Обустройство дачи » Сад и Огород » Овощи » Томат Лирика - описание сорта, посадка и уход

Томат Лирика - описание сорта, посадка и уход

Томат Лирика - описание сорта, посадка и уход
Овощи
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
11:00, 25 январь 2020
1 356
0

Помидоры Лирика считаются одними из самых удачных новых гибридных сортов, выведенных отечественными селекционерами. Овощеводы отмечают такие положительные характеристики как простота агротехнического ухода за этими томатами и высокую урожайность, сочетающуюся с выдающимися вкусовыми качествами небольших плодов.
Содержание статьи:

Характеристика и описание сорта с фото

Томат Лирика – это детерминантный ранний гибрид, который рекомендован для высаживания как на открытом грунте, так и под тепличными покрытиями. Этот скороспелый гибридный сорт был выведен специалистами-селекционерами подмосковной агрофирмы «Партнёр» в 2017 году. Но помидоры, несмотря на такой юный для рынка овощных культур возраст, уже получили восторженные отзывы и широко распространились по средней полосе и на юге. Популярности способствует и то, что он одинаково успешно выращивается в теплицах и на открытых грядках.
Лирика внешне представляет собой невысокий (55-60 см) куст, для которого характерна компактность. Но несмотря на низкорослость и небольшой (120-135 г) вес помидоров, растение, тем не менее, приходится подвязывать по мере созревания плодов, поскольку ветки могут не выдержать обильного урожая. На стеблях томата Лирика образование плодовых соцветий происходит начиная с четвёртого над грунтом листа, (кисти могут образовываться и выше, над 5-6 листиком), далее – через лист. В соцветии несколько цветков, которые дают до 7-8 завязей. Если овощеводы интересуются получением более крупных плодов, можно удалить часть цветов и даже соцветий. Это позволит растению перераспределить силы.
Сочная и однородная (без пустот) мякоть округлых томатов Лирика обладает сладковатым вкусом с пикантной помидорной кислинкой. У самих плодов выделяются так называемые «плечики» — приподнятость вокруг плодоножки. Помидоры отличаются средней ребристостью, однородно окрашены, у них нарядная ярко-красная кожура и такого же цвета мякоть. Зелёная окраска в месте крепления плода к плодоножке отсутствует. Созревание одновременное и равномерное, от высаживания семян до зрелых томатов проходит 78 дней. Хорошо переносит повышение и понижение температуры воздуха.
Этот гибридный сорт отличается хорошей лёжкостью, не склонен к растрескиванию. Хранится несколько недель и при этом не гниёт. Всё это в совокупности с вышеописанными качествами делает этот сорт универсальным в применении. Он одинаково хорош в свежих овощных салатах и нарезках и в кулинарных рецептах, предусматривающих термическую обработку (жарка, тушение). Из томатов Лирика получаются прекрасные консервированные заготовки, но опытные хозяйки отмечают, что для получения томатного сока лучше брать другие помидоры, так как в этом сорте получается очень густой сок с большим количеством мякоти. Но это же качество позволяет готовить из Лирики прекрасные томатные пасты и кетчупы, аджику и консервированные овощные ассорти и нарезанные салаты.

Плюсы и минусы сорта

томат лирикаДостоинства в томате Лирика преобладают над недостатками. Положительными качествами этого гибридного сорта являются:

  • устойчивый иммунный статус по отношению к характерным для томатов патогенным микроорганизмам;
  • лёгкость ухода за рассадой;
  • раннеспелость;
  • высокая урожайность;
  • обильное равномерное плодоношение;
  • отличные вкусовые качества плодов;
  • привлекательный внешний вид помидоров;
  • универсальность использования в пище;
  • длительность хранения;
  • высокая транспортабельность.

Домохозяйки высоко ценят эти небольшие помидоры за возможность цельноплодного консервирования: такие заготовки не только вкусны, но и очень привлекательны внешне, выглядят на столе очень нарядно. Но любители крупноплодных сортов относят скромные размеры к недостаткам. Можно считать относительными хлопотами необходимость подвязки кустиков на последних сроках созревания, когда нарастает масса плодов.
Стоит подробнее рассказать о высокой устойчивости сорта Лирика к основным «помидорным» болезням и вредоносным насекомым. Среди главных напастей, которым не поддаётся этот гибрид, вирус табачной мозаики, фитофтороз (грибковое поражение растения, приводящее к загниванию и усыханию), альтернариоз – этот грибок поражает всю надземную часть растения.

