Обустройство дачи » Сад и Огород » Фрукты » Как вырастить инжир из черенков

Как вырастить инжир из черенков

Как вырастить инжир из черенков
Фрукты
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
16:17, 05 июнь 2019
1 161
0

Инжир, субтропическое растение, но не смотря на это его не редко можно увидеть на участках среди других плодовых растений в регионах с теплым климатом.
А что самое невероятное - инжир может даже плодоносить и плоды дерева, по вкусу, будут ничем не хуже, чем выращенные на своей родине. Так же инжир в народе имеет несколько названий - смоковница обыкновенная, фиговое дерево, фига, винная ягода, смоковница, смоква. По вкусу инжир, это очень сладкий фрукт, который предпочитают употреблять как в свежем, так и сушеном виде. По мимо всего прочего, инжир очень полезный. Отваром инжира, можно вылечить заболевания почек, ОРВИ, хорошо борется с кашлем.
На самом деле, ничего сложного в выращивании инжира, как может показаться на первый взгляд, нет. Размножить инжир можно двумя методами: черенками и семенами.

Как вырастить инжир из черенков

Именно черенкование - самый лучший вариант размножения инжира. Инжир из черенков вырастет быстрее, а растение будет крепче и здоровее. В этом случае, первые плоды можно будет получить уже через год.
Что для этого нужно:
Срезать со взрослого растения нижнюю вызревшую ветвь. Длина веточки должна быть около 15-20 см. Убедитесь: черенок должен иметь не менее трех почек. Верхний срез оставьте прямым, а нижний должен быть срезан под углом.

Уложите заготовки в прохладное место часов на 5-6. Нужно это для того, что бы выделяемый сок высох.

Укоренить черенки можно несколькими способами:

  1. Положив их в емкость с водой. В этом случае следует как можно чаще менять емкость с водой. Так как через срез и трещины в коре, будет выделяться млечный сок, тем самым в воде станет образовываться слизь, что может привести к загниванию.
  2. Положив во влажный песок или опилки.

В любом случае, в момент укоренения черенков, условия должны быть тепличными. Как только появятся хорошо развитые первые корешки, инжир можно разместить на постоянное место, при этом желательно обработать черенок стимулятором развития корневой системы, например корневином.
Высадка в горшок, должна проходить крайне аккуратно, так как стебли и корень растения хрупкие, их легко можно сломать.
Горшок с инжиром, следует поставить на южное, хорошо освещаемое солнечными лучами, окно. Поливать растение следует по мере подсыхания почвы теплой водой.


Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)