Обустройство дачи » Фермерское подворье » Кролиководство » Почему кролик заваливается на бок

Почему кролик заваливается на бок

Почему кролик заваливается на бок
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
20:31, 04 ноябрь 2022
222 053
0

Кролики - очень чувствительные и нежные, хотя довольно стойкие существа. Если кролик падает на бок, стоит отнестись к этому с осторожностью. Любое подобное проявление организма - повод бить тревогу. А если кролики падают на задние лапы - нужно также задуматься о здоровье домашних любимцев.

Но почему же все-таки кролик падает

Причин может быть несколько, но его падения, а особенно частые, скорее всего, означают, что пушистый любимец не здоров. Нужно особенно тщательно следить за этим моментом, ведь если своевременно обращаться к специалисту, можно вовремя предупредить опасность для здоровья и даже для жизни домашнего любимца.

Кролик может падать на бок из-за того, что он отморозил ноги. Например, долго бегал по холодному полу, или хозяин искупал его в ледяной воде. Кролики - очень чувствительные существа, холод и низкая температура действует на них плохо, поэтому стоит проконсультироваться со специалистом.

Причины падения кролика на бок

Но как же самостоятельно понять, почему кролик падает на бок или на задние лапы, и как помочь ему? Прежде всего, стоит проследить за деталями поведения и повадками кролика в этом процессе. В случае, если у домашнего любимца начинаются судороги лапок, или он долгое время не может подняться с места и даже поскуливает, то все указывает на то, что кролик серьезно болен. Иногда бывает и обратная ситуация: кролик падает на бок и перестает шевелиться, при этом его сердце стучит бешено. Это тоже повод задуматься. В случае, если кролик садится на задние лапы и не может встать, очевидно, что в конечностях у него наблюдаются сильные боли. Возможно, домашний любимец вывихнул или подвернул лапку. Также падение возможно из-за простуды кролика, которую, к сожалению, нелегко определить в первое время. Кстати, именно банальная простуда может оказать огромное влияние на здоровье и будущую жизнь кролика - это животное очень нежное, чувствительное и восприимчивое, поэтому нужно особенно тщательно следить за здоровьем любимца.

Иногда кролики могут падать на бок или на задние лапы из-за сильного стресса, например, громкого шума. Но если падения кролика частые, то дело здесь явно не во внешних раздражителях. Иногда хитрецы падают, чтобы их приласкали и пожалели, уделили внимание, но это случается достаточно редко. Обычно кролики требуют внимания другим способом. Скажем, постукиванием лапкой по клетке. Порой кролики совершают падения, чтобы их не брали на руки. Пушистые очень внимательно к этому относятся и не любят сидеть на руках.
кролик падает на бок

У кроликов тоже есть свой язык телодвижений. Например, если любимец прыгает по клетке, значит, что он счастлив. Если лежит, растянувшись, то отдыхает, если стоит на задних лапках и принюхивается - изучает местность, если лижет руку хозяина - высказывает любовь. Нюансов много.

Но важно понять, что кролики в большинстве случаев падают на бок или на свои задние лапки именно из-за болезни или инфекции в организме. Стоит понаблюдать за падениями кролика, как часто он падает, какими физиологическими процессами это сопровождается. Если кролик упал один раз, то, возможно, все обойдется, но если хозяин заметил, что кролик все время падает, то пора бить тревогу. А помочь кролику можно только одним способом - отвести его к специалисту. И чем скорее, тем лучше.

Если своевременно показать питомца специалисту, то будут высоки шансы на легкое лечение кролика и отсутствие угрозы здоровью. За кроликами нужно следить тщательно. А особенно в том случае, если они падают на бок или на задние лапы. В этом случае лучше бить тревогу, а не размышлять, в чем дело, самостоятельно.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)