Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Каприфоль - декоративная жимолость

Каприфоль - декоративная жимолость

Каприфоль - декоративная жимолость
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
09:57, 21 сентябрь 2015
3 035
0


Жимолости бывают не только съедобными, но и декоративными – вьющимися. Особенно эффектно и нарядно они смотрятся на дачном участке в период цветения и развития декоративных плодиков. Насчитывается более двадцати видов этих вьющихся растений, но чаще всего в садах можно встретить каприфоль.

Приятно отдохнуть в жаркий день или душевно побеседовать на веранде, обвитой побегами этой изящной лианы, цветки которой источают дивный аромат. Кстати, мода на беседки, что сплошь окутаны каприфолью, пришла в конце девятнадцатого века из Германии. Плети этой лианы переплетаются между собой даже без всякой опоры. Поэтому жители Германии считают эту лиану символом многолетней любви и привязанности.
 

Описание каприфоли


Это вьющееся растение в природе встречается в горных районах Южной и Западной Европы и Кавказа. Там плети кустарника могут достигать шестиметровой длины (в саду их длина в среднем около двух-трёх метров), многочисленные листья на них плотные, кожистые, с голубоватым оттенком, широкоэллиптические, располагаются супротивно. Черешки почти незаметны. Верхние две или три пары листочков срастаются у оснований, получается своеобразная чашечка или диск, а в центре образуются оригинальные цветки, снаружи пурпурно-красные, а внутри желтоватые или белые. Иногда на цветках присутствуют фиолетовые полосочки. Ещё одна привлекательная особенность цветка – его длинные тычинки. И такую красоту можно наблюдать на протяжении почти месяца, начиная с первых дней июня. Вдобавок от цветков исходит пряный аромат, усиливающийся в вечерние часы. Поэтому у каприфоли есть и другое название – жимолость душистая. В августе вся лиана украшена оранжевыми ягодками. Сейчас жимолостей очень много, они различаются по срокам цветения, окраске цветков. Лианы эти неприхотливы, поэтому поклонников такой красоты на дачном участке становится всё больше и больше.

А вот ещё несколько видов этой декоративной лианы, которые тоже сейчас становятся популярными:

  • Жимолость Тельмана – её цветки окрашены более ярко и насыщенно, обычно в оранжевых тонах.
  • Жимолость Серотина – отличается цветом листьев, имеющих бордово-коричневый оттенок. Бутоны имеют красновато-бордовую окраску, а когда цветок раскроется, то обнаруживается, что зев у него кремовый, аромат от цветков напоминает липовый. Вместо ягодок на лиане в дальнейшем формируются шишкоподобные образования.
  • Каприфоль немецкая (иначе – жимолость вьющаяся) – даёт побеги до пяти метров, но от обычной каприфоли отличается тем, что листья на верхушках побегов не срастаются. В июне-августе на ней появляются жёлто-розовые, белые или фиолетовые цветки – окраска зависит от сорта. Плоды у неё красные. Хорошо себя чувствует и в полутени.
  • Жимолость Брауна – у неё целые грозди роскошных апельсиновых цветков. Растёт медленнее, но цветёт дольше. В холодных краях на зиму побеги этого вида жимолости надо укрывать.
  • Жимолость жёлтая – верхняя сторона листьев интенсивно зелёная, а нижняя – сизоватая. Ярко-жёлтые цветочки украшают эту лиану на протяжении всего июля.
  • Жимолость японская – листочки мелкие, округлой формы, салатовые, а жилки на них ярко-жёлтые. Эта жимолость хорошо растёт только в тёплых краях.

