Обустройство дачи » Фермерское подворье » Овцы и Козы » Как сделать кормушку для коз своими руками

Как сделать кормушку для коз своими руками

Как сделать кормушку для коз своими руками
Овцы и Козы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:14, 22 декабрь 2016
3 903
0

Кормушка для козСделать кормушку для коз своими руками на самом деле очень просто. Для этого понадобятся подручные средства и желание. Эта статья поможет разобраться, как сделать кормушку для коз, чтобы создать оптимальные условия для их содержания.

Многие люди содержат коз. Для максимального удоя коза должна быть здоровой, а для этого ее надо правильно кормить. Как показывает практика, козы – чистоплотные животные, которые не станут, есть не свежий корм из грязных яслей.

Именно поэтому приходиться мастерить конструкции, которые могут отличаться по размерам. Кормушка для коз своими руками делается достаточно просто. Для изготовления самодельной кормушки понадобятся брусья (3 шт.), доски, саморезы и стандартный инструмент (молоток, шуроповерт).

Для начала необходимо подобрать месторасположение, где животным будет удобно давать корм. Выбрать его нужно так, чтобы питомцы не мешались под ногами, пока хозяин насыпает еду. Идеально размещать место для кормёжки в углу сарая или вольера.

Нужно определиться с высотой кормушки. Затем необходимо 2 широкие доски саморезами прикрепить на небольшом расстоянии от пола (10 - 15 см), которые являются нижней границей. Затем аналогично сверху следует прикрепить еще один брусок, который будет верхней границей. Итак, каркас готов.
В виде штакетника необходимо набить тонкие доски, которые внешне будут напоминать забор. После этого можно набросать сена для своих питомцев, и любоваться порядком в сарае. Такой способ изготовления требует индивидуального и творческого подхода. Размеры нужно определять исходя из количества коз и их возраста.

Особое внимание нужно уделить высоте, которую ни одна коза не должна преодолеть, например 1,5 м. Стоит заметить, что для молодняка нужна отдельная площадка для питания. Для козлят рекомендуют делать кормушки 20 см в ширину и 10 см в высоту. Как показывает практика, для молодняка, который кормят твердым кормом, лучше сделать ясли шириной 65 см и высотой 80 см. в случае выкармливания молодняка концентрированными кормами и разными корнеплодами отведенное место должно быть не меньше 40 см шириной и 35 см высотой.

Задумываясь о том, как сделать кормушку для коз собственными силами, можно испробовать еще один вариант. Конструкция будет иметь форму прямоугольника. Для этого необходимо 4 бруска длиной 2 метр укрепить на определенном расстоянии, они будут служить основой.

В случае если кормушка будет использоваться на улице, то брусья можно вкопать примерно на 50 см в глубину. Затем 4 доски нужно прикрепить вертикально поверху установленных брусьев. Это нужно сделать для ограничения высоты.
Кормушка для козПосле чего аналогично первому варианту, ясли нужно огородить – штакетником или крупной сеткой. Можно использовать и другие материалы для ограждения, например, в строительных супермаркетах имеются защитные сетки для деревьев от грызунов. Как правило, их производят из пластика, сетка очень легко крепиться.

Затем следует позаботиться о покрытии пола. Для этого можно использовать металлические листы или ДСП. Полы в данной конструкции необходимы для сохранения сухости корма. Таким образом, с помощью подручных средств можно сделать кормушку для коз. При создании конструкции нужно учитывать их количество и возраст.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)