Помидоры Гном

Помидоры Гном
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:32, 13 январь 2018
2 735
0

помидоры сорта гном

Интересные сведения о сорте

Этот раннеспелый сорт соответствует своему названию. Растение детерминантного типа, то есть с ограниченным ростом, высота куста достигает 50см.

Сорт неприхотлив и устойчив к погодным условиям, холодостоек. Используется для выращивания в основном в открытом грунте, но может возделываться и в теплицах.

Кусты слегка раскидистые с небольшим количеством листвы. Листья глянцевые, светло-зеленые, среднего размера. Плоды выровненные, съем плодов до 3 кг с куста.

Описание плодов

  • Средняя масса плодов 30-35г.
  • Поверхность помидор гладкая. Форма округлая.
  • В фазе созревания цвет красный.
  • Вкус приятный.
  • Применяют в кулинарии для приготовления различных блюд, как в свежем виде, так и в заготовках.
  • Хорошо хранятся и транспортируются.

сорт помидоров гном

Болезни и вредители

Сорт обладает устойчивостью к макроспориозу, считается среднеустойчивым к фитофторозу. Однако при неблагоприятных погодных условиях может подвергаться некоторым вирусным и грибковым заболеваниям.

Для того, чтобы растения не болели, необходимо соблюдать правила севооборота – то есть не сажать растения на грядки, на которых в предыдущие сезоны (2-3года) высаживались пасленовые культуры – картофель, баклажаны, перцы. Лучшими предшественниками томатов считаются огурцы и капуста.

В качестве профилактики, во избежание заражения, используют биологические средства защиты – Фитоспорин, Сияние-1.

Правильный севооборот поможет вам и с борьбой с вредителями томатов – колорадскими жуками, слизнями, белокрылкой. Большинство дачников при появлении этих вредителей опрыскивают растения народными средствами — настоями чеснока, горчицы или собирают их вручную.

Чем замечателен сорт?

Помидоры сорта гном имеют множество поклонников, по их отзывам и фото растений, это неприхотливый и удобный для выращивания сорт. Все, кто сажал их, отмечают и другие его достоинства.

сорт помидоров гном

  • Томат имеет ранний срок созревания – первые плоды появляются уже через 90 – 100 дней после всходов.
  • Кусты не нуждаются в формировании и подвязке.
  • Сорт имеет довольно растянутое во времени созревание, количество плодов на кустах достигает 60.
  • Томат неприхотлив и устойчив к внешним неблагоприятным условиям и большинству болезней.
  • Плоды не растрескиваются, универсальны по применению.
  • Хорошо переносит хранение и транспортировку.

Это компактное растение занимает совсем немного места и может высаживаться вдоль дорожек. По окончании дачного сезона, куст можно пересадить в отдельную ёмкость и продолжать выращивать его на балконе или веранде.

Поскольку растение низкорослое, посадка его в теплицах не экономична, так как отдача урожая с квадратного метра теплицы падает.

Особенности выращивания томата

К посеву семян на рассаду приступают в последние дни марта – в начале апреля, чтобы растения при высадке не попали под заморозки. Растения считаются готовыми к высадке в возрасте примерно 50 – 60 дней.

Семена и грунт

Семена для повышения их устойчивости к заболеваниям и улучшения всхожести, обрабатывают сначала раствором пермарганата калия или Фитоспорина в течение 20 минут, затем промывают, и на 5 – 6 часов погружают в стимуляторы роста или раствор препарата Сияние-1.

Земля для посева семян готовится заранее из продезинфицированной садовой земли смешанной с минеральными удобрениями, торфом, компостом или биогумусом. Смесь должна быть легкой и воздухопроницаемой.

Выращивание рассады

Посев производят в рассадные ящики, которые имеют дренажные отверстия во избежание застоя влаги. Земля в них заранее подготовлена, увлажнена и полита препаратом Сияние.

Расстояние между семенами при посеве 2-3 см, сверху они засыпаются слоем земли толщиной 5-7мм. Рассадные ящики плотно, но не герметично закрываются и до появления всходов содержатся в тёплом месте – возле батарей или на кухне.

При первом появлении ростков, рассада выставляется на подоконники или под лампы искусственного освещения, для того чтобы избежать вытягивания.

рассада помидоровПоследующие две недели растения содержат при более низкой температуре (для закалки), для чего их выставляют на закрытые лоджии или веранды. Все это время почву поддерживают во влажном состоянии, но ни в коем случае не заливают.

После закалки температуру повышают, освещенность поддерживают максимальную в течение 11-12 часов в сути. Если рассада плохо растет, проводят подкормки специальными удобрениями для рассады.

При появлении нескольких настоящих листьев растения пикируют – рассаживают в отдельные стаканчики или в более объёмные ящики на расстояние не менее 15 см.

Пересадка в почву

Томаты высаживают в открытый грунт, когда земля согреется и исчезнет угроза ночных заморозков. Несмотря на устойчивость к похолоданиям, отрицательные температуры они не переносят.

Растения сажают в открытом грунте довольно плотно – в рядах между лунками оставляют 30-40см, а между рядами – 40-50см. В лунки перед высадкой добавляют компост, золу и минеральные удобрения. Растения обильно поливают и прикрывают от ожогов, если погода солнечная.

Уход

Растения неприхотливы и не требуют подвязки и формирования кустов. В последующие дни уход заключается в поливах при пересыхании почвы, подкормках и прополках.

Подкормки проводят после дождя или полива. Причем первые две – три недели азотосодержащими травяными настоями, а после появления первых плодов вводят подкормки удобрениями, содержащими калий и фосфор.

Постепенное созревание плодов позволит собирать урожай ещё в течение 3-4 недель.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)