Запуск коровы перед отелом

Запуск коровы перед отелом
Скотоводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:01, 15 декабрь 2016
4 452
0

Для того чтобы приплод родился крепким и здоровым, повысить обильность лактации, фермеры прекращают доить животное перед отелом, то есть производят запуск коровы. Подготовительный этап перед тем, как корова отелится, влияет на состояние здоровья детенышей, а также и на саму самку. Поэтому фермеры должны быть осведомлены, как правильно запустить корову. Животноводы рекомендуют прекратить удой коровы за 40-60 дней до появления телят. Высокопродуктивные молочные самки и если корова первый раз телится, то прекращать дойку необходимо постепенно за 70-77 дней. Молоко животного должно впитать как можно больше питательных веществ, которые необходимы малышу в первые месяцы жизни.

Правильный запуск у коров

Под сухостоем понимается первый день лактации коровы. В сухостойный период домашнее животное уязвимо, поэтому запуск коров перед отелом следует делать знающим животноводам. Перед отелом снижают количество корма в день, уменьшают объем питьевой воды. Сочные концентрированные корма прекращают давать.

Вместо насыщенного сена скармливают солому или низкокалорийное сено в неограниченном количестве, так как животное употребляет его без аппетита.

Удой падает, поэтому и дойку производить нужно постепенно меньше и меньше. С трехразового удоя снижают до одного раза, и затем совсем прекращают дойку коровы. Из-за манипуляций корова перестает производить молочный продукт уже на пятые сутки.

запуск коровы перед отелом

Изменение рациона ведет к снижению удоев и их постепенному прекращению

Прекращать доить самку следует в любом случае, даже если она дает достаточное количество молока. В случае, если молоко интенсивно прибывает, то есть удой уменьшается в замедленном темпе, хотя животное уже запустили, то необходимо снизить количество питьевой воды, и добавить в питание грубые кормовые добавки. Сильно животное доить не следует перед полным прекращением удоя. Корова восстановит объем вырабатываемого молока в лактационный период. Необходимо давать возможность самке отдохнуть от удоя и набраться сил для последующей лактации. Некачественная подготовка коровы перед отелом, маленький период сухостоя ведут к низкой продуктивности молочной особи.

Предварительные меры перед отелом

В летний период запуска особи выгон буренок на пастбища снижают до 3-4 часов, затем окончательно прекращают особь выгонять пастись. Для того чтобы ускорить запуск животное помещают в другое стойло, изменяют время кормления и рацион питания, тем самым обуславливают новую обстановку. Предварительные меры следует осуществлять постепенно, чтобы не травмировать животное.

корова перед отелом

Для правильного запуска нужно ограничить время пребывания коровы на пастбище

Крайне важно наблюдать за состояние вымени самки после начала запуска. Неосторожное обращение приведет к болезненному воспалительному процессу вымени – маститу. При содержании коровы, учтите, что при сквозняках можно застудить молочные железы особи. В предродовой период молоко может измениться по цвету или запаху, вымя сильно затвердело, то обязательно вызовите ветеринара для диагностики состояния животного. Когда вымя заметно уменьшается в объеме через 6-8 дней после завершения удоя самки, запуск завершен. Главное, создать домашнему животному качественный уход и содержание для крепкого здоровья и высокой молочной продуктивности.

Учёные подсчитали, что на каждый килограмм выработанного молока через вымя проходит около 400 кг крови. Следовательно, у коровы, дающей 25 кг молока, а сутки, проходит через вымя 10 т крови.

Если подсчитать количество энергии, необходимой для перекачки такого количества крови, станет ясно, что хорошая молочная корова – это животное, выполняющее тяжёлую работу. Вот почему очень важно предоставлять ей между периодами лактации 6-8 недельный отдых.

корова должна отдохнуть перед лактацией

Корове нужно давать отдых от лактации

Уход за животным

За неделю до отела в рацион самки вводят бобовые продукты и злаковое сено, концентрированные корма сокращают до 900 г в объеме. Плотным особям концентраты полностью прекращают давать. В период прекращения удоя, буренке обязательно массажируют вымя, для того чтобы не было застоя молока.

Животное необходимо начисто обтирать и содержать в чистоте помещение.

Главные предварительные меры, которые необходимо предпринять за 1,5-2 месяца перед тем как начать запуск коров:

  • Снижение питания и питьевой воды;
  • Сокращение времени выпаса животного;
  • Уменьшение удоя с последующим прекращением;
  • Массаж вымени;
  • Соблюдение температурного режима и чистоты помещения.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)