Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Преимущества посадки свеклы осенью

Преимущества посадки свеклы осенью

Преимущества посадки свеклы осенью
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
06:47, 16 октябрь 2019
711
0

всходы свеклыЗнаете ли вы, что свеклу можно сажать не только весной, но и осенью? Может быть даже пытались сделать это, но все семена погибли? В нашей сегодняшней статье пойдет речь о том, почему свеклу лучше посадить под зиму, как подготовить почву и что еще будет необходимо сделать, чтобы получить отменный урожай.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСАДКИ СВЕКЛЫ ОСЕНЬЮ

У такого тактического решения есть ряд преимуществ:
  • Вы экономите время – весной у вас будет больше сил на то, чтобы разбить и засадить еще одну грядку. Весенняя пора и так полна забот – не тратьте драгоценное время на культуру, которая даст прекрасные всходы, если ее посадить поздней осенью.
  • Благодаря заблаговременному посеву, урожай вы получите гораздо раньше – в среднем на 2-4 недели.
  • Самый главный фактор – естественная стратификация. Растения вырастают более сильными и здоровыми.
Здесь есть один нюанс, если посеять овощ рано, то если начнутся оттепели, семена прорастут. Как только наступят морозы – растения погибнут. Также вред могут нанести весенние паводки – затопление грядки приведет к гибели саженцев.
Избежать этих негативных факторов можно, если соблюдать наши правила и рекомендации. А особенно, сроки посева.
Еще один момент – подзимые посевы не годятся к длительному хранению.
свекла

ВЫБИРАЕМ СОРТА СВЕКЛЫ: ОСЕННИЙ ПОСЕВ

Обращайте внимание на информацию на упаковке – она бывает как с лицевой, так и с изнаночной стороны. На некоторых пачках вы можете не найти прямого указания на то, что сорт подходит для подзимнего посева. Написано, что сорт холодостойкий, устойчивый к стрелкованию, значит можно брать. Этот сорт подходит для наших целей.
Мы рекомендуем обратить внимание на следующие сорта:
  • Подзимняя а474 – рекомендуется выращивать в Центральной полосе России,
  • Полярная плоская к249 – для холодных районов,
  • Холодостойкая 19 – перспективный сорт для Подмосковья,
  • Египетская плоская – дает хорошие всходы по всей территории страны,
  • Несравненная а463 – Центральный и Уральский регион,
  • Бордо 237 – нуждается в хорошем освещении,
  • Цилиндра – урожайный сорт с хорошим иммунитетом.
В продаже иногда бывают дражированные семена для подзимнего посева – всхожесть их вас порадует.

СВЕКЛА ПОД ЗИМУ: КОГДА НАЧАТЬ ПОСЕВ

Самый важный фактор при посеве подзимых культур в принципе, а не только свеклы – умение выбирать правильную дату для посева. Спешить здесь нельзя. Дождитесь, когда установится стабильно низкая температура, а земля хорошенько промерзнет. Ознакомьтесь с прогнозом погоды и убедитесь, что пора оттепелей прошла.
Примерные даты выпадают на вторую половину октября – начало ноября. Эта информация актуальна для средней полосы России. В северных и южных регионах сроки нужно скорректировать в более раннюю или позднюю сторону.
Памятка: Если выпал ранний снег – это не повод отказаться от посева. Сметите его веничком с бороздок и приступайте к работе.
свекла

СЕЕМ СВЕКЛУ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Хотите получить отменный урожай столовых корнеплодов – уделите особое внимание месту, где будет оборудована грядка и подготовительным работам.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО

Корнеплоду требуется хорошее освещение – в тени он будет расти гораздо хуже. Участок не должен находиться в низине или под наклоном – в противном случае весеннее таяние снегов может обернуться катастрофой. Излишняя влага в почве приведет к порче семян или вымыванию их из грунта.
Не забывайте и о севообороте. Свекла даст хорошие всходы, если до нее на грядке росли:Если же здесь ранее росла капуста – свеклу сажать не стоит!
Памятка: Не выращивайте одну и ту же культуру на одном месте. Это приведет к истощению почвы и накоплению болезней и вредителей.

ГОТОВИМ ГРЯДКИ

Убрали культуру – можно начинать готовить грядки. Впрочем, это можно сделать и позже, но до того момента, как земля станет мерзлой – вы просто физически не сможете перекопать и сделать бороздки.
Вооружитесь лопатой и перепревшим компостом или отменным перегноем. На штык лопаты (углубившись на 25-30 см) внесите коктейль из удобрений. На 1 мвозьмите:
  • полведра перегноя,
  • 1 ст.л. суперфосфата,
  • 1 ст.л. сернокислого калия (сульфата калия).
Есть древесная зола? Используйте и ее – так вы добавите в грунт еще больше калия и чуточку фосфора.
Памятка: Не используйте калийные удобрения, в составе которых есть хлор – свекле он противопоказан. Ваш выбор – сернокислые калийные удобрения.
Еще интересное о свекле:Если почва будет кислой – корнеплоды будут мелкими. Спасти ситуацию можно посредством доломитовой муки или иного раскислителя почвы. На 1 мпочвы вам понадобится до 300 граммов средства – зависит от кислотности почвы.
Как только вы удобрите землю, разровняйте ее и нарежьте бороздки глубиной 3-5 см – в них вы будете сеять свеклу. Расстояние между ними выдерживайте в 20-30 см. Пусть вас не смущает глубина – к тому моменту как придет время сеять свеклу, почва уплотнится, и они уменьшатся до привычных 2-3 см.
Теперь важно подготовленную грядку чем-то накрыть – так вы убережете размытие от осенних осадков. Для этой цели сгодится пленка, прижмите ее по краям досками или чем-то тяжелым, сгодятся булыжники и обломки кирпичей.
Памятка: Не забудьте припасти ведерко почвы. Оставьте его в доме или теплом месте. Оно вам пригодится, когда вы будете сажать свеклу и нужно будет произвести засыпку бороздок. Земля к тому времени уже будет достаточно мерзлой – вам негде будет ее накопать.
Впрочем, вы всегда можете купить готовый грунт в садовом магазине. 

ПРИСТУПАЕМ К ПОСЕВУ

Пошаговая инструкция:
  1. купите необходимые семена,
  2. подготовьте грядки,
  3. дождитесь промерзания земли,
  4. сверьтесь с прогнозом погоды и проверьте возможность оттепелей,
  5. через каждые 3-4 см посадите сухие семена в бороздки,
  6. засыпьте их садовым грунтом – важно чтобы он был рыхлым (не мерзлым),
По желанию, слегка утрамбуйте почву и замульчируйте торфом – слоя в 2-3 см будет достаточно. Для того чтобы успокоиться по п оводу вымерзания семян насыпьте сверху хвойные опилки или воспользуйтесь еловым лапником.

ПОСАДИЛИ СВЕКЛУ ПОД ЗИМУ: ЧТО ДАЛЬШЕ

Ваша задача не допустить замерзания семян в холодную бесснежную зиму или прорастания во время оттепели. Вы можете взять лопату и набросать снег на грядку – такое покрывало убережет семена от оттепелей и морозов. Успешно перезимовавшие семена порадуют вас ранними всходами и отменным урожаем на зависть соседям

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)