Обустройство дачи » Сад и Огород » Почва, удобрения » Как подготовить почву для посадки редиса

Как подготовить почву для посадки редиса

Как подготовить почву для посадки редиса
Почва, удобрения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
03:36, 14 декабрь 2015
5 373
1

редис

Как выбрать участок для редиса

Редису нравится расти на мягкой и рыхлой земле. Корнеплоды накапливают большое количество калия, этот элемент обязательно должен содержаться в почве, при его недостатке плоды вырастут мелкими. При плохом увлажнении они также не дорастают, рано образуются стрелки.
Редис лучше не сажать на грядке, где раньше росли:
Эти овощи идентичны по химическому составу и уже впитали из земли вещества, которые нужны редиске. Эти культуры поражаются одними и теми же болезнями и вредителями. После них в земле на какое-то время могут остаться вирусы, грибки, личинки и могут заразить редис.
Наилучшие предшественники: Горох, фасоль и бобы имеют на корешках клубеньки, образованные бактериями, которые усваивают из почвы и воздуха азот и фосфор. Получается натуральное азотно-фосфорное удобрение. После отмирания верхней части растений клубеньки остаются в почве. Таким образом, после бобовых земля обогащается питательными веществами. Картофель и помидоры никогда не поражаются болезнями и вредителями крестоцветных. После них редиска в безопасности.
Выбираем светлый участок, не затенённый деревьями, где больше солнца, чтобы снег быстрее растаял и можно было раньше посеять семена.

Подготовка почвы

Почву начинаем готовить осенью.
Под перекопку необходимо внести:
  • торф,
  • перегнивший навоз (но не свежий, от него листья слишком быстро растут, забирают силу у корнеплодов, его лучше использовать под перекопку для предшественников редиса)
  • или компост, можно немного золы (в ней много калия).
Также можно посыпать калийные и фосфорные удобрения (на 1 кв м суперфосфата 50 грамм, сульфата калия 15 грамм). Избыток азота нежелателен, иначе корнеплоды будут с пустотами внутри или быстро начнут гнить. При повышенной кислотности необходимо известкование.
Теперь нужно перекопать. Необходимо постараться, чтобы удалить корни и корневища сорняков . Тогда весной будет меньше травы. Собираем попадающихся личинок и уничтожаем. Можно накрыть плёнкой для того, чтобы весной земля прогрелась быстрее.
Весной, когда снег сойдёт и земля оттает нужно снова перекопать, чтобы земля была мягкой, воздухопроницаемой (ведь корни тоже дышат). Теперь почва готова к посеву семян. После посева нужно обязательно полить и постоянно следить. Чтобы всегда была влажная земля.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)