Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Капуста Московская поздняя

Капуста Московская поздняя

Капуста Московская поздняя
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:21, 14 январь 2018
3 006
1

Капуста Московская поздняяС каждым годом появляются все новые сорта и гибриды огородных культур, они становятся урожайнее, устойчивее, вкуснее. Именно поэтому особенное удивление вызывают растущие на современных грядках старинные сорта. Одной из таких древних культур является капуста Московская Поздняя, которую вывели еще в начале прошлого века. Несмотря на свою «древность» сорт радует стабильно высокой урожайностью, крупными упругими кочанами, хорошим вкусом и повышенной стойкостью к холодам и болезням.

Подробное описание сорта капусты Московской Поздней с фото зрелых кочанов можно найти в данной статье. Здесь будет рассказано обо всех достоинствах сорта, а также о том, как его нужно правильно выращивать.

Характеристика сорта

Капуста Московская Поздняя 15 – полное название сорта, внесенного в Государственный реестр сельскохозяйственных культур в 1943 году. Селекционировали сорт в российском НИИ еще в 1939 году, в качестве «родителя» использовалась местная капуста Пышкинская.

Капуста Московская поздняяДля выращивания Московской Поздней капусты рекомендованы центральные регионы, северо-запад страны и Дальний Восток. Сорт отлично подходит для огородов и дач Подмосковья.

Внимание! Белокочанная капуста поздних сроков созревания используется в основном для квашения и употребления в свежем виде в течение зимнего сезона. Сорт Московская Поздняя отлично подходит для этих целей, она вкусна и хорошо переносит длительное хранение
.Сорт капусты Московская Поздняя имеет следующие характеристики:

  • полное созревание капусты происходит на 120-140-ой день после появления первых всходов;
  • выращивать культуру рекомендуется в открытом грунте;
  • розетка листьев раскидистая, ее диаметр составляет 100-110 см;
  • листья крупные, округлые, морщинистые, серо-зеленого цвета, покрыты восковым налетом;
  • кочаны имеют округлую или плоскоокруглую форму;
  • размеры кочанов большие – средняя масса составляет 4-6 кг, но встречаются экземпляры и по 10-15 кг;
  • внутри капуста Московская плотная, сочная, в разрезе кремово-белая;
  • внутренняя кочерыжка короткая, а наружная может достигать в длину 30 см;
  • урожайность сорта Московская Поздняя высокая – около 6-10 кг с квадратного метра или до 1000 центнеров с гектара полей;
  • товарный вид имеют 90-97% собранных кочанов, поэтому сорт часто выращивают в промышленных масштабах;
  • Московская Поздняя очень хороша в свежем виде, она прекрасно подходит для квашения и маринования;
  • храниться урожай может долго – до полугода в подходящих условиях;
  • транспортабельность средняя;
  • собирать капусту рекомендуется после первых заморозков;
  • особенностью сорта является устойчивость к киле, вредителям и низкий процент растрескавшихся кочанов;
  • сорт Московский неприхотлив к составу грунта, не требует тщательного ухода и большого внимания со стороны огородника. 

Когда сажать рассаду капусты в открытый грунт

Важно! Немного позже описываемого сорта и на его основе была выведена капуста Московская Поздняя 9. Эта разновидность отличается еще большей устойчивостью к такой опасной болезни, как кила.

Достоинства и недостатки

Огородники страны очень часто выбирают для своих участков позднеспелый Московский сорт. Неудивительно, что эта капуста столько десятилетий остается на пике популярности, ведь она имеет очень весомые плюсы.

Среди достоинств сорта стоит отметить:

  • высокую урожайность культуры;
  • отличные вкусовые качества как свежей, так и квашеной, маринованной, консервированной капусты;
  • большие размеры кочанов;
  • устойчивость к самым распространенным «капустным» заболеваниям;
  • стойкость к низким температурам;
  • высокое содержание в кочанах аскорбиновой кислоты и полезных сахаров, что очень важно в зимний период;
  • возможность длительного хранения и транспортировки урожая;
  • прекрасный товарный вид.

капуста московская поздняяКонечно, описание Московского сорта будет неполным, если не сказать и о недостатках этой капусты. Огородники отмечают следующие минусы:

  • необходимость выдерживания кочанов до первых морозов (иначе урожай не будет хорошо храниться);
  • очень высокую наружную кочерыжку, из-за которой головы капусты часто заваливаются набок.

Указанные недостатки только на первый взгляд кажутся серьезными, на деле же они легко решаются. Если капуста уже вызрела, а морозы все не наступают, можно обхватить кочан руками и провернуть его. Эти действия помогут перекрыть питание и остановить рост кочана – капуста будет оставаться на грядке, но не перезреет и не растрескается. А с наступлением морозов урожай нужно будет просто собрать.

