Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Уборка и заготовление лука-порея

Уборка и заготовление лука-порея

Уборка и заготовление лука-порея
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
07:22, 06 август 2019
764
0

лук-порейЛук-порей уже долгое время применяется в блюдах европейской кухни. В нашей стране это относительно недавно появившийся продукт. Выращивать его несложно, так что стоит попробовать посадить его на своих участках. Такой лук не является самостоятельным блюдом, его широко применяют в качестве приправы и как дополнение к разным рецептам.
Вкус лука-порея способен существенно изменить блюдо. Для того чтобы лук обладал самым насыщенным вкусом и ароматом, надо знать, когда правильно собирать его с грядки и как в дальнейшем правильно хранить. Придумано много разных вариантов хранения зелени лука-порея, так что стоит их узнать и выбрать подходящий вам.

Выращивание лука-порея

Во многом вкус и количество урожая лука-порея зависят от погодных условий. Не так давно огородники начали выращивать у себя на участках этого зеленого красавца. У лука-порея сладковатый вкус, в нем не должна присутствовать горечь. Но если не провести вовремя сбор урожая, то вы лишитесь массы полезных веществ в зелени лука.
Данное растение относится к теплолюбивым видам, для вызревания ему требуется достаточно длинный период времени, поэтому лучше высаживать его рассадным способом. Для культивирования подходят практически все регионы нашей страны. Даже в сложных климатических условиях Сибири многие огородники стараются получить урожай лука-порея, используя для посадки ранние сорта.
лук-порей

Посадка лука-порея в разных регионах

В зависимости от регионов с разными климатическими условиями будет меняться и способ выращивания лука-порея. В некоторых областях страны можно проводить посадку семенами сразу в открытый грунт, в других же подходит только рассадный способ.
На юге России почва может прогреться уже к концу марта-началу апреля. Так что, начиная с этих месяцев, можно высевать семена в подготовленные грядки. Если сроки посадки были более поздними, то можно проводить уборку лука и в декабре, так как в этом регионе долго сохраняются высокие дневные температуры, а ночью обычно не бывает сильных заморозков.
В средней полосе осень более ранняя, в ночные часы уже в октябре месяце бывают морозы до минус десяти, да и днем температура часто меняется. Осень в средней полосе обычно дождливая, поздней осенью уже наступают регулярные минусовые температуры. Учтивая все перечисленные погодные условия, надо высаживать лук-порей рассадным способом, чтобы он успел полностью созреть уже к концу августа. Проводить посев надо в последних числах марта, а когда сойдет на улице снег и установится устойчиво теплая без заморозков погода, тогда рассаду следует высадить уже в открытый грунт. Уборку можно начинать с августа, а более поздние сорта собирать ближе к зиме. Если погода осенью будет теплая, то с уборкой лучше немного повременить. Ведь чем более длительный период лук будет расти в земле, тем более сочным он будет. Надо точно знать, что при температуре в минус семь лук-порей уже начинает пропадать. Так что учитывайте это, собираясь проводить сбор урожая.
Существуют разные по срокам созревания сорта лука. Ранние сорта можно собирать через 130-150 дней с момента посева, средние сорта готовы к сбору через 150-180 дней, к сбору поздних приступают после 180 дней. Самые ранние сорта обычно вызревают к августу, средние можно собирать в сентябре, а самые поздние готовы к употреблению в ноябре. Лук-порей раннего сбора обычно не хранится долго, поэтому его лучше всего употреблять в пищу в свежем виде или консервировать. Лучше всего для длительного хранения подходят поздние сорта лука-порея. На юге России собирать лук-порей могут в некоторых регионах даже в декабре.
лук-порей

