Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Нужно ли подкармливать рассаду перца

Нужно ли подкармливать рассаду перца

Нужно ли подкармливать рассаду перца
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:36, 24 апрель 2019
1 268
0

рассада перцаПравильная и своевременная подкормка рассады перца в домашних условиях – необходимое условие получения здоровой, крепкой рассады.
Растения, получившие все необходимые микроэлементы на ранней стадии развития, формируют мощную корневую систему и способны адаптироваться в будущем к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Нужно ли подкармливать рассаду перца

Для успешного роста каждое растение, начиная с самых первых стадий развития, потребляет питательные вещества, находящиеся в почве.
Если заранее правильно подготовить грунт для перцев, посеять в него семена, а для пикировки также использовать насыщенную элементами почву, то подкормки до высадки на постоянное место могут вообще не понадобиться.
Вопрос о необходимости внесения удобрений для рассады перца – спорный: одни огородники готовят (или покупают) качественный грунт и совсем не подкармливают саженцы, другие утверждают, что без постоянных подкормок невозможно вырастить хорошую рассаду.
Многие начинают проводить подкормки только тогда, когда саженцы выглядят нездоровыми, непропорционально развиваются или вообще отказываются расти.
Стандартный график внесения удобрений для рассады включает в себя от 1 до 3 основных подкормок. Каждый огородник самостоятельно выбирает необходимое количество.
Основные подкормки проводят в зависимости от их количества:
  • при 3 подкормках: на стадии появления 2 настоящих листьев, через 2 недели после первой, за 2…3 дня до высадки на постоянное место;
  • при 2 подкормках: через 2 недели после появления всходов, за несколько дней до высадки на постоянное место.
Подкормка перед высадкой рассады в грунт проводится в целях повышения стрессоустойчивости. В результате подкормленные саженцы хорошо и быстро приживутся на новом месте и пустятся в рост.
Разовое внесение подкормки обычно наблюдается при возникновении дефицита того или иного элемента питания и предназначена для его устранения.

Как определить, что подкормка нужна, и каких веществ не хватает

Определить, каких именно элементов не хватает растению, огородник может по внешнему виду. Основными необходимыми компонентами для нормального роста перца являются: азот, калий и фосфор. Но помимо них нужны и другие микроэлементы, о недостатке которых растение также просигнализирует. Посмотрим, как можно распознать дефицит всех этих нужных веществ:
  1. Если не хватает азота, сеянцы будут плохо расти. Формирование новых листьев на макушках растений будет происходить медленнее, при этом нижние листики начнут желтеть и отмирать. Именно из них перец будет забирать азот на строительство новых клеток. Одновременно снижается выработка хлорофилла, что еще больше тормозит рост рассады.
  2. Фосфор необходим перцам для участия в обмене веществ. При его дефиците на нижней стороне листьев появляется фиолетовый оттенок. Если в целом растения выглядят нормально, можно оставить все как есть до того момента, пока рассаду не высадят в открытый грунт.
  3. Нехватка калия проявляется пожелтением, а затем побурением листьев на кончиках, что говорит об их отмирании. Корни развиваются неполноценно – у них отсутствуют боковые отростки. Такая корневая система не способна будет нормально питать растение после высадки в открытый грунт.
  4. При недостатке железа у рассады перца начинается хлороз. Листовые пластины бледнеют, на основном фоне выделяются более темные прожилки. Растение становится ослабленным, острее реагирует на неблагоприятные условия. Ситуацию может усугубить недостаточная освещенность.
  5. Дефицит кальция можно заметить по истончению стебля. В результате этого растения могут даже полечь. Когда кальция в достатке, стебли у рассады толстенькие и крепкие.
На заметку! Иногда можно заметить сразу несколько признаков дефицита микроэлементов. В этом случае рекомендуется провести подкормку рассады комплексным минеральным удобрением.

Варианты подкормок для перца для роста

Огородникам предлагается большой выбор готовых препаратов, используемых для удобрения рассады. Кому-то они могут оказаться не по карману, поэтому есть альтернативный вариант – домашние средства. Но большего эффекта можно достичь, сочетая минеральную подкормку с органикой (исключив свежий навоз – он опасен для перцев).

Готовые препараты

Выбирая минеральные удобрения, лучше следовать принципу – не переборщить. Переизбыток элементов навредит больше, чем его нехватка.
Рекомендуется выбирать уже готовые жидкие составы с пометкой «для рассады». Если используется порошковый препарат, четко выдерживают концентрацию.
Используя универсальные средства, нужно учитывать, что дозировка препарата для подкормки рассады берется в 2 раза меньше, чем для взрослого куста.

