Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Сорт помидоров Алеша Попович

Сорт помидоров Алеша Попович

Сорт помидоров Алеша Попович
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:16, 13 январь 2018
3 145
0

Алеша поповичСорт среднераннего срока созревания, высокорослый, индетерминантного типа, рекомендован для выращивания в теплицах в большинстве районов средней полосы. В южных районах он может давать полноценный урожай в открытом грунте.

Поскольку интерес к томату Алёша Попович проявляют многие любители помидор, приводим известные характеристики и описание сорта.

Главное о сорте

Кусты томата высокие и мощные – действительно настоящие богатыри. Высота достигает в теплице 1.8 -2.0 метра. Растение отличается способностью завязывать плоды по всей высоте, причем до самых заморозков. По мнению многих овощеводов, сорт требователен к условиям выращивания – особенно к освещенности и составу почвы. Урожайность при хорошем уходе – до 15 кг с кв.м.

Несмотря на «богатырское» название сорта, плоды не гигантские:

  • Средний вес томата – 200-250г.
  • В кисти располагаются от 4 до 6 плодов.
  • Цвет, даже у созревшего помидора, розовато – красный.
  • Мякоть сочная, приятного кисло-сладкого вкуса.
  • Форма плоско – округлая, слегка ребристая.
  • Используется в основном, как салатный сорт, пригоден для изготовления соков и кетчупов.

Болезни и вредители

Сорт устойчив к основным болезням томатов – табачной мозаике, фузариозу. Однако только правильный уход, комфортные условия содержания и профилактические меры могут гарантировать получение высокого и здорового урожая в течение всего периода плодоношения. Чтобы избежать заражения грибковыми и вирусными заболеваниями томатов необходимо:

уход за рассадой

  • При использовании теплицы, предусмотреть дезинфекцию стен и огородной земли внутри, а также обработку всего вспомогательного оборудования – опор, шпалер — дезинфицирующим раствором.
  • Обязательно соблюдать правила севооборота – высаживать на место, где росли пасленовые не раньше, чем через три года.
  • Обрабатывать семена перед посадкой, закаливать рассаду.
  • Для оздоровления почвы использовать сиддераты.
  • Для профилактики заболеваний обрабатывать томаты фитоспорином, медьсодержащими препаратами.

Наиболее опасными вредителями томатов считаются белокрылка, паутинный клещ, колорадский жук, слизни. Иногда корневую систему подтачивают проволочники и личинки майского жука, однако чтобы разобраться, от чего растение чахнет, приходится раскапывать вокруг него почву и осматривать корни.

На дачных участках обычно обходятся без применения инсектицидных препаратов для борьбы с этими вредителями – применяют различные народные способы – опрыскивания отварами полыни, настоем золы. Слизней и колорадских жуков собирают вручную, не допуская развития личинок.

Чем интересен сорт?

Одной из наиболее приметных особенностей томата Алёша Попович по отзывам дачников, и как можно заметить на фото, является высокая урожайность, причем растянутая во времени – почти до самых заморозков.

Плоды созревают постепенно, начиная от нижних кистей, и далее, вдоль всего стебля, до самой вершины.

Достоинства:

  • Устойчивость ко многим заболеваниям томатов.
  • Прекрасный вкус и внешний вид плодов.
  • Универсальное использование томатов.

К недостаткам, по отзывам, относится повышенная требовательность к освещенности, составу почвы. Растение резко реагирует на недостаточную влажность или пониженную температуру при похолоданиях.

Особенности выращивания сорта

Чтобы получить крепкую здоровую рассаду томата важно правильно подготовить семена – обработать обеззараживающим 1% раствором пермарганата калия, стимуляторами роста.

Земля для посева семян готовится заранее из смеси огородной земли с компостом и золой. Если земля глинистая, добавляют торф или песок для создания рыхлой воздухопроницаемой структуры. Во избежание заражения растений болезнетворными бактериями используют землю с участков, где в течение последних лет не росли пасленовые культуры и обеззараживают путём прокаливании в духовке или промораживания.

Выращивание рассады

Землю в ящиках для рассады увлажняют, подготовленные семена раскладывают через 2-3 см, и засыпают сверху землёй (слоем примерно 5 мм). Ящики накрывают плёнкой или бумагой, но не герметично, и убирают в тёплое место для прорастания.

Нельзя пропустить момент появления первых ростков — ящики сразу необходимо перенести в наиболее освещенное место. В случае пасмурной погоды, желательно добавить искусственное освещение, при этом желательно использовать подсвечивание люминисцентными лампами.

посадка помидор в теплицеТемпературный режим в первые дни развития рассады должен способствовать её закалке: ночью – 13-14град., днём – 15-17град. Только по истечении двух недель температуру повышают до 20 -22 град. Поливы всё это время должны быть очень умеренными и только водой комнатной температуры, чтобы не допустить заболевания рассады чёрной ножкой.

