Обустройство дачи » Фермерское подворье » Свиноводство » Уход за поросятами до трех недельного возраста

Уход за поросятами до трех недельного возраста

Уход за поросятами до трех недельного возраста
Свиноводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:57, 23 март 2016
3 765
0

Уход за поросятами до трех недельного возраста
Все более распространенным становится отъем в три недели. Т.к. поросят отнимают от свиноматки в ранний срок, это требует нового подхода к их содержанию и кормлению. Большое значение приобретает микроклимат, в котором содержатся поросята ( микроклимат - это воздух, температура, влажность, оборудование, здание ).

Необходимо очень строго подходить к вопросу здоровья поросят.

Часто при раннем отъеме происходит отставание в развитии поросят. В течение недели поросенку очень трудно, т.к. он не переходит на новое кормление, меняет обстановку. В связи с этим он не только не наращивает вес, но и даже снижает его.

Период задержки в росте и развитии может оказывать отрицательное воздействие в течение всей жизни свиньи. 


Факторы, приводящие к стрессу у поросенка в период раннего отъема:

1. Поросенок в раннем возрасте не способен переварить твердую пищу.

Пищеварительные ферменты в желудке поросенка находятся в состоянии приспособления к другому типу кормления. В желудке поросенка имеется:

а) Фермент лактаза, способствующий перевариванию молочных продуктов. Он является преобладающим в желудке новорожденного поросенка. Примерно по 2 - 3 недели он достигает пика, затем начинает убивать.

б) Фермент амилаза, способствующий усвоению крахмала из зерновых культур. В момент рождения его имеется небольшое количество. По мере роста поросенка, фермент амилаза приобретает главенствующее значение. Количество амилазы в желудке к моменту отъема невелико настолько, чтобы хорошо переварить твердый рацион. Отсюда следует, что отнимая поросенка в раннем возрасте, не следует переводить его сразу на твердый корм.

2. Переход от молочного рациона к рациону, содержащему сухие ингредиенты.

Рацион меняет не только химические характеристики, но и физическую форму. Перед отъемом поросенок принимает пищи 24 раза в сутки с равными интервалами. Эта пища жидкая и легко усваивается, питательна. Молоко содержит 35% жира, 30% протеина, 25% лактозы. Поросята привыкают есть в одно и то же время, и только тогда, когда свиноматка позволит им это сделать.

После отъема поросята сами должны решать, когда, что и сколько ему есть. Этот период является критическим в жизни поросенка.

3. В период раннего отъема происходят изменения в иммунной системе.

Маленький поросенок рождается со слабым сопротивлением к болезням. Очень важно, чтобы поросенок получил молозиво, как можно раньше, т.к. оно является единственным природным лекарством от всех болезней в этот период. Иммунитет, получаемый в молозивом, очень сильный, но длится на протяжении трех недель. Здесь происходит разрыв между материнским иммунитетом и своим, который вырабатывается только к 4- 5 неделям.

Произведя ранний отъем, мы должны сознавать, что в теле поросенка еще не вырабатываются антитела, способные защищать его от болезней. Поросенок не может еще сам регулировать температурный режим, т.к. у него очень мало подкожного жира. В этот период особенно важно ваше умение правильно подойти к содержанию поросят.

Определяющие условия:

- отсутствие сквозняков;

- присутствие свежего, подогретого воздуха.

4. Приспособляемость поросенка к новым условиям.

Поросенок не только теряет мать, но меняет помещение и приобретает сотоварищей. Поэтому мы рекомендуем убирать свиноматку, а не самих поросят переносить в новое помещение для того, чтобы переходный период они провели в привычном окружении.

Если вам позволит помещение, не смешивайте различные пометы.

Переходный период длится 1 - 2 недели. Если в качестве подкорма вы будете применять какое-либо количество соевого шрота, то у поросят может возникнуть на него аллергия. Поэтому лучше не включать сою в рационы отъемного периода. Если вы все же включаете, то это надо делать в ограниченном количестве.

Признаки аллергии: наличие поноса, прекращение роста. Переход к восприятию сои у поросенка занимает до 2 недель. Добавление соевого шрота надо производить постепенно.

В переходный период мы даем корм поросятам без ограничения. Это поможет приучить их к потреблению пищи, как можно быстрее.

Оптимальная температура окружающего воздуха для поросят, которые в возрасте 3 недель отлучены от матери составляет 240С. Если поросят отлучили в возрасте 7- 10 дней, то температура должна быть 320С. Очень важно, чтобы такая температура была на уровне пола.

На сколько мелким должен быть помол кормов?

Рекомендуемый диаметр частиц от 6,4 - 9,5 мм. Если в коме можно найти целые зерна, то корм перемолот плохо. Из-за этого эффективность кормления может уменьшиться на 5 - 8%.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)