Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Формирование томатов в два стебля

Формирование томатов в два стебля

Формирование томатов в два стебля
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
10:56, 24 апрель 2019
1 416
0

помидорыПрошли те времена, когда при слове «дача» перед внутренним взором вставал участок в 6 соток, заросший по периметру малиной, с маленьким сарайчиком для хранения пары лопат и граблей с тяпкой, и таким количеством грядок, что передвигаться можно было только прыжками. Времена меняются, у многих садоводов участки укрупнились, дома выросли, но желание вырастить на своей земле как можно больше овощей и фруктов сохранилось. Каждый огородник-любитель стремится разместить на своей земле и плодовые деревья, и ягоду различную, и овощей побольше. Многие садоводы выращивают на своих участках томаты, и хотят на ограниченной площади получить большой урожай. Расскажем, как увеличить продуктивность помидор путем формирования куста томатов в два стебля, но для начала нужно разобраться во всем многообразии видов и сортов этой культуры. В нашей статье опишем правила формирования томатов в два стебля в теплице.

Теплицы для помидоров

Плюсом теплиц является то, что в них можно выращивать томаты круглогодично, помимо этого такие растения дают более богатый урожай, так как они не подвергаются резким сменам температурам, заморозкам, а также осадкам. Однако только в правильно сделанной и оборудованной теплице, можно создать те условия, которые идеально подходят для выращивания томатов.
Для строительства теплицы можно выбрать различные материалы, а именно: стекло, пленку либо поликарбонат. При этом стоит учесть, что у всех таких материалов есть как свои плюсы, так и минусы. Стоит также учесть, что большинство огородников предпочитают теплицы, сделанные из поликарбоната. Для каркаса теплицы рекомендуется выбрать алюминий, потому что он отличается своей легкостью и высокой устойчивостью к ржавчине.
При выборе места для теплицы надо учесть, что томатам для нормального роста необходимо большое количество света. В том случае, если освещенность будет скудной, кустики надо высаживать на значительном расстоянии друг от друга, чтобы они не были в затенении. А это значит, что либо вы вырастите меньшее количество кустов, либо вам надо будет делать очень большую теплицу.
Для круглогодичного выращивания томатов теплицу нужно оборудовать отопительной системой, которая может быть газовой, паровой, электрической либо воздушной. Самым экономным вариантом считается печное отопление, надо лишь установить котел, который топят дровами. При установке газового отопления нужно будет систематически проветривать теплицу. Установка электрического отопления является наиболее дорогостоящим вариантом.
Не забывайте про хорошую вентиляцию в теплице. Для этого рекомендуется сделать несколько форточек. Проветривание не только позволит избежать застоя воздуха, но и намного улучшит опыление растений. Чаще всего такие форточки рекомендуется делать в верхней и нижней части теплицы.
Еще о томатах:В том случае, если парник уже построен и ему уже насчитывается несколько лет, то прежде чем приступить к высадке рассады, его надо полностью продезинфицировать. Те теплицы, которые обладают каркасом из дерева, необходимо окурить, используя серу. Для начала следует произвести заделку всех щелей и отверстий, имеющихся в помещении. Затем на полу раскладываются листы из металла, а на них выкладывается сера, которую предварительно смешивают с керосином. После этого производят поджог серы. Тлеть она должна на протяжении 5 суток, в течение этого времени открывать парник не следует. После такой дезинфекции будут уничтожены все грибки, плесень, вредители, патогенные микроорганизмы и иные инфекции. Если у парника каркас из металла, то такой способ дезинфекции для него не подходит, дело в том, что сера способствует коррозии металлических конструкций. В этом случае рекомендуется использовать хлорную известь. На полведра воды берется 200 г хлорной извести, все размешивается и настаивается от 4 до 5 часов. Данным раствором надо обработать полностью всю внутреннюю поверхность теплицы, затем ее плотно закрывают на 2 либо 3 дня.

Зачем формируют томаты

формирование томатовЗа время роста от главного стебля помидора способно отрасти огромное количество пасынков, у которых даже не хватит сил нормально отцвести. Формировка растений необходима большинству сортов томата. Необходимо это, чтобы они не тратили силу на развитие зеленой массы, а сконцентрировались на наливе помидоров. Без пасынкования нормально развиваться и дать нужное количество спелых, качественных плодов, могут только сорта штамбового типа.

Сорта и формировка томатов

Существует несколько сортов помидор, отличающихся определенными биологическими особенностями, в том числе и ростом. Формировка томатов разного сорта имеет свои особенности.