Уборка лука-порея

Проводить сбор урожая надо с соблюдением определенных правил, выполнение которых позволит лучше и дольше хранить лук. Для сбора важно следить за состоянием луковицы (ее еще называют белой ногой у лука-порея), чем она будет крупнее и длиннее, тем лучшими качествами будет обладать лук. У некоторых сортов лук может достигать семидесяти сантиметров. Достигнуть такого размера можно, если в течение сезона окучивать несколько раз лук. После созревания можно начинать собирать урожай.
Для определения созревания лука-порея надо разгрести рядом с растением землю. Если под землей будет видна утолщенная часть стебля белого цвета, то лук уже созрел и можно его выкапывать из земли. Помимо корня у лука еще обращают внимание на состояние листвы. Она должна быть слегка пожухшей, но не желтой. Желтый цвет возможен лишь у листочков, расположенных в самом низу. За несколько дней до того, как решите выкапывать лук-порей, надо провести разокучивание кустиков, чтобы белая нога слегка просушилась в естественных условиях.
Для выкапывания лучше использовать вместо лопаты вилы, так меньше вероятность того, что вы травмируете луковицу. Лопата способна полностью перерезать луковицу, а вилы лишь могут ее проткнуть. В этом случае надо очистить лук и сразу же пускать его в еду.
Срок уборки будет зависеть, прежде всего, от того, когда созреет ваш урожай. Обычно начинают собирать лук с августа и до ноября, пока позволяет погода и температура. Если осень выдастся дождливой, то надо подождать периода без дождей. Успейте собрать лук до наступления холодов. Температура в минус семь – самая крайняя отметка, затем лук начнет пропадать.
лук-порейПосле того как урожай будет собран, надо его проветрить. Если температура пасмурная, то не рекомендуется проводить проветривание. Для этого можно разложить его на грядке. Это позволяет в дальнейшем проще и быстрее очистить от земли корни и луковицу. Особенно это актуально, если лук был собран с грядки в сырую погоду.
Собирать лук-порей следует весь за один раз, это позволит всему урожаю обеспечить одинаковые условия хранения.

Хранение лука-порея

С убранного урожая не удаляют всю листву, приблизительно семь-восемь сантиметров выше белой ноги надо оставить. Это делают для того, чтобы увеличить длительность хранения, к тому же так лук будет накапливать питательные вещества в период лежки.
Хранить можно лук-порей разными способами. Рассмотрим несколько разных вариантов.

Погреб

На хранение в погреб можно помещать только хорошо проветренный и просушенный урожай лука. Если солнечная погода, то просушить можно на улице, при пасмурной погоде сушат лук в помещение на протяжении двух недель. После этого обстригают корни, оставив всего один сантиметр корешков и цельное донышко.
Хранить в погребе лук – порей надо в деревянных или пластиковых ящиках. В них насыпают песок, предварительно прокаленный в духовке, слоем в пару сантиметров. Ноги лука устанавливают на песок и засыпают их, чтобы закрыть всю белую часть. Влажность воздуха должна быть около 65%. Если при дальнейшем осмотре будет обнаружен подпорченный лук, то его надо будет выкидывать.
лук-порей

Холодильник

Можно поместить на хранение лук-порей в холодильник. Здесь он сможет сохраниться в течение пяти месяцев. Перед тем как поместить на хранение, надо очистить лук от земли, промыть его в проточной холодной воде. Далее обрезать корни, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильнике в отсек, где хранятся овощи. В пленке (можно использовать и полиэтиленовый пакет) обязательно сделать дырочки, чтобы лук проветривался.

Сушка

Если у вас есть в хозяйстве электросушилка, то можно с ее помощью высушить лук-порей. Для этого надо его сначала промыть, после чего поделить на колечки в полтора сантиметра шириной. Листья порезать тоненькими пластинками. Поместить все части на противень и поставить сушиться на пять-шесть часов при 40°С.
Если нет такого прибора, то можно высушить лук-порей с помощью духовки. Для этого поместить на противень положить пергамент, сверху порезанный лук-порей и поставить в приоткрытую духовку (температура 50°С). После готовности оставляют просушенный лук на открытом воздухе еще пару часов, чтобы улетучились последние остатки влаги. Далее поместить лук в стеклянную посуду, закрыть ее завинчивающейся крышкой. В темном месте такая сушка будет храниться до 12 месяцев.

В морозилке

Хранение в морозильной камере – очень простой способ хранения, не требующий больших хлопот. К тому же в таком варианте сохраняются практически все полезные свойства растения. Белые луковички можно порезать, а можно оставить целиком, после положить их в контейнеры или завернуть в пищевую пленку.
лук-порейЕмкость надо стараться подобрать такого размера, чтобы потом не пришлось еще раз замораживать лук. Он плохо переносит повторную заморозку. Можно заготовить и листья лука-порея. Надо перемолоть и смешать с солью зелень, после чего получившееся пюре разложить в контейнеры и заморозить.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)