Вторая проблема решается уже не так легко – придется потратить время и силы. Высокие кочерыжки нужно постоянно окучивать, подгребая землю к кустам капусты. В тяжелых случаях огородники используют колышки или другие опоры, подвязывая проблемные растения.

Важно! Сорт капусты Московская Поздняя долгое время был единственным, из которого готовили первосортную квашеную капусту «Провансаль». Неудивительно, что именно эту разновидность рекомендуют для квашения и маринования.

Правила посадки

В средней полосе капусту Московскую Позднюю можно выращивать как через рассаду, так и непосредственно семенами в грунт. На рассаду позднеспелые сорта обычно сеют после десятого апреля. К моменту переноса рассады в грунт ей должно «исполниться» 30-35 дней. С последних чисел апреля можно заняться посевом семян под пленку.

Выращивая позднюю капусту Московскую, необходимо учитывать следующее:

капуста московская поздняя

  1. Рассаду капусты необходимо пикировать, но можно сразу сеять семена в индивидуальные емкости. В последнем случае, обычно сеют по два семечка, впоследствии удаляя более слабое растение.
  2. Поздней капусте нужно хорошее питание, тем более что размеры кустов и кочанов у сорта Московская довольно внушительные. Схема посадки для данного сорта должна составить 60х70 см, гуще сажать капусту не имеет смысла. Рассаду же высаживают по схеме 8х8 см между растениями.
  3. Чтобы капустная рассада получилась крепкой и здоровой, не вытягивалась и не «засиживалась» в земле, необходимо соблюдать температурный режим. В солнечные дни термометр должен показывать 16 градусов, в пасмурную погоду допустимо снижение температуры до 13, а ночью – до 7 градусов.

Внимание! Уход за рассадой капусты Московская Поздняя заключается в регулярном поливе и хотя бы однократном удобрении комплексными минеральными средствами.

Непосредственно перед высадкой в грунт капусту рекомендуется закалить – на непродолжительное время выносить емкости с рассадой на улицу или на балкон.

Правила ухода

Поздние сорта за то и любят, что они практически не нуждаются в уходе. В отличие от раннеспелой капусты, Московская Поздняя редко болеет и не требует постоянного присутствия огородника.

Ухаживать за капустными грядками нужно так:

  1. Поливать в периоды засухи, используя отстоянную теплую воду. Поливы должны осуществляться под корень, делать это лучше всего вечером, когда спадет жара. Когда кочаны сформируются, количество поливов сокращают вдвое, чтобы не допустить растрескивания капусты.
  2. Капуста любит удобренную почву, лучше всего она воспринимает органику – разведенный в воде коровий навоз или птичий помет. Удобрять культуру нужно трижды за лето: через 20 дней после посадки рассады, спустя две недели после первой подкормки, еще через 10-12 дней.
  3. Хорошо воспринимает Московская Поздняя мульчирование. Почву покрывают слоем перегноя или компоста, тем самым дополнительно насыщая ее, и предотвращая растрескивание.
  4. В качестве профилактики болезней и вредителей можно использовать инсектофунгицид или взять на вооружение народные способы, такие как древесная зола, доломитовая мука, отвары томатной ботвы, чеснока, лука, полыни.
  5. Сорняки между капустными грядками регулярно удаляют, они не только тянут силы из растения, но и способствуют размножению насекомых и слизней.
  6. Кустики капусты нужно регулярно окучивать, подгребая землю к корням. Такая тактика поможет предотвратить заваливание кочанов набок и соприкосновение их с землей.
  7. Если окучивание не помогло, завалившуюся капусту укрепляют опорами или колышками.
  8. Собирают урожай Московской Поздней за один раз – когда пройдет первый мороз. Кочаны аккуратно срезают острым ножом и складывают, стараясь не повредить верхние листья. Ботву необходимо вырвать вместе с корнем (если нужно, подкопать лопатой, вилами) и отнести подальше от участка.

Важно! Хранить урожай нужно в прохладном месте с плюсовой температурой и невысокой влажностью.
В следующем сезоне капустную рассаду высаживают на другое место, земля должна «отдыхать» от этой культуры не менее двух-трех лет.

Заключение

Несмотря на свой «преклонный» возраст, капуста сорта Московская Поздняя ничем не уступает современным новомодным гибридам. Эта культура высокоурожайна, устойчива к болезням, вредителям и холоду, адаптирована к местному климату. Огромные упругие кочаны Московской не только красивы внешне, они еще и необычайно вкусны – сорт считается одним из самых лучших для квашения.

Вырастить позднюю капусту несложно, достаточно лишь поливать грядки по мере пересыхания грунта, регулярно удалять сорняки и пару раз за сезон подкормить почву органикой.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (1)