Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Как ухаживать тепличной редиской весной

Как ухаживать тепличной редиской весной

Как ухаживать тепличной редиской весной
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:13, 22 апрель 2019
1 109
0

редис в теплицеПо своим полезным и вкусовым качествам редис, выращенный в теплице, не уступает овощам из открытого грунта. Холодостойкая культура позволяет получить первый урожай полезных продуктов самой ранней весной.
Редис принадлежит к семейству Крестоцветных, растет в однолетней и двулетней культуре. Для выращивания в закрытом грунте подходят европейские разновидности овоща, образующие небольшие корнеплоды, массой 10-20 г. Редис может иметь округлую или удлиненную форму и разные сроки созревания. Для посадки в теплицу, в которой не устроен обогрев, выбирают ранний сорт, предназначенный для выращивания в защищенном грунте. Сорта редиса для теплиц и парников более устойчивы к стеблеванию и затенению.

Когда сеять редис в теплице?

Вполне закономерен вопрос от овощеводов, решивших заняться выращиванием столь полезного и вкусного овоща: когда сажать редис в теплицу? В принципе в отапливаемой теплице, культуру можно выращивать круглогодично. Но обычно рекомендуется проводить посев редиса в теплице для осенне-зимнего использования – в сентябре, для раннего весеннего урожая – с начала февраля до конца апреля. При этом сроки созревания зависят от времени посадки: при посеве в феврале корнеплод формируется за 45 дней, в марте на это требуется 35 дней, а в апреле – 25 дней. В неотапливаемых парниках посев можно проводить тогда, когда почва становится мягкой на 3 – 5 см. В среднем климатическом поясе это обычно конец марта – начало апреля.

Сорта редиса для теплицы

Как вырастить редис в теплице зимой? Для круглогодичного выращивания больше подойдут скороспелые и ранние сорта редиски для теплиц. Хотя более достойно внимания сочетание разных по скорости созревания сортов.
1.    Скороспелый сорт даст урожай через 20 дней;
2.    Ранний сорт созреет через 30 дней;
3.    Среднеспелый можно собирать через 40 дней;
4.    Поздние сорта имеют сроки посадки и вызревания более 40 дней.

Скороспелые сорта редиса для теплицы, рекомендуемые специалистами:

  • «Ультраранний красный» можно есть уже через 20 дней после посева. Это красивый круглый красный корнеплод весом до 15 г с прекрасными вкусовыми качествами. Кстати, его листья используют в салатах и в супах.
  • «Детский F1», когда сажать редиску в теплице этого сорта? По словам производителя, редис появится на вашем столе уже через 16 дней после посадки. Сочный слабоострый сорт.
  • «18 дней» — редис этого сорта действительно созревает в указанный в названии срок. Он имеет вытянутую цилиндрическую форму и мягкий, не острый вкус. Мякоть сочная и нежная.
  • «Первенец F1» порадует урожаем на 16-18 день. Отличается высокой урожайностью и устойчивостью к растрескиванию плода. Урожайность редиса с 1 кв м в теплице — до 3,5 кг. Редис крупный – до 35 г, крепкий, сочный и сладкий.

Ранние сорта редиса для теплиц:

  • «Ранний красный» дает высокий урожай и устойчив к стрелкованию;
  • «Французский завтрак» имеет цилиндрическую форму и хороший вкус;
  • «Жара» – классический редис по форме и по вкусу.
  • «Селеста F1» — производитель данного сорта редиса для теплиц — голландия. Обладает хорошей урожайностью, прекрасными вкусовыми качествами, а также неприхотлив при выращивании и уходе.
Разумеется, сортов редиса огромное количество. Какие лучшие сорта редиса для теплиц? При выборе семенного материала, лучше ориентироваться на районирование сорта и состав почв, благоприятный для его выращивания.

