Обустройство дачи » Фермерское подворье » Скотоводство » Что делать если после родов корова не может встать

Что делать если после родов корова не может встать

Что делать если после родов корова не может встать
Скотоводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
03:07, 15 декабрь 2016
214 242
0

Иногда, по причине долгих и трудных родов, когда корова телится слишком медленно, возникают последующие осложнения. Животное пытается подняться, но ему не удается. Сложный отел, который вызывают разные обстоятельства, влияет на кости таза и нервные окончания, которые отвечают за движения задних конечностей. Если не заняться состоянием отелившейся представительницы стада, то придется потом ее выбраковать.

Суть расстройства

Нервы ягодичного отдела отвечают за мускулатуры ягодиц, а пояснично-крестцового, которые располагаются по сторонам малой тазовой полости, — за бедренные мышцы. Эти нервные окончания характеризуются уязвимостью и чаще других подвергаются повреждениям. Тогда животное не встает на задние ноги.

От осложнений после родов чаще страдают нервы пояснично-крестцового отдела. Иногда один бок повреждается больше, чем другой. Фермеры определяют это по стороне, на которой лежит животное. Иногда после сложного отела страдает только одна нога. В таком случае животное поднимается, но потом падает. Если поражены обе конечности, то больной экземпляр не встает. Поврежденный ягодичный нерв тоже не дает ей встать.

Причины

Это расстройство случается из-за слишком больших размеров новорожденного теленка. Однако даже при нормальном плоде возможны повреждения нервных окончаний, если у роженицы:

  • узкие тазовые кости;
  • первые роды.

Отел происходит в конце зимы, и отказ роженицы подниматься связывается и с истощением витаминных запасов в организме. Другие внешние критерии, которые вызывают эту болезнь: нехватка моциона, недостаток жизненного пространства, травмы у стельных маток.

роды у коровы

Особенно часто корова не может встать после первых родов

Другие причины

Кроме нервного паралича ягодичных и пояснично-крестцовых окончаний, то, что после трудных родов корова лежит, объясняется следующими болезнями:

  • Молочной лихорадкой, когда заболевшие экземпляры лежат, их характеризует апатия и вялость. Пульс и температура падают. Признаки появляются в течение двух дней после отела.
  • Метритом, который возникает как осложнение после непростых родов или при оставшемся последе. Симптомы становятся заметными не сразу. Потом температура растет или падает, учащается сердцебиение, ускоряется ритм дыхания. Сопровождается расстройством желудка, потерей аппетита и отказом от воды.
  • Маститом – инфекционным заражением молочной железы при нарушениях условий ухода и кормления. Если заболевание распространяется по вымени, то начинается лихорадка, вялость, отказ от еды.
  • Послеродовым парезом: причина появления – несбалансированное питание и неправильный уход, изменения состава крови. Роговица глаза мутнеет, сохнет. Шея изгибается. Возможен и при стремительном отеле.
  • Гипофосфатемией, которую вызывает недостаток фосфора в организме. Снижается продуктивность по молоку, поголовье с трудом передвигается, слабеет и ложится.

Действия

Начинающие животноводы задаются вопросом: что делать в такой ситуации? Важно заставить животное встать побыстрее. Это этого зависит исцеление. Если оставить роженицу лежать после отела, то это приведет к прогрессирующему параличу. Прогноз неблагоприятен и в том случае, если животное длительно находилось в неправильной позе.

корова рожает

Лучше всего, если роды коровы будет принимать опытный ветеринар

Первые действия, которые предпринимает заводчик, — связывается с ветеринаром, который лечит крупный рогатый скот. Профессионал определит, в чем дело, — в параличе нервных окончаний или переломе (вывихе). Сломанная бедренная кость или вывих тазобедренного сустава приведут к печальным последствиям, если вы попробуете помочь животному самостоятельно.

Обломки кости разорвут артерию на бедре, и экземпляр погибнет от потери крови.

Если во время сильных потуг случается нарушение циркуляции крови в крестце, то это приводит к повреждениям в этой зоне. Другая причина, почему скот не встает, — это молочная лихорадка, при которой назначается отдельный курс лечения.

Как заставить подняться

Если животное не встает после родов по причине нервного паралича, то задача хозяина – поставить его на ноги, даже если оно очень устало и пытается лечь. Прежде чем предпринимать активные шаги, убедитесь, что теленок находится в стороне. Иначе мать упадет на него. Для процедуры понадобятся несколько человек (у хвоста и у головы), чтобы подстраховывать от падения.

