Почему кричит кролик

Почему кричит кролик
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:25, 20 декабрь 2016
9 094
0

кроликПочему кролик кричит? Это тот вопрос, которым должен задаться каждый владелец пушистого любимца в случае столь неприятной ситуации. Но с поиском ответа медлить нельзя, ведь крик кролика может означать опасность для его здоровья и даже жизни.

Кролик редко бывает "разговорчивым", заячьему языку он предпочитает язык тела и чувств. Не часто можно услышать, чтобы кролики говорили на своем языке, хотя иногда они издают такие звуки как "пфф" или жужжат, что происходит в момент полового созревания или означает-они довольны. А вот крики, как правило, этому животному не свойственны. Разве только самым активным и легко раздражаемым представителям.

У кролика тоже есть свой язык, свои характерные звуки. Кролики нередко издают такие звуки как "пфффф", легкое рычание, жужжение, скуление или похрюкивание. Причем, похрюкивание чаще всего свойственно мужским особям, а скулеж тем, кто еще не свыкся с новой обстановкой и боится сидеть на руках.

Итак, нужно прислушаться к кролику. Как он кричит- громко или тихо, часто или не очень, протяжно или кратко? От всех этих моментов зависит, собственно, причина крика. Хотя разобраться самостоятельно здесь крайне сложно- лучше обратиться к специалисту. Но стоит помнить о следующем моменте, отвечая себе на вопрос: "Почему кричат кролики ? "- кричат они в основном, практически всегда только по жизненно важным причинам. Иногда крик кролика может означать даже то, что он находится на грани смерти! Но все ситуации индивидуальны. Однако чаще всего крик кролика означает, что пушистый испытал сильнейший стресс или чего-то ужасно испугался. Кстати, кролики порой бывают очень пугливы и из-за слишком сильного испуга могут даже лишиться жизни. Иногда крики обозначают резкую, почти невыносимую для пушистого боль. Также кролики могут кричать при родах или во время беременности, но не очень часто. В этом плане они терпеливы. Иногда, конечно, любимцы могут покричать, чтобы привлечь к себе внимание хозяина, но чаще всего они предпочитают тихое рычание. В любом случае, услышав крик кролика, необходимо проконсультироваться со специалистом и обязательно показать ему потенциального больного. Может быть, тревога ложная, а если нет? Кролики-очень чувствительные, легко раздражительные, но довольно терпеливые существа. Кричат, повторюсь, редко, поэтому случай с криком любимца наверняка особенный.
кроликМногое можно определить именно по телодвижению кроликов, а не по их языку. Например, если кролик стучит лапками по своей клетке, значит он чем-то не доволен, а если обеспокоенно мечется по своей "квартире", то явно чем-то напуган и обеспокоен. В случае, если одно ухо кролика вывернуто вперед, а другое назад, то это- признак раздраженности и недовольства своей жизнью. По телодвижениям кролика можно очень многое узнать о его характере!

Вообще нужно заранее постараться обезопасить кролика от различных нюансов и неожиданностей- оградить его от лишнего шума и толпы людей, различных раздражителей и громких звуков. Также не нужно слишком часто брать кролика на руки и тискать его- многие домашние любимцы даже привыкнув к своему хозяину, долгое время могут бояться находиться у него на руках.

Вообще пушистые эти- отличные друзья, но они требуют внимания и ухода всегда, а не только тогда, когда подает знаки, например, рычит или кричит. Но если за кроликом был замечен крик, пусть и непродолжительный, стоит незамедлительно показать его специалисту. Это избавит хозяина и его любимца от лишних проблем. Если ухаживать за кроликом и любить его, то он обязательно ответит взаимностью.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)