Обустройство дачи » Фермерское подворье » Овцы и Козы » Как правильно кормить новорожденных козлят

Как правильно кормить новорожденных козлят

Как правильно кормить новорожденных козлят
Овцы и Козы
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
18:37, 26 январь 2017
6 180
0

Как кормить козлят после окотаКоз разводят ради молока. Оно у них в несколько раз полезнее молока коровы и стоит в 2 раза дороже. Чтобы вырастить хорошую молочную козу, стоит правильно ухаживать за козлятами и знать, чем их кормить. От правильности кормления зависит продолжительность жизни козлят.

Как кормить козлят после окота


Выделяют две схемы кормления козлят с первых дней жизни: с козой или без козы. Исходя из выбранного способа, подбираются варианты кормления детенышей. Если козы дают много молока, козлят отделяют от козы и держат отдельно. С взрослой козой козлята находятся рядом только тогда, когда она не выгодна в плане надоя.

Впервые козлят поят молоком через 1-1,30 часа после рождения. Предохранить болезни и уберечь психику взрослого животного поможет надой молока. Первые струйки молозива утилизируют, считается, что в них много вредных веществ. Поить козлят стоит только из мисочки, и не давать доступа к взрослой козе.

Суть не только в том, что они съедят слишком много. Если подпустить детёнышей к козе, а потом забрать, она будет неспокойной. Это может негативно отразится на количестве молока.

Не каждый козленок захочет пить из мисочки. Чаще всего его нужно окунать туда мордочкой, или приучать с помощью пальца. Но, руки должны быть стерильно чистыми.

Кормление козлят без матери


В схемы кормления козлят с первых дней жизни, включается молозиво (первое молоко козы). Оно способствует очищению молодого организма от слизи, первородного кала, налаживает работу желудочно-кишечного тракта.

Молозиво содержит полезные микроэлементы, антитела, которые способствуют укреплению иммунитета козленка. В будущем козлята, выкормленные молозивом, будут меньше болеть. Нельзя давать молозиво малышам только в том случае, когда коза больна маститом. При заболевании козы молоко утилизируют, использовать его в пищу вредно.

Первый месяц козлят кормят до 5 раз в день, через каждые несколько часов. Схема кормления козлят с первых дней жизни позволяет оставить их с матерью. Но, как говорилось выше, это повлияет на надой молока. Наибольшее количество молока будет уходить на кормление козлят.

Многие фермеры замечали, что козы с козлятами отдают молоко с трудом и плохо доятся. Если козлят решено оставить с мамой, их отлучают от молока только через 4 месяца. Постепенно вводят минеральные добавки (мел и соль). Наилучшее время для этого 20 дней с момента рождения и до двухмесячного возраста козлятам дают 10 грамм минеральных добавок на голову.

Выпускать козлят на пастбище вместе с взрослыми козами можно уже после 1 месяца с их рождения. Таким образом, малыши получат дополнительный корм, в виде травы. Если малыши слабенькие, им дают дополнительно к порции до 200 мл молока, всё зависит от возраста и веса.

Отлучать от молока козлят можно с 3-хмесяцев, но делается это постепенно в течение недели. Таким образом, можно сохранить здоровье животных, и в тот же момент получать больше молока.

Частота кормления козлят с первых дней жизни зависит от их возраста. Если козленку до 1 месяца его кормят 4 раза в сутки. Завтрак для козлят делают в 5 утра, ужин – 8 вечера. Зимой утром козлят кормят в 6 утра, вечером в 8 вечера. Этот сдвиг на час зависит от смены времени.

Первые две недели козлятам подогревают молоко до температуры надоя. Оно должно быть теплым, но не горячим. С 15 дней козлятам нужно давать соль (4-5 грамм в сутки) и класть в кормушку сено. При этом их продолжают кормить молоком.

Таким образом, малыши постепенно учатся, есть обычную пищу для коз. Молодняк (7-8 месяцев) зимой кормят сеном (до 2 кг на голову) и комбикормом (200-300 грамм на голову, в зависимости от веса козленка). Каждый день в рационе козлят должны быть сочные корма. Можно давать картофель, буряк, другие корнеплоды.