Подготовка теплицы для выращивания редиса

Для выращивания редиса подходит неотапливаемый вариант теплицы, надежной конструкции, аккумулирующей тепло от весеннего солнца и позволяющей таким образом обогреть свое пространство. Подходящими могут стать конструкции, в которых применяется поликарбонатный лист. Кассета листа – размером 40х40 см. Подойдет и легкий парник, в котором пленка служит укрывным материалом.
Подготовку почвы для посадки редиса в теплице производят с осени. После снятия урожая текущего года из теплицы убирают все растительные остатки, обновляют почвенный слой. Вносят удобрения, рыхлят. Если редис выращивать в отдельных емкостях, то почву для них также следует заготовить с осени.
разноцветный редис
Разноцветный редис
Весной после прогрева почвы на несколько сантиметров грунт рыхлят плоскорезом, выравнивают граблями. Сухую почву проливают теплой водой по всей площади, переувлажненную – подсушивают.
Интересно. Теплица для выращивания редиса должна быть проветриваемая и хорошо вентилируемая.
Высокие температуры, свыше +35°С, не подходят для выращивания редиса в защищенном грунте.
В теплице редис обычно сажают не как основную культуру, а чаще как уплотнитель междурядий. Высевают раннюю культуру также отдельным участком или по краю гряды. Ориентироваться при посадке следует и на то, какие растения будут пересажены в теплицу следующими, чтобы избежать затенения ими редиса.

Предпосевная подготовка редиса

Чтобы получить крепкие всходы, посевной материал редиса должен пройти несколько этапов предварительной обработки:
  1.  Сортировка – семена высыпают из пакетика на лист белой бумаги и отбирают для посева только здоровые, качественные экземпляры, выбраковывая усохшие и поврежденные.
  2. Калибровка – чтобы всходы появились одновременно, а впоследствии дружно росли и развивались, семена лучше разобрать по размеру и использовать при посеве примерно одинаковые.
  3. Дезинфекция – отобранный материал с целью защиты от развития инфекций протравливают в течение 15–20 минут в бледно-розовом растворе марганцовки.
  4. Замачивание – прошедший все предыдущие этапы материал помещают в несколько слоем марли и погружают на 4 часа в стимулятор роста, разведенный водой по инструкции.
По завершении всех процедур семена необходимо ополоснуть под проточной водой, обсушить на полотняной салфетке и приступать к посеву. Однако для получения ультраранних всходов можно дополнительно прибегнуть к методу проращивания семян во влажных древесных опилках:
  • В широкий лоток с низкими стенками засыпают слой опилок толщиной около 5 см.
  • Опилки хорошо разравнивают и обильно поливают теплой водой.
  • Семена редиса распределяют по поверхности влажного слоя, при этом присыпать опилками их не нужно.
  • Лоток помещают в полиэтиленовый пакет и оставляют при комнатной температуре на 3–4 дня.

Посадка редиса в теплице

Для весенней посадки земля готовится с осени. Предпочтительнее выращивать редис на нейтральных почвах, так как кислая среда не лучшим образом влияет на вегетацию культуры. Истощенную землю следует подкормить компостом. Перед посевом проводится перекопка и выравнивание почвы.
Большое значение для получения обильного урожая имеет качество семенного материала. Необходимо выбирать довольно крупные семена фракцией не менее 2,4 мм. Для выращивания самым лучшим образом подходят сорта редиса, предназначенные для теплиц: «Варта», «Рова», «Силезия», «Хелро», «Заря», «Ранний красный» и др. (информация об этом непременно содержится на пакетике с семенами). Данные сорта предназначены для получения раннего урожая редиса в теплице. Для того чтобы высчитать расход семенного материала, следует учесть, что на 1 м? нужно 5 г. Отобранные семена просеиваются через сито с ячейками 2 мм. Чтобы уменьшить вероятность инфекций, семенной материал обрабатывается раствором марганцовки.
Редис высеивают вручную, стараясь делать это равномерно, чтобы в дальнейшем не было необходимости прореживать. При этом схема посадки редиса такова: между семенами – 1,5 – 2 см, между рядами – не менее 6 см, глубина заделки – 1 см.