Детерминантные сорта томатов

Такие растения имеют свойство образовывать до 5 цветочных кистей, после чего их рост прекращается. В этом случае формировать куст не обязательно, особенно для низкорослых помидор. Но чтобы продлить плодоношение, можно прищипнуть верхушку основного стебля, перенеся таким образом точку роста на боковые побеги. Таким образом можно дополнительно сформировать два стебля, что поможет продлить период плодоношения и увеличить урожай. Детерминантные томаты очень хорошо подходят для выращивания на обычных грядках в разных климатических условиях.

Индетерминантные сорта томатов

Это высокорослые помидоры, которые следует механическим путем ограничивать в росте. Так как такая помидорная лиана растет до 4 м. высоты. Но так как теплое время года у нас короткое и помидоры выше 2 м. отметки уже не успеют вызреть, то на этой высоте удаляют верхушку.

Супердетерминантные сорта томатов

Группа супердетерминантных помидор — это среднерослые растения, достигающие 60 см. Соцветия они образуют на высоте 6-7 листиков, а дальше через 1 лист. На кустах можно оставлять 1, 2 или 3 стебля, а после образования 3-4 соцветий на каждом верхушки побегов нужно прищипнуть. Для того чтобы получить два стебля, оставляют пасынок, растущий в пазухе листика под первым соцветием, а для 3 стеблей — по 1 пасынку из листьев под первой и второй цветочной кистью. Видео о формировании томатных кустов с 2 стеблями станет прекрасным руководством для начинающих огородников.
Главное условие успешного выращивания помидор — своевременное и правильное выполнение всех агротехнических мероприятий. Затраты времени на правильное формирование растений окупятся яркими, сочными и вкусными плодами на вашем столе.

Преимущества и недостатки формирования томатов в 2 стебля

Достаточно часто для плодоношения оставляют два стебля, которые становятся практически равноценными, как зеркальное отражение друг друга. В два стебля можно формировать среднерослые индетерминантные и практически все детерминантные сорта. Исключение составляют штамбовые сорта, не дающих боковых побегов. Такое формирование позволяет:
  • получить ранний урожай с первых кистей;
  • увеличить количество плодовых кистей у сортов с ограниченным ростом;
  • эффективно использовать площадь невысоких защитных сооружений.
Среди недостатков:
  • в подвязке нуждается каждый из побегов;
  • опасность разламывания стеблей под тяжестью урожая в месте отрастания второго побега;
  • увеличивается затененность двойным количеством листьев.

Как формировать томаты куст в 2 стебля

В основном, такой прием используют в агротехнике детерминантных сортов среднего роста. На первый взгляд процедура формирования куста очень простая. Однако, если не следовать правилам, полученным опытным путем, можно лишиться приличной части урожая.
  1. Второй побег следует формировать только из пасынка, который вырос под первой цветочной кистью. Он самый сильный.
  2. Нужно постоянно следить за точкой роста оставленных стеблей и всегда придерживать вверху пасынок замещения. Если замечена остановка роста, то есть основной побег детерминируется цветочной кистью, этот отросток станет его продолжением.
  3. Пасынковать следует регулярно, не допуская перерастания лишних побегов.
Совет. Если какой-либо из пасынков жалко удалять, можно оставить его третьим стеблем. Однако, остальные обязательно следует отщипнуть.
формирование томатов

Дополнительные процедуры после формирования томатов

После того, как проведено первое пасынкование, нужно провести процедуру подвязывания к опоре. Около каждого томатного кустика вбивают колышек или подвязывают на шпалеры. Без этой процедуры длинный стебель будет ломаться под тяжестью плодов и зелени.
Индетерминантные сорта томатов не обходятся без процедуры прищипывания верхушки. Это позволит сделать растение компактным, без образования новых завязей. Прищипывание обычно проводят два раза.
Когда на каждом оставленном во время формирования стебле выросло необходимое число кистей с цветками, необходимо срезать верхушку у центрального стебля. Рост растения вверх прекращается, а все питательные компоненты направляются к плодам.
Многие опытные садоводы считают, что следует удалять все листья, оставляя ствол голым. Это позволит снизить риск заражения грибковыми и вирусными болезнями. Все питательные вещества будут направляться сразу к томатам. Солнечный свет и воздух будут свободно циркулировать. Садоводы при таком способе оставляют только несколько листов сверху.
Сторонники другой версии, считают, что удаление всех листьев нарушает передвижение питательных веществ и фотосинтез. Они удаляют только нижние листья, а так же пожелтевшие и больные листья.
Все описанные выше процедуры положительным образом сказывают на развитии овощных культур, садоводы часто советуют не забывать про них: «Любые виды томатов всегда формирую в два или три стебля. Это позволяет снять больше урожая. Плоды при этом имеют плотную кожицу, которая не растрескивается. Мякоть сочная, сладкая, не водянистая».

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)