Как сажать горох

Как сажать горох
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
12:49, 15 май 2018
1 558
0

горохГорох по праву относится к полезной культуре с огромным количеством витаминов, железа и белка. Его рекомендуют употреблять в пищу людям страдающих сердечно — сосудистых заболеванием. Выращивать горох на садовых участках одно удовольствие, учитывая что растение не прихотливое и не занимает много места. Культура отлично будет себя чувствовать даже вдоль забора.

Сроки посева гороха

Горох относится к холодостойким культурам и непродолжительные ночные заморозки до -5С для сеянцев не губительны. Желательно посев закончить до начало лета, так как растение активно развивается и плодоносит в период длительного светового дня.

Обработка семян

Для начала следует отобрать качественные зерна с отсутствием чёрных пятен и гнили. Подпорченные зерна не дадут крепких и здоровых побегов. Выбранный посевной материал необходимо правильно обработать.

  1. Около 5 минут зерна замачивают в слабом растворе борной кислоты. Данный процесс очень необходим при посадке гороха, который предотвращает поражение корней личинками клубенькового долгоносика.
  2. Семенной материал обсушивают с помощью мягкой ткани.
  3. На протяжении 2 часов зерна должны полежать в сухом помещение комнатной температуры.
  4. Для набухания и проращивания семена опускают на 2 — 5 дней в теплую воду. Предварительно семена помещают в мягкий мешочек.
  5. При желании зерна можно выдержать в течение пару часов в стимуляторе роста.

Подготовка участка

Участок следует выбирать светлый на возвышенности, с глубоким залеганием грунтовых вод, так как корни культуры уходят далеко в глубину.

Идеальная почва для посадки является чернозёмы, не кислые суглинки или другие дерновые почвы с лёгкой структурой. Кислые почвы для гороха не подходят. Но чтобы нейтрализовать кислотность, в почву вносят доломитовую муку или гасят известью.

Чтобы культура не испытывала дефицит питательных веществ, во время перекопки на участок вносят органику. Так же желательно обогатить почву калиям и двойным суперфосфатом.

Посадка гороха в грунт

  1. На подготовленных грядках формируют борозды.
  2. Каждую борозду проливают тёплой водой.
  3. На расстоянии друг от друга в 50 см высаживают по зернышку.
  4. Сеянцы присыпают поверхностным слоем земли.

Спустя 10 дней после сева появятся первые всходы. Растение плохо будет плодоносить, если листья будут постелены по земле, поэтому для каждого кустика необходимо соорудить опору.

Если все рекомендации выполнены верно, то щедрый и полезный урожай гороха в конце сезона обеспечен.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)