Когда у растений появятся два-три настоящих листа, можно произвести их пикировку в отдельные стаканчики, торфоперегнойные горшки или ёмкости большего объема, расстояние между томатами при этом должно быть не меньше15 см.

Через неделю после пересадки растения подкармливают удобрением для рассады. Всё это время необходимо обеспечивать максимальную освещенность, чтобы рассада не вытянулась.

Растения готовят к высадке, когда установилось устойчивое тепло. К этому времени земля в теплице и на грядках должна быть подготовлена. Лунки для высадки рассады размечают на расстоянии 60 – 70 см в рядах, 80 см между рядами. В теплице, если вы планируете выращивать растение в 3 – 4 стебля, лунки готовят ещё реже – через 70 -80 см в ряду.

высадка рассады помидоров В землю добавляют перепревший навоз, золу, минеральные удобрения, если почва плотная и глинистая – торф. Рассада при посадке в теплицу или грунт должна иметь 5 –6 настоящих листьев, крепкий стебель и хорошо развитую корневую систему.

В связи с тем, что сорт очень требователен к освещенности, место для посадок должно выбираться из расчета полного освещения в течение всего светового дня. Так как растение высокорослое, предусматривают их крепление к опорам или шпалерам.

Даже при наличии теплиц, ночные весенние заморозки могут полностью погубить вашу рассаду, поэтому необходимо предусмотреть дополнительные временные меры защиты растений от холодов – дуги, спанбонд или плёнку.

Высадку растений в грунт или теплицу желательно проводить вечером, чтобы дать адаптироваться растениям к прямому солнечному свету. Если стоит очень теплая и солнечная погода, в первый день рассаду на улице надо прикрыть. После высадки рассаду обильно поливают. Последующие поливы производят каждые 7 -8 дней в зависимости от погоды.

Уход за растениями в теплице и открытом грунте

Большинство дачников в средней полосе используют теплицы для выращивания высокорослых помидор Алёша Попович — для получения в них урожая в течение длительного времени. Однако в более южных районах этот сорт успешно плодоносит и в открытом грунте.

уход за рассадой помидоров Уход включает в себя:

  • Полив.
  • Рыхление.
  • Прополку.
  • Подкормку зелёным удобрением (настоем коровяка с перепревшей травой, разведённым в воде в соотношении 1:10) в течение первых недель, до самого образования плодов.
  • Подкормку минеральными удобрениями (содержащими фосфор и калий) в последующий период.
  • Формирование растения — при достаточной освещённости и разреженной посадке — в 3-4 стебля, при более загущенных посадках в 1-2.
  • Пасынкование и ликвидацию пожелтевших листьев, расположенных ниже кистей с плодами. При обрезке листьев необходимо учитывать состояние растения, так как очень часто не вовремя сделанная обрезка угнетает их. Пасынкование и обрезку необходимо проводить в первой половине дня, с тем, чтобы ранки на растениях могли подсохнуть до ночи.
  • Подвязку растений к опорам или шпалерам.

Так как томаты относятся к растениям, предпочитающим высокую влажность почвы при минимальной влажности воздуха, при их выращивании в теплице надо обратить внимание на следующее:

помидоры алеша попович

  • Полив проводить непосредственно под корень. Для этого использовать системы капельного полива или специальные ёмкости, обеспечивающие поступление влаги прямо к корням.
  • Для сохранения влажности почвы использовать мульчу из скошенной травы, сена. Мульча к тому же поможет вашей борьбе с сорняками, а через некоторое время сама станет прекрасным удобрением для растений.
  • Для обеспечения низкой влажности воздуха, в теплице обязательно использовать проветривание с помощью форточек и дверей. При этом нельзя допускать сквозняки.

Теплица создает комфортные условия для развития растений, однако часто, для того, чтобы улучшить завязываемость плодов томатов, необходимо производить встряхивание растений. Для этих же целей используют внекорневые подкормки 1% раствором борной кислоты в период цветения растений.

Здоровые, ухоженные растения обычно не болеют, поэтому если появились какие-либо признаки заболеваний, необходимо сразу принимать соответствующие меры. Внешний вид растений вам подскажет – чего им не хватает:

  • Если листья скручиваются в трубочки, а томат сбрасывает цветы – не хватает меди.
  • Фиолетовый цвет листьев обычно говорит о фосфорном голодании.
  • Кончики томатов становятся коричневыми и плоды постепенно засыхают, если в земле не достаёт калия.
  • Признак азотного голодания – замедление роста, пожелтение листьев.

Если вы будете наблюдать за своими любимцами — помидорами и вовремя заметите какие-нибудь из этих признаков – подкормите их соответствующими микроудобрениями и они сторицей отблагодарят вас.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)