Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Секреты выращивания огурцов в открытом грунте

Секреты выращивания огурцов в открытом грунте

Секреты выращивания огурцов в открытом грунте
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:23, 22 июнь 2019
1 133
0

Плод огурца прекрасен во всех блюдах и в консервациях, а как прекрасен вкус только сорванного огурца с грядки. Именно по этим причинам огородники выделяют не только самое удобное место на дачном участке, но и обеспечивают ему первоклассный уход и заботу. Выращивание и уход за огурцами не составляет особых усилий, если изначально соблюсти все правила.

Подготовка и высадка семян огурцов на грядки

Чтобы избавиться от многих хлопот и проблем с выращиванием огурцов, семена следует выбирать гибридные, так как они устойчивы ко многим болезням.

При выборе семян важны следующие моменты:

  • время посева
  • время созревания
  • вид (ранний, среднеспелый, поздний)
  • применение (универсальный сорт, засолочный, салатный)

Посадку огурцов следует разбить на несколько этапов, чтобы увеличить время плодоношения и подстраховаться на случай возвратных заморозков. Посадку семян следует начать во второй половине мая и закончить в конце июня, так как продолжительный световой день и повышенная температура воздуха не позволят растению хорошо развиваться.

Семена огурцов следует сеять на глубину 2 см. Не нужно сажать огурцы сильно густо, все растения должны получить максимум освещения и отлично проветриваться, 4-6 кустов на 1 м будет достаточно.

Процесс увлажнения и полноценное питание

Увлажнение огурцов следует осуществлять между рядами. Самый подходящий для полива период, вечером или утром до наступления жары, теплой водой.

До начала цветения растение следует умеренно поливать, а вот с началом плодоношения поливать грядки следует обильно.

Удобрения следует вносить регулярно, начинать с появления первых настоящих листков и продолжать до окончания плодоношения.

Уход за растением в процессе вегетации

Важным этапом по уходу за огурцами, является процесс формирование куста. Это нужно, что бы развивались боковые плети, так как на них формируется большинство женских цветков.

Формирование требуется среднеспелым и поздним сортам, скороспелые огурцы в этом не нуждаются.

Существует несколько способов для того, что бы повысить образования женских цветков:

  • Удаление первой завязи, укрепляет корневую систему и дает время, что бы растение набрало достаточно сил для формирования плодов
  • При спаде образования плодов, следует провести внекорневую подкормку раствором мочевины.

Из-за того, что огурец выпускает длинные плети, для лучшего выращивания, следует применять вертикальное расположение на опорах.

Похожие статьи:

Польза опоры:

  • Растение не будет касаться грунта;
  • Постоянное проветривание;
  • Удобно собирать урожай;
  • Меньше подвергаются болезням;
  • Обильное плодоношение.

Сбор урожая

Сбор урожая следует проводить через день в утреннее время, так как плоды, собранные вечером хранятся недолго и вянут быстро. Собирать следует все плоды, иначе, оставленные на стеблях огурцы будут задерживать формирование новых завязей.
Процесс выращивания огурцов на дачном участке, сложен и требует множества знаний и сил, но всё-таки приятен, когда по окончанию всех трудов можно полакомиться и порадовать свою семью полезным и вкусным урожаем.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)