Посадка каприфоли


С помощью каприфоли можно красиво оформить не только беседку, но и арку, калитку, замаскировать старую изгородь или ствол дерева. Можно сказать, что каприфоль не слишком требовательна к почве. Однако лучше она развивается на влажных и плодородных почвах, например, на структурированных суглинках. На открытом и солнечном месте у каприфоли обычно больше цветков. В тени её тоже можно разместить, но тогда цветение будет не слишком обильным, начнётся оно позже обычных сроков. А вот когда почва на участке песчаная, то развивается лиана гораздо медленнее, если ей не хватает влаги, то цветение может вовсе прекратиться. Итак, если у вас есть посадочный материал, то сначала выкопайте яму, глубина и диаметр которой равны 50 см. Землю, что вы вынули, смешайте с перепревшим навозом (возьмите его около двух вёдер). В глинистую тяжёлую почву обязательно добавьте песок. После посадки каприфоль надо хорошо полить. Когда поставили цель – задекорировать беседку, баню, веранду или другую постройку, то саженцы размещайте на расстоянии около полутора метров друг от друга. Есть желание украсить арку или калитку, тогда надо по разные стороны посадить две лианы около опор.
 

Рекомендации по уходу за каприфолью

 
 
В первые недели после посадки декоративную жимолость надо поливать почаще, чтобы она лучше адаптировалась к новым для неё условиям и прижилась в вашем саду. Потом полив тоже, несомненно, требуется, особенно, если долго стоит жаркая погода. Ещё один важный момент – несколько раз за лето поворачивайте плети в нужном вам направлении, подвязывайте их. Каприфоль будет вам признательна, если иногда подкормите её органикой и минеральными удобрениями. Хорошее время для внесения органических удобрений – это последняя декада сентября. Можно прикорневую зону каприфоли покрыть перегноем или перепревшим субстратом из компостной ямы. Толщина такого питательного слоя – около восьми сантиметров. Это не только подкормка, но и «тёплое одеяло» для корневой системы на зиму. В мае и начале июля вылейте под свою лиану около двух литров разведённого коровяка, постоявшего около 14 дней.

ГринКолор порадует садоводов, которые живут в тех краях, где зимы бывают холодные: каприфоль довольно успешно переносит зимние месяцы без укрытия. Побеги этой жимолости, возвышающиеся над снежным покровом, могут выносить морозы до минус тридцать градусов (и чуть ниже). Неприятность, с которой каприфоль справляется хуже – это аномально тёплые зимние периоды. В это время жимолость может пойти в рост, то есть на побегах начинают распускаться почки. А как только морозы возвращаются, то они губят побеги, ветви засыхают. Если такое всё же произошло, то некоторое время подождите, не вырезайте эти побеги. Бывает, что пробуждаются спящие почки. Если это чудесное восстановление не происходит, то секатором обрежьте погибшие сухие ветви, но не трогайте корневую систему. Через некоторое время вы заметите, что из прикорневых почек начинают расти сильные молодые побеги. В этом сезоне цветения не будет, но лиана займётся наращиванием побегов. Но в следующем году ваша любимица непременно порадует обилием душистых красивых цветов.

Первые семь лет жизни обычно каприфоль не обрезают. Только каждую весну осматривайте лиану, при наличии подмёрзших и поломавшихся веточек, их необходимо удалить. Если хотите омолодить свою декоративную жимолость, то ранней весной старые побеги обрежьте, а затем ранки обмажьте садовым варом.
 

Как можно размножить каприфоль


Способов для размножения несколько – семенами, отводками, черенками. Легче всего пригнуть к поверхности земли побег, в нескольких местах шпильками прикрепить его к земле. В местах такого контакта вскоре отрастут корешки. Осенью укоренившиеся части можно разделить и пересадить в нужные места. А можно пересадку провести в следующем сезоне, давая обрезанным частям возможность ещё подрасти. Если хотите побольше саженцев, то в середине июня нарежьте для этих целей зелёные черенки с лианы, оставьте у них только верхушечные листочки и проведите укоренение.

Выращивание декоративных жимолостей – хороший способ украсить свой дачный участок. Посадив один саженец, возможно, вскоре вы захотите размножить эти красивые лианы в своём саду.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)