Урожайность

томат лирикаУрожайность в открытом грунте около 11 кг/м2, в защищенном около 15 кг/м2. Созревает не позже 3 месяцев после посадки в грунт (в теплице раньше, овощеводы говорят, что плоды могут созреть и через 78-80 дней после высадки). В весовом выражении урожайность одного куста от 15 кг на открытых грядках до 17-19 кг при тепличном выращивании.
Этот гибрид выводился для открытых грунтов средней полосы России, но при этом он хорошо себя чувствует и в более южных регионах – в Ростовской области, на Кубани, в Крыму. Хорошая лёжкость и отсутствие склонности к растрескиванию, хорошая транспортабельность, ранняя и высокая урожайность делают помидоры Лирика одними из самых конкурентоспособных на овощных рынках.

Томат Лирика F1 — более 5 кг с куста: видео

Особенности выращивания и ухода

рассада томатовСемена на рассаду высаживаются в последней декаде марта, это позволит получить ростки к тому времени, когда весеннее потепление уже прогреет почву для высадки на грядках. Рассаду высаживают на тепличные или открытые грядки после того, как грунт разрыхлен, удобрен и хорошо увлажнён. На одном квадратном метре сажают не более 5 ростков. После высадки рассада хорошо поливается и одновременно проводится санитарная обработка для защиты молодых побегов от вредителей и болезней в самом начале вегетационного периода.
Такие профилактические обработки периодически проводят вплоть до сбора урожая. Применяются как народные средства (водный настой чеснока, мыльная вода на хозяйственном мыле), так и химические препараты – раствор медного купороса или бордосская жидкость. Поливают грядки тогда, когда почвенный субстрат начинает подсыхать, но не реже двух раз в неделю. Полив производится двукратных, утром и вечером.
Нельзя проводить полив днём по ярким солнцем. Количество жидкости постепенно увеличивается, так как созревающим помидорам нужна влага.
Лишние стебли надо пасынковать, чтобы растение не разрасталось и не тратило силы на формирование лишней зелёной массы. Когда кусты вырастают, до созревания плодов надо стебли подвязать к колышкам, вбитым на расстоянии 20 см от куста. Шпалеры этому томату не нужны. Для подкормки томатом Лирика подходят калийные и азотные удобрения. Открытые грядки весной можно мульчировать, если ожидаются заморозки на почве. Другие интересные сорта:

Отзывы, кто сажал

Фёдор, г. Пенза

На даче стараемся разнообразить овощные культуры, находим что-то новенькое и сразу высаживаем. Как только появился помидор Лирика, мы с женой тут же нашли и для него небольшую грядку. Теперь жалеем, что небольшую: супруга законсервировала всё, что не съели – получились такие помидоры на зиму, что хоть на выставку отправляй! Не только вкусные, но и красивые, один в один.

Светлана, г. Рязань

У меня теплица, поэтому ищу томаты, у которых положительные отзывы именно для защищённого выращивания. Посоветовали попробовать гибридный сорт Лирика. И могу поделиться двумя главными положительными впечатлениями. Во-первых, была удивлена скороспелостью – не прошло и трёх месяцев, как созрели. Во-вторых, у меня и крупные помидоры не всегда такие урожайные: с куста Лирики 18-19 кг получилось. При этом очень приятные на вкус.

Раиса, г. Ростов-на Дону

Помидоры Лирика я стала выращивать сразу, как они появились, люблю пробовать всё новое. Посадила и в теплице, и для интереса на грядке. Несмотря на то, что весна была не самая тёплая, томаты заплодоносили в срок, в теплице урожай собрали до 17-19 кг с куста, а на грядке 13-15. Помидоры отличные, небольшие и очень хорошо хранятся. А консервации из них – просто восторг! Ни один помидорчик не треснул, вкусные, сладкие, объедение!

Василий, г. Шахтинск

Пробовали для теплиц разные скороспелые сорта, из них томаты Лирика одни из самых лучших. Очень устойчивые к болезням, хорошая урожайность, не растрескиваются и храниться могут долго. Для заготовок, по мнению жены, вообще самые лучшие – лучше крупных помидор, которые целиком не пролезают в горлышко банки.

Гибридный сорт помидоров Лирика можно рекомендовать для всех овощеводов в средней полосе. Томат неприхотливый, не требует особого ухода, при этом обильно плодоносит. Небольшой размер компенсируется хорошей урожайностью, а сами помидоры универсальны в использовании: хороши как в свежем виде, так и в заготовках.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)