Как узнать пол у кроликов

Как узнать пол у кроликов
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:00, 13 декабрь 2016
2 108
0

кролики в корзинке

Пород кроликов существует очень много, и все они разнятся по своим внешним или косвенным признакам, но вот определить с первого взгляда половую принадлежность животного удается не каждому. Как это сделать правильно? Есть несколько точных методов самостоятельной диагностики.
 

Покупка кролика


Как правило, решив приобрести в свой дом крольчонка, мы уже знаем, животное какого пола нам нужно, то есть самка или самец. Для некоторых и вовсе является принципиальным, какой половой принадлежности будет кролик. Хорошо, если продавец зоомагазина опытный заводчик, может представить вам документы о родословной кролика, и рассказать обо всех характеристиках животного.

Самым оптимальным для покупки считается кролик в возрасте два месяца, так как именно в этот период крольчат отсаживают от крольчихи. До этого времени смотреть пол кролика бесполезно, поскольку его половые органы еще не полностью сформированы, и тревожить малышей нежелательно. Итак, разберемся с тем, какие половые отличия имеют крольчата разных возрастов.

Определять пол домашних новорожденных кроликов не имеет смысла, если со дня рождения не прошло и двух недель. Внешне это никак не проявляется, поскольку на ранней фазе развития половые органы выглядят одинаково. Чем взрослее становится животное, тем точнее результат определения.

Уже в 2 месяца опытные разводчики кроликов уже могут отличить самца от самки. В этот период крольчат уже отлучают от матери, а значит, их можно продавать или отсаживать в другую клетку. Важно запомнить, до момента разлучения малыша с матерью знать пол крольчонка нецелесообразно.

Как говорят специалисты, в месячном возрасте уже можно распознать мальчика и девочку. Несмотря на небольшие размеры кролика и ранний возраст, его половые признаки уже поддаются определению. У трехмесячных кроликов уже начинают проявляться половые органы. У самки – розовый конический язычок, а у самцов – небольшой отросток цилиндрической формы с отверстием посередине.

В отличие от предыдущих, половые органы полугодовалых кроликов уже полностью сформированы. У мальчика можно нащупать яички, но не всегда, поскольку при осмотре животное их поджимает, если сильно волнуется. У крольчихи все остается неизменным, как и в три месяца.
 

Немного о половых органах кроликов


Глядя на взрослых самцов от полугода, в глаза бросаются яички, являясь верным признаком мужского пола. При осмотре и ощупывании должна присутствовать пара яичек, если это не так, значит вполне возможно, что у животного присутствует дефект развития или травма. Иногда во время сильного испуга самец поджимает яички, они просто не ощущаются. Как вариант, нужно приласкать и успокоить животное. В отличие от строения гениталий других животных, семенники кроликов разделены на два отдельных мешочка. Мехом они не покрыты и визуально выглядят как голые отростки. С возрастом гениталии увеличиваются и несколько меняются. Кончик пениса у самца немного удлиняется и по форме напоминает розовую и слегка изогнутую тонкую трубочку. Половой орган самки под хвостом по мере взросления немного увеличивается и приобретает более темный оттенок.
 

Осматриваем животное правильно


Перед осмотром СадИдом рекомендует надеть перчатки, не лишним будет фартук на коленках. Следует быть осторожным при обращении с кроликом, поскольку у животного сильные лапы, и при неосторожном обхвате кролик может поранить. Следующие действия:

  • Возьмите животное за холку и посадите на колени. Держите крепко кролика, чтобы он не выскочил из рук.
  • Аккуратно переложите зверька на спину, брюхом к верху. Лапки должны быть направлены вверх, поскольку такое положение наиболее удобное для животного.
  • Держа правой рукой за ушками, левой осторожно раздвиньте шерсть и шкуру в зоне промежности. Двумя пальцами легонько надавите вокруг полового органа, как бы обхватив его.
  • Располагайте пальцы друг напротив друга, при этом указательный должен находиться около анального отверстия, а большой палец – над половым органом.
  • А теперь обратите внимание на важную деталь: у самки влагалище находится ближе к анусу. У самца гениталии намного отдалены от анального отверстия.

Подобные манипуляции можно выполнить и при покупке маленького декоративного крольчонка. Поскольку половые органы малыша очень маленькие, то для диагностики лучше воспользоваться лупой. При надавливании в зоне анального отверстия у девочки ничего не проявится, а у мальчика выступит небольшой бугорок.

Дополнительный метод определения заключается в следующем:

  1. Уложите кролика на живот и руками приподнимите его за шкурку в области задних лапок.
  2. Ориентир: передние лапки животного должны упираться, задние – свисают свободно.
  3. Другой рукой надавите на промежуток между анусом и половым органом.
  4. При надавливании у самки проявится треугольная щель розового цвета. У самца выглянет пенис. В зависимости от возраста он может быть белым (у молодняка) или темно-розовым (у взрослого кроля).

Внешние признаки половой принадлежности кроликов


Узнать пол ушастого «на глаз» можно, хорошо присмотревшись к нему. К отличительным признакам взрослых особей относится:

  • у самцов голова всегда крупнее, чем у самочек, а тело мускулистее. Кроме того, их тело по форме угловатое, а кости широкие;
  • задняя часть взрослой крольчихи более округлая, так предусмотрено природой для успешного вынашивания потомства.

К сожалению, эти методы определения не применимы по отношению к совсем маленьким крольчатам, поскольку и самцы, и самки в возрасте до полугода имеют одинаковые размеры.

Есть ряд дополнительных признаков, помогающих выяснить, какой половой принадлежности кролик. Например:


  • у крольчихи в возрасте более полугода прощупываются два ряда сосков;
  • взрослые самка и самец одной породы отличаются по размерам. Обычно самка становится намного крупнее;
  • кроли имеют узкую спину и нижнюю часть туловища.

Если понаблюдать за поведением животных в клетке, то можно заметить, что самочки намного спокойнее. Самцы в свою очередь ведут себя более активно, и порой даже агрессивно. В период брачных игр можно заметить обратную реакцию. Крольчиха начинает метаться, грызть клетку, разбрасывать предметы вокруг и громко фыркать.

Способы определения пола декоративных комнатных кроликов ничем не отличаются от традиционных: путем осмотра гениталий и внешности пушного зверька.

Для многих начинающих разводчиков кролей вопрос половой принадлежности животных крайне важен, в первую очередь, в целях безопасности самих кроликов. Однополые животные плохо уживаются между собой, дерутся и порой даже травмируют друг друга. Ну и наконец, кролики одного пола не могут принести потомство. Вот поэтому очень важным и ответственным занятием является точное определение пола ушастого.

Стать экспертом в выращивании и уходе за кроликами очень легко. Помимо изучения полезной литературы, важно самостоятельно изучать животных. Чтобы точно научиться определять пол, нужно начать с осмотра взрослых кроликов. Просто посмотрите, что и как у них расположено. Потом перейдите на молодняк и сравните результаты осмотров. Если все сходится, и ваши предположения подтвердились, значит, вы теперь не ошибетесь.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)