В схему кормления козлят с первых дней жизни может входить овсянка. Её варят непосредственно перед кормлением, слегка подсаливают. Каша для козлят должна быть нормальной температуры, её стоит процедить. Корнеплоды и овощи мелко режут перед тем, как скормить козлятам.

Готовить комбикорм для козлят можно самостоятельно. Его делают из отрубей, мела, плющенного овса и костной муки. Если кормление было правильным, козленок в возрасте 6 месяцев увеличивает свой вес в пределах 6 килограмм. Показатель веса должен быть под контролем, поэтому козлят часто взвешивают.

С раннего возраста козлят выпускают на прогулку. Свежий воздух и возможность двигаться, благоприятно сказываются на здоровье козлят. Прогулочное время для козлят возрастом до 3 недель – до 5 часов в сутки. Спустя месяц их можно отпускать на пастбище вместе с взрослыми козами.

Схема кормления козлят с первых дней жизни с естественным кормлением от козы лучше остальных. Козлята выглядят здоровыми, быстрее растут и меньше болеют. Но, бывают ситуации, когда нет возможности содержать козлят рядом с маткой.

Держать долго козлят возле козы нельзя на подсосе они могут рассасывать нерабочие соски и вызвать их отеки. К тому же отлучить козлят от молока будет сложнее. Они могут высасывать молоко с козы на пастбище в возрасте от года и больше. На их рост и здоровье это не влияет, а вот надой молока будет сильно падать.

Чтобы отучить козлят от молока им надевают намордник, на котором есть шипы. Когда козленок лезет к вымени шипы колют козу и она убегает. Можно дать собаке лизнуть мордочку козленка после молока. Больше коза его к себе не подпустит. Эти меры временные, потому как козлята забывают козу и больше к ней не лезут.

Выкормить малышей можно и без козы, но система несколько иная.

Если козы из высокомолочной породы, козлят отнимают сразу и держат на искусственном вскармливании. Их кормят из мисочки. Но, лучше использовать для этого бутылку с соской. Так козлёнок будет пить равномерными глотками.

Как кормить козлят без козы


Если поглощение пищи происходит слишком быстро, могут образоваться казеиновые комки в желудке и кишечнике. Они очень плохо рассасываются, могут бродить и гнить. в результате продукты распада вызовут интоксикацию организма животного. Козлята в основном от неё погибают, спасти больного редко удается.
Как кормить козлят без козыКормят козлят молоком, подогретым до температуры парного молока, или же парным молоком. Обязательно нужно скормить детенышам молозиво. Для новорожденных козлят молозиво – источник антител, которые нужны для развития иммунитета. Изначально малыши рождаются практически с полным отсутствием иммунной системы. Она развивается в течение первых дней жизни. Но, кормить козлят стоит молозивом.

К тому же оно помогает наладить желудочно-кишечный тракт животного, вывести из организма первородный кал и прочистить желудок от слизи.

Козлят в первый месяц жизни кормят каждые 4 часа. В сутки получается 4-5 кормлений молоком. Далее еду дают по времени, завтрак в 5 утра летом, и в 6 утра зимой. Ужин готовят в 8 вечером летом, и около 9 вечера зимой.

Каждый день козлятам дают овсяную кашу. Она должна быть нормальной температуры, её процеживают. Можно давать сено с 10 дней и поить водой, сколько козлята хотят. Постепенно козлятам в рацион вводят покупные комбикорма, их можно сделать и самостоятельно. Тип комбикорма один и тот же для козлят на естественном и искусственном скармливании.

Приучать козлят к каждому виду корма стоит постепенно. Понемногу вводите его в пищу, пока порция не достигнет необходимой нормы. Стоит вести наблюдение за состоянием козьего потомства и реакцией на новый корм. Отлучение от молока происходит путем сокращения порций, пока и вовсе перестанете давать молоко.

С месячного возраста козлята могут пастись с взрослыми козами. Проблем с их поведением не будет, потому как козы и козлята уже не помнят друг друга. Когда козу и козлят держат вместе, могут быть случаи самовольного кормления козлят на пастбище. Козлята на искусственном вскармливании обычно не подходят до козы.

При правильной системе кормления козлята вырастают здоровыми, как на естественном, так и на искусственном вскармливании. Вырастить молочных коз не так сложно, если знать правила кормления козлят с первых дней жизни.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)