корова после отела должна встать

После отела очень важно заставить корову встать

Фермеры советуют выполнять следующие действия, если матка не встает:

  • Скрутить хвост: перехватите его посередине и сворачивайте осторожно, не причиняя боли. Держите в таком состоянии 10-20 секунд, пока корова не поднимется.
  • Создать звуковые эффекты: громкие хлопки, крики, топот, цель которых – испугать корову и заставить подняться. Не оказывают значительного воздействия на менее пугливые экземпляры.
  • Слегка придушить: выглядит жестоко, но в большинстве случаев заставляет лежащую представительницу стада подняться. Для этого закройте на 10-20 секунд ее рот и нос, перекрыв доступ воздуха.
  • Воздействовать током: еще более жестокий метод, который не рекомендуется, однако прикосновение электропогонялкой к подхвостной области заставит встать больную корову.

Меры помощи при подъеме

Если после таких мероприятий корова встает или пытается это делать, держите ее за хвост, помогая не упасть. Падение чревато вывихами или переломами конечностей. Удерживайте животное на ногах , сколько получится. Чем дольше оно стоит, тем лучше прогноз. Если же снова случается падение на задние конечности, то необходимо делать перерывы на отдых.

В том случае, когда матка после оказанного воздействия встает и держится в течение длительного времени, убедитесь, что безопасно оставлять ее с новорожденным. Это определяют по функционированию задних конечностей. Если корова разворачивается и не падает, уверенно переступает и переставляет копыта, то оставьте ее с детенышем.

корова с новорожденным теленком

Корову можно оставлять с теленком только в том случае, если она твердо стоит на ногах

Если подняться не получается

В случае, когда после предпринятых мер корова не встает, действуйте следующим образом:

  • помогите ей занять удобное положение;
  • если детеныш жив, кормите его надоенным молоком из бутылки или поднесите к соскам и подержите, пока он ест;
  • если матка находится в деннике, то унесите теленка и приносите через промежуток времени на кормление;
  • в случае, когда корова пытается встать самостоятельно, свяжите ее задние конечности: это поможет избежать переломов, вывихов и мышечных разрывов;
  • соблюдайте санитарные условия при содержании (чистый настил, предупреждение сырости) и сбалансированный рацион.

Заболевший экземпляр периодически переворачивают во избежание прогрессирующего паралича, затвердевания мышц и пролежней.

Если человеческой силы недостаточно для поддержки матки, то используйте систему широких ремней как подвесное сооружение.

Оберните их вокруг туловище позади локтевых суставов передних конечностей и в задней части.

Применяются для этой цели и различные модели подъемников. Это приспособление, которое зажимает и поднимает тазовую часть тела. Переворачивайте больную матку 2-3 раза в сутки.

подъемник для коровы

Подъемник поможет, если корову не удалось сразу поставить на ноги

Лекарственные средства

Если после отела животное лежит из-за нервного паралича, то ветеринары прописывают препараты с противовоспалительным эффектом. Заживляют поврежденные окончания и уменьшают отечность лекарства с витамином Е, селен и стероидные препараты.

При послеродовом парезе подкожно вводят кофеин бензоат, препарат «Витам». Борясь с этой болезнью, хозяева прибегают и к методу закачивания воздуха в молочную железу (что не всегда одобряется ветеринарами). Гипофосфатемию лечат внутривенными инъекциями урзолита (500 мл на 500 кг живого веса), раствором гипофосфита кальция (30 г на литр дистиллированной воды).

Лечение сопровождается сбалансированным питанием, которое состоит из качественных кормов (зерна, сена, концентратов). Добавляйте солод, проростки овса (по 100 г 2 раза в сутки), рыбий жир. Помогают соли кальция и фосфора. Дополнительно даются витаминные комплексы и глюкоза. Чтобы восстановить циркуляцию крови, заболевшую матку массируют, растирают соломенным жгутом (у основания ног и крестцового отдела).

после отела нужно дать корове пророщенное зерно и солод

Солод и пророщенное зерно помогут корове быстрее прийти в себя

Полезные советы

  1. внимательно следите за состоянием здоровья скота, когда закончится отел;
  2. не занимайтесь самолечением, обращайтесь у ветеринарному врачу и следуйте данным указаниям;
  3. соблюдайте меры безопасности при работе со скотом.

Процесс отела у коровы бывает долгим и с осложнениями, вызванными физиологическими особенностями крупного рогатого скота. Вовремя замеченное заболевание и оказанная врачебная помощь в большинстве случаев ведут к исцелению от негативных последствий родов.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)