Поросята дюрок

Поросята дюрок
Свиноводство
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
13:13, 20 декабрь 2016
3 460
0

Поросята породы дюрокПоросята породы дюрок
Поросята породы дюрок относятся к скороспелому виду. Средняя особь этой породы уже за сутки набирает не меньше чем 800 гр., а в большинстве случаев и до 1 кг. Практика показывает, что они имеют высокий уровень выносливости и приспособляемости, очень спокойные. Главным достоинством отмечают исключительную скорость роста. Порода дюрок не требует особого ухода и не доставляет хлопот, поэтому стоит внимания.

Особенности


Особенностью породы дюрок есть следующее: предполагалось, что это будет сальный вид, но большой спрос на мясо привел к тому, что назначение породы изменилось. Характерной чертой есть большой выход самого мяса с туши, причем оно есть высокого качества, а сальная прослойка действительно минимальна. Поросята дюрок прекрасно адаптируются к обычному способу содержанию. Сегодня породу используют исключительно в селекционной работе.

Поросята породы дюрокживую массу (в среднем 360 кг.) набирают быстро. Как иже вспоминалось, они отличаются своими прекрасными мясными качествами. Ценность составляет то, что мясо имеет много меж мускульного жира, что обеспечивает его высокую калорийность и отличные вкусовые характеристики. Мясо все время остается на высоком уровне качества, что есть несомненно большим плюсом.

Признаки породы


Селекционеры из США вывели эту породу в результате скрещивания свиней красного и песочного цветов. Благодаря этому появилось два вида. Один из них стали называть джерси (от названия штата Нью-Джерси), а второй - дюрок (от штата Нью-Йорк). Первые оказались более крупными и позднеспелыми. Обладали грубыми костяком и шерстью, линия позвоночника была невыразительной.

Вторые же наоборот - были не так крупными, но более скороспелыми, оплата затраченных кормов оказалась высокой. Но селекционерам этого оказалось мало и через некоторое время появилась новая порода - дюрок-джерсейская. Через некоторое время эту породу стали именовать просто дюрок. Она характеризуется большими размерами и конструкция выглядит крепко. Туловище средней длины.
Поросята дюрок вырастают в среднем до длины 175-185 см., уши длинные и сильно свисают вперед. Линия хребта подобна арке, ноги, несмотря но то, что относительно длинные, очень крепкие, линия окороков четкая. Цвет кожного покрова может быть разным: либо золотистым, либо темно-красным.

Интересно то, что свиноматки очень заботливы "матери", хорошо кормят потомство, так как имеют большое количество молока. Статистика говорит, что при одном опоросе они приносят в среднем 10 поросят. Новорожденный поросенок имеет вес до 20 кг.

Уровень их выживаемости очень высок, практически каждый из них выживает. Впечатляет прирост живого веса и составляет в среднем за сутки до 950 грамм. В России используются все чаще в работах по выведению новых пород.
Поросята дюрокВажно то, что свиньи быстро растут и приблизительноза 6месяцев набирают примерно центнер живого веса. Как отмечают специалисты, это очень хороший показатель. Поросята дюрок обладают низкой жирностью мяса и большим его количеством в туши.

Недостатки


Из некоторых недостатков этой интересной породы можно назвать чувствительность к такому заболеванию как насморк. Питание должно быть богато на белки. На сегодняшний день само разведение поросят породы дюрок, как единственной породы, в России все реже встречается по одной причине - относительно малое число рождаемых поросят.

Купить поросят породы дюрок не трудно, достаточно посмотреть в интернете либо пойти на рынок поспрашивать. Средние цены в пределах полторы тысячи рублей за поросенка. Можно сказать, что из мяса этой породы выйдут сочные шашлыки, осталось только вырастить поросенка.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)