, на передних лапах у него появляются зачесы слипшейся шерсти. Лечат это заболевание пенициллиновым раствором, который вводят в нос пипеткой. Продолжительность лечения 10-15 дней. Болезнь легко передается другим животным. При подозрении на инфекционный ринит нужно немедленно изолировать больного животного.

Инфекционный стоматит (мокрая мордочка) чаще всего наблюдается у крольчат в возрасте до 3 мес. У них наблюдается обильное слюнотечение, шерсть на шее и груди склеивается. Во рту появляются язвочки. Кролик теряет аппетит, становится малоподвижным. Продолжительность болезни 3-5 дней. Больным животным смазывают ротовую полость 2-процентным раствором медного купороса или засыпают в рот 0,1-0,2 г белого стрептоцида или пенициллина, кормят их мягким, легко перевариваемым кормом.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)