Обустройство дачи » Сад и Огород » Почва, удобрения » Оптимальная температура почвы для посадки картофеля весной

Оптимальная температура почвы для посадки картофеля весной

Оптимальная температура почвы для посадки картофеля весной
Почва, удобрения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:54, 29 январь 2017
4 184
1

посадка картофеляКартофель, несмотря на то, что его можно отнести к непривередливым овощным культурам, в некоторых условиях может не приносить желаемого урожая или вовсе погибать. Высаживать картофельные клубни нужно правильно, стараясь соблюдать все рекомендации, касающиеся предпочтений данной культуры и, прежде всего, они относятся к температуре почвы.

Во многих регионах весенняя посадка картофеля выполняется очень рано. Происходит это потому, что почва быстро прогревается и готова обеспечить нормальную жизнедеятельность растениям. В других зонах посадка затягивается вплоть до последних майских деньков, и то, грунт остается недостаточно прогретым.

Посадка в холодную землю приводит к тому, что корнеплоды долгое время не прорастают. Даже если на посадочном материале уже проклюнулось небольшое количество ростков, они все равно почему-то на поверхность не проклевываются. Происходит это потому, что клубни, замерзая, начинают замедлять процессы жизнедеятельности. Кроме того, холодная почва не может обеспечить полноценное поступление питательных компонентов, влаги, поэтому картошка долго и не всходит.

Сажать картошку в слишком прогретый грунт также нельзя, клубни будут «высушены» самой почвой, основная масса жизненной силы будет потрачена и растение, если все-таки взойдет, принесет слишком малый урожай. Корнеплоды будут мелкими и больными. Чтобы понять, в какое время весной почва в вашей местности достаточно прогревается, лучше всего понаблюдать за другими огородниками и поинтересоваться у них, чтобы не попасть в простак – не испортить посадочный материал и не потрать зря свои силы. Хотя, вполне можно ориентировать по данным агрономии. Считается, что как только почва прогреется до 3°С, клубни можно сажать. Постепенно температура начнет нагреваться до 5°С, а при переходе на отметку 6°С процесс станет наиболее активным и скоро можно ожидать всходов.

Правильная ранняя весенняя посадка, в отличие от запоздалой, даст урожай примерно в три раза больше. Сразу после активизации роста растения начнут формировать крепкую корневую систему, что станет залогом хорошего урожая. Но, тем не менее, нужно помнить, что кроме температуры почвы при посадке необходимо учитывать и другие факторы – такие как влажность, качество посадочного материала и дальнейший уход. Только все в совокупности даст качественный картофельный урожай! Клубни вырастут крупными и здоровыми!


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)