Уход за редисом в теплице

Уход за редисомПосле посева посадочного материала, он требует к себе правильного ухода, чтобы урожай получился крупным и сочным. Успешным урожай будет, если в теплице поддерживаются оптимальные условия – температура и влажность. При сооружении теплица с соблюдением всех технологий, добиться этого просто.
Важно, чтобы температурный режим в теплице колебался в пределах от 16 до 18° C , а после появления первых ростков, температура понижается до 8°C. Благодаря этому можно предупредить вытягивание ростков вверх. Такой температурный режим поддерживается в течение 4 суток, а потом снова повышают температуру до 20°C в дневное время, а в ночное снова снижают до 8°С.
Помимо этого нужно вовремя обрабатывать, грядку с редиской, табачной пылью и золой, смешанных в равных долях. Это хорошо спасает овощную культуру от вредителей.
Нужно обращать внимание насколько густо прорастут всходы. Если они будут располагаться слишком близко друг к другу, нужно их проредить. Оптимальным будет, когда редиска растёт с шагом минимум в 1,5 см. Если густота будет больше, то плод вырастит мелким.
Поливать посевы нужно по мере высыхания верхнего слоя грунта. Однако делать это нужно тщательно. Редиска является влаголюбивой овощной культурой. Оптимальной нормой является полив на глубину до 15 см. Полив проводится один раз в 2-3 суток. В случае когда на улице стоит жара, частота полива увеличивается. Если грунт засохнет, то корнеплод будет пустым и наоборот, если развести болото, то он просто треснет.
Нужно удобрять почву с помощью торфа или перегноя. Для этого их рассыпают сантиметровым слоем на грядку.
После каждого полива теплица открывается для проветривания. В противном случае, из-за высокого уровня влаги, редис может заболеть чёрной ножкой.
При поливе корнеплодов целесообразно подпитывать овощи удобрениями, в состав которых входит азот, в пропорции 20-30 гр на один метр квадратный.
Также не стоит забывать о своевременной прополке и рыхлении грунта.

Как достичь быстрого урожая редиса в теплице без теплоснабжения?

всходы редисаОтлично, если ваши грядки — говоря иначе «тёплые», с биоподогревом. Такой разогрев можно обеспечить, закладывая под посадки свежий, не перепревший навоз. Это может быть традиционный конский, козий или коровий навоз. Однако последние два типа в первую очередь необходимо перемешать с соломой. Если навоз чуть-чуть подсох, если следует промочить.
Под грядки можно уложить простое сено, если нет навоза, или стружки из дерева, осенние листы. Как правило, подойдёт любой сухостой, его необходимо затрамбовать слоем до тридцати сантиметров, потом обдать кипятком, слегка окрашенным марганцовкой, плотно покрыть, дать пропариться и засыпать посадочной землёй.
Редис отлично растет на черноземе, на суглинке или супесчаннике. Через 5-7 дней можно будет делать высадку семян.
Семена скороспелых сортов высаживают в землю или в порционные горшочки — все зависит от того что вы можете себе позволить и объема посадки. Глубина бороздки — 1 см. Ширина междурядья — от 7 см. Круглые сорта редиска нуждаются в почве слоем от 15 сантиметров, продолговатые — от 20 сантиметров. При насыщенный посадке всходы следует прореживать на 3-5 см, иначе овощ вытянется в ботву и не даст отличного корнеплода.
Нетребовательная культура нуждается в свете, тепле и влаге, и специальный уход ей не требуется. Выдергивайте сорняки, рыхлите и поливайте редис 1-2 раза в течении дня тёплой водой (22-23° С). Подкормите первые всходы азотом (1 ч.л. на 10 л воды), однако не усердствуйте, так как редис, как губка, копит нитраты. Для роста добавьте калий (2 ч.л. на 10 л воды), суперфосфат (3 ч.л. на 10 л воды). Правда, многим садоводам получается вообще обходиться без удобрений.
Если погода резко изменится, и редису будут грозить заморозки, в парнике или теплице они будут не страшны, тем более если побрызгать посадки водой и накинуть сверху пленку. Ненасыщенный воздух, собравшийся под пленкой, не даст подмерзнуть. Но днем пленку необходимо обязательно подымать. Побеги редиса держат температуру воздуха до -1° С, взрослые растения — до -5° С. Благодаря этому смело нужно приступить к посадке весной редиса в неотапливаемой теплице или парнике.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)