Народные средства

Тем, кто отдает предпочтение экологически чистым продуктам, можно в качестве удобрения выбрать натуральные компоненты, как альтернативу химикатам:
  • настой крапивы (100 мл измельченной травы) в сочетании с древесной золой (30 г) на 1 л воды;
  • луковая настойка – 20 г шелухи настаивают 4 дня в 5 л;
  • банановая кожура (с 2-х плодов на 3 л воды) выдерживается 3 дня;
  • яичной скорлупой наполняют стеклянную емкость на 1/3 и заливают водой; к применению настой будет готов, как только появится запах сероводорода;
  • собрав слитую чайную заварку (1 стакан), заливают 3-мя литрами воды, настаивают 5 дней.
Все описанные настойки перед применением необходимо процедить. Оставшийся осадок можно отправить в компостную кучу.

Подкормка перца йодом и дрожжами для роста

рассада перцаЭти ингредиенты, входящие в состав удобрений, оказывают только положительное действие. Дрожжи включают в себя микроэлементы, участвующие в активном росте. Йод принято считать замечательным антисептиком, предотвращающим развитие болезней. Подкормки на основе дрожжей благоприятно сказываются на росте рассады перцев.
Обрабатывая саженцы йодом можно предотвратить распространение инфекции. Йодовый раствор приготовить просто, достаточно 2 капли йода и 1 л воды.
После смешивания компонентов, полученный раствор используется при поливе. Перед набором цветом рассаду рекомендуют удобрять такой смесью: калий (20 г), фосфор (10 г), йод (10 г)/10 л воды.
При изготовлении дрожжевого раствора понадобится 200 г сухого продукта и 1 л воды. После того как смесь настоится около 60 минут, ее рекомендуют разводить с водой в соотношении 1:10, а затем поливать ей землю.

Минеральные подкормки

Минеральные подкормки можно составлять самостоятельно или использовать уже полностью готовые покупные продукты. Например, „Агрикола для рассады“, „Малышок“, „Крепыш“ и другие.
Они отлично подходят для первой подкормки рассады на стадии появления двух-трех настоящих листьев. Состав таких подкормок правильно сбалансирован, к ним ничего дополнительно добавлять не нужно.
Новые росточки очень чувствительны к избытку минеральных веществ, поэтому самостоятельное разведение подкормки при неправильном её составлении может негативно отразиться на их здоровье.
Последующие подкормки садоводы составляют, как правило, самостоятельно, а их состав напрямую зависит от стадии развития ростков. Например, через 2 недели после первой подкормки используют азотно-фосфорные смеси минеральных удобрений.
Их можно составить по следующим рецептам:
  • 7 г карбамида и 30 г суперфосфата – на 10 л воды;
  • 15 г аммиачной селитры и вдвое больше суперфосфата – на 10 л воды;
  • 15 г фоскамида и вдвое больше суперфосфата – на 10 л воды.
Азотно-фосфорная подкормка даёт хороший толчок для быстрого роста саженцев.
После пикировки саженцы подкармливают непосредственно за несколько дней до высадки на постоянное место. Здесь вносят подкормки, содержащие целый комплекс элементов и микроэлементов. Наиважнейшим элементом на этом этапе становится калий, отвечающий за обильное цветение и плодоношение.
Поэтому при самостоятельном составлении подкормки пользуются следующими рецептами:
  • 20…30 г сульфата калия и 50 г суперфосфата – на 10 л воды;
  • 15 г суперфосфата и 30 г фоксамида – на 10 л воды;
  • 1 ст.л. нитрофоски – на 10 л воды.
Чтобы не мучиться с дозированием минеральных удобрений, можно опять воспользоваться готовыми составами, просто разводят их в необходимом количестве воды, указанном на упаковке: „Кристалон“, „Кемира люкс“, „Агрикола“ и прочие.

Правила проведения подкормки перца

Чтобы растения получили максимум полезных веществ и при этом не пострадали, необходимо соблюдать правила внесения удобрений:
  1. Процедура проводится в утренние часы, чтобы к вечеру, когда температура понижается, почва уже немного подсохла. Влажная почва в прохладные часы может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.
  2. Подкормки проводятся строго под корень, без попадания растворов на листья. Если капли удобрения случайно попали на листья и стебли перца, смойте их тёплой водой.
  3. Вода для разведения смеси должна быть тёплой.
  4. Любые удобрения вносятся во влажную почву.
  5. Между подкормками почву в ящиках с рассадой нужно регулярно рыхлить.

Признаки нехватки питания у растений

Наблюдайте за внешним видом растений. Если вы применяете какое-либо удобрение, а на ростках появляются какие-либо признаки увядания, смените состав минеральных смесей.
Узнать, каких веществ не хватает растениям можно по следующим проявлениям:
1.      Посветление нижних листьев – нехватка азота.
2.      Светлые верхние листочки – недостаток железа.
3.      Увядание листьев – нехватка меди.
4.      Фиолетовые прожилки на листьях – недостаток фосфора.
Если вы заметили какой-то из этих признаков, произведите внеочередную подкормку с повышенным содержанием нужного минерала.
Применяя подкормки нужного состава в разные периоды развития перца, вы сможете вырастить здоровую рассаду, которая быстро приживётся при высадке в открытый грунт.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)