Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как выращивать пекинскую капусту

Как выращивать пекинскую капусту

Как выращивать пекинскую капусту
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
15:53, 22 февраль 2018
1 826
0

Пекинская капустаПекинская капуста – вкусный и полезный овощ, отличающийся неприхотливостью в уходе. Однако чтобы получить по-настоящему богатый урожай пекинской капусты, нужно знать некоторые правила ее посадки и выращивания.

Самое главное правило, которое должен знать огородник – сажать «пекинку» нужно вовремя! Эта культура, также как редис идет в цвет и стрелкуется только при длинном световом дне, то есть, если вы не хотите получить вместо сочных кочанов стрелки, высаживайте «пекинку» или ранней весной или во второй половине лета, когда световой день уже пошел на убыль.

Весной оптимальным периодом для посадки считается 13-20 апреля, а вот летом ее сажать можно, начиная с 20 чисел июля и заканчивая 8-10 августа.

К тому же, сейчас в продаже можно найти семена пекинской капусты, устойчивые к зацветанию.

Сажают капусту как рассадным, так и безрассадным способом.

Теперь рассказываю подробно.

Посадка без выращивания рассады

Чтобы посадить капусту непосредственно в грунт, нужно выбрать участок, который хорошо освещается солнечными лучами. Идеально, если до этого там произрастали огурцы, чеснок, морковка, лук или картошка.

Для начала нужно сделать лунки, расположив их в 30 см друг от друга, и добавить в каждую половину литра перегноя или же компоста. Также не лишним будет внесение пары ложек древесной золы. После этого лунки следует полить и можно приступать к посеву.

Семена нужно сеять на глубину 1-2 см, сверху их лучше всего припорашивать золой. Также грядки с посадками нужно накрыть пленкой. Через 5-7 дней проклюнутся первые росточки.

Выращивание рассады

Чем хорош это способ посадки? Конечно же, тем, что урожай можно получить гораздо раньше.

Чтобы получить ранний урожай, в последних числах марта нужно приступать к посеву на рассаду. Если же вы хотите запастись капусткой на зиму, то начинайте сеять в конце июня.

рассада пекинской капусты«Пекинка» плохо переносит пикировку, поэтому сеять ее лучше сразу или в отдельные емкости, или в торфяные таблетки.

Для начала подготовьте грунт, смешав торф и дерновую землю в равных долях. Семена сажайте на глубину не более 1 см. Емкости с семенами нужно поставить в теплое и темное место до проклевывания росточков. Обычно всходы появляются на второй-третий день.

Емкости с ростками необходимо вынести на хорошо освещенное место. Поливать их слишком часто не нужно. Делайте это по мере высыхания верхнего слоя грунта. За три дня до высадки в открытый грунт полив следует прекратить.

Когда у молодой капустки образуются 5 листочков (обычно это происходит дней через 30), ее можно смело пересаживать в грядки.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)