Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Свёкла, особенности выращивания

Свёкла, особенности выращивания

Свёкла, особенности выращивания
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
14:01, 19 февраль 2017
2 078
0

свекла на грядке

На дачных и приусадебных участкахсвёкла занимает одно из лидирующих мест среди корнеплодов. В этой статье рассказывается о выборе места под свёклу, некоторых сортах, особенностях посева и полива.

Выбор места, выбор семян, посев

Свёкла отдаёт предпочтение, хорошо удобренным с осени, почвам. Плохо растёт на земле с повышенной кислотностью. Поэтому участок с кислой почвой известкуют, если этого не было сделано осенью. Известь-пушонку, доломитовую муку можно внести прямо в бороздку перед посадкой, смешав её с землёй. Хорошо если годом раньше на этом месте морковь, огурцы, картофель и грядка немного приподнята.

Существует два вида семян свёклы – одноростковые и многоростковые. Выбрав первый вариант, садовод будет избавлен от необходимости прореживания всходов. А при посеве многоростковых семян без удаления лишних ростков не обойтись. Но в этом есть и преимущества: на грядках не будет пустых мест, если одно, или несколько семян не прорастёт.

Бороздки нарезаются с востока на запад, это даёт лучшее освещение. Её глубина должна быть не менее 4 см. Если семена перед посевом замачивались, то бороздка поливается в обязательном порядке. Семена раскладываются через 5-6 см. друг от друга. Хорошей помощью для посевов будет мульчирование почвы, влага меньше испаряется, сорнякам труднее пробиться к свету. Ну а при их появлении сразу же удалять.

Полив и подкормка

Свёкла может переносить небольшие периоды без воды, но полив для неё обязателен, как и для всех огородных культур. Лучший метод полива – дождевание, это и полив корнеплодов и «освежающий душ» для ботвы. Поэтому для полива свеклы, как и для многих других овощей лучше всего приобрести дождеватели. Но не допускайте застой воды на поверхности грядки. Переувлажнение вызывает заболевания растений.

Подкармливать молодые растения начинают после того, как провели первое прореживание. В это время всходам необходим азот. В ведре воды разводится 1л. настоя коровяка и используется для полива. Поливать лучше вечером, минует угроза ожогов листьев. Через три недели вносят калийные удобрения. Древесная зола послужит калийным удобрением, а можно воспользоваться покупными средствами.

Сбор урожая и хранение корнеплодов

Хранение свёклы напрямую зависит от того, как, когда и в какую погоду был собран урожай.

сбор свеклы

Середина сентября наиболее распространённый срок, когда начинается уборка свёклы. Её подкапывают вилами или лопатой, стараясь не повредить корнеплод. Извлекают из земли и обрезают ботву, оставляя сантиметровые пенёчки. Ненадолго, на 3-5 часов, оставляют на солнце для просушки. Если погода дождливая уборку лучше отложить. А собранную в пасмурную погоду свёклу сушат под навесом, но времени для этого потребуется больше, около недели. После того, как корнеплоды высушены их переносят в место, где они будут храниться: погреб, подвал, застеклённая лоджия.

Заключение

Выращивать свёклу на дачном участке не так уж и сложно, а если придерживаться правил по выращиванию корнеплодов, то можно получить вкусный, полезный и богатый витаминами овощ.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)