Обустройство дачи » Фермерское подворье » Кролиководство » Чем кролик отличается от зайца

Чем кролик отличается от зайца

Чем кролик отличается от зайца
Кролиководство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:39, 21 декабрь 2016
2 800
0

кроликиКролики безусловно относятся к семейству зайцевых. Если конкретнее, то кролики - название нескольких родов млекопитающих. Есть определенное различие кроликов от зайцев: они рождаются голыми и слепыми. Средняя продолжительность жизни кролика примерно десять лет.

Не так часто в повседневной жизни встречаются эти довольно милые и пушистые создания. Кролики, семейство зайцевые, и у них есть определенные отличия. Существуют различные подвиды кроликов, которые делятся на шкурковых, декоративных (карликовых, например) и мясных. Ценные породы мясных оцениваются практически одинаково с карликовыми породами зайцевых. Если кроликов можно разделить на виды вислоухих (висящие уши) и торчащие, то зайцы бывают только с торчащими ушами.

Кролики очень быстро плодятся, живут в среднем около десяти лет. В зависимости чего стоит очень осторожно заселять их на новые территории, чтобы не испортить местную флору и фауну, как это случилось с материком Австралия и других островов, где практически нет их естественных врагов.
В последнее время очень возрос спрос на декоративных кроликов, в особенности вислоухих. Размеры кролика могут достигать до 50 см, а вес их колеблется в пределах 2 килограммов. Заводчики декоративных кроликов отмечают у себя, что на карликовых кроликов спрос все выше и выше. Это весьма интересная тенденция. Чаще люди покупают кроликовв зависимости от их эстетической красоты, а не пищевых качеств. Еще одним интересным фактом отмечено, что даже шкурка такого кролика не так ценится, чем было в прежние времена. Во все века кроликов разводили при дворах императоров, для эстетического удовольствия императриц и приближенных в садах и оранжереях. В первую очередь это были декоративные (карликовые) кролики семейства зайцевых.

К какому семейству относится кролик известно, но вот где он обитает ? Самые распространенные места обитания этих животных, точнее их групп (они живут группами) это леса, поля, луга, болотистая местность и пустыня. Кролик обитает почти во всех местах земли. Единственное, где их не любят, так это территория Австралии. Сюда кроликов завезли еще колонисты и развели их по всей территории буквально мгновенно. Здесь практически нет естественных врагов , поэтому они здесь расплодились с ужасающей быстротой. Для отлова кроликов теперь есть там специальные бригады, как впрочем и для ловли местных кошек.

Кролики являются героями многих мультфильмов и рассказов, а также они встречаются в мифологии и сказаниях. Кроликам свойственна боязнь хищников и поэтому во многих сказках мы видим его беззащитным и жертвенным животным. Часто в мультфильмах кролики являются олицетворением чистоты и добра.
зайцыКролики семейства зайцевых очень распространены по всему миру. Их разновидность и численность радует. Их практически невозможно истребить и размножаются они с потрясающей быстротой. Что не умаляет их значимости. Кролики встречаются нам в детских книгах, становятся героями детских мультфильмов и сказок. Немало кроликов в мифологии и рассказах.

В античных мифах мы представляем кролика как олицетворения плодовитости и благополучия семьи. У разных народов например, в юртах висит заячья лапка, на удачу и на плодовитость рода. У племен живущих за счет скотоводства всегда есть в разведении кролики. Люди верят, что именно кролики в доме приносят постоянный приплод скоту.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)