Обустройство дачи » Сад и Огород » Растения » Сбор и заготовка осины

Сбор и заготовка осины

Сбор и заготовка осины
Растения
Admin
Фото: "SAD-i-DOM.com
08:02, 29 январь 2016
2 466
0


Осина обыкновенная
Populus tremula
Таксон: семейство Ивовые (Salicaceae)
Другие названия: осина, тополь дрожащий, трясучка, шептун-дерево
English: Aspen Poplar, European aspen, Aspen

Ботаническое описание осины


Осина обыкновенная — дерево высотой до 30 м и толщиной до 50-100 см. Крона яйцевидная или широкоцилиндрическая, кора зеленовато-оливковая, гладкая, на старых деревьях темно-серая, в трещинах. Листья округлые, на длинных черешках, зубчатые, черешки в верхней части сплюснутые, и потому листья дрожат при малейшем дуновении ветерка. Цветочные почки яйцевидной формы, крупные, весной распускаются в виде сережек длиной от 4 до 15 см. Цветет осина в апреле—мае до распускания листьев. Семена созревают через 35 дней и рассеиваются ветром. На влажной почве они прорастают через 1-2 дня. Размножается осина не только семенами, но и корневыми отпрысками. Корневая система у дерева очень мощная.
Листья на взрослой осине появляются через 20 дней после цветения. Осенью листья приобретают красивую окраску от золотисто-желтой до коричнево-красной. Цвести осина начинает с 10-12 лет. Цветет и плодоносит ежегодно.

Места произрастания осины


Осина исключительно морозоустойчива и распространяется далеко на север, достигая лесотундры. Растет очень быстро и к 50 годам дает до 400 кубометров древесины с 1 га. Доживает до 150 лет. Широко распространена в лесах европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе, в Казахстане. Произрастает в Западной Европе, Монголии, Китае и Корее.

Сбор и заготовка осины


Осина — ценное лекарственное растение. Народная медицина использует в качестве лекарственного сырья кору, молодые побеги, почки и листья.

Химический состав осины


Листья осины содержат до 2,2 процента гликозидов, в том числе салицин, 43,1 мг/% каротина и 471 мг/% аскорбиновой кислоты, протеин, жир, клетчатку.
В коре содержатся до 4,4% гликозидов (салицин, саликоротин, тремулацин, горькие гликозиды, популин), эфирное масло, пектин, фермент салицилаза, до 10 процентов дубильных веществ. Кроме того, в коре осины обнаружен целый спектр микроэлементов (в мг/кг сухого вещества): 23-28 меди, 0,03 молибдена, 0,06 кобальта, 138-148 цинка, 83-90 железа, 0,1-0,3 йода, 0,7-1,0 никеля.
Почки осины содержат гликозиды салицин и популин; бензойную и яблочную кислоты, дубильные вещества, эфирное масло и другие соединения.
В древесине осины содержится целлюлоза нектазан, смола.

Фармакологические свойства осины


Осина обладает кровоостанавливающим, противомикробным, противовоспалительным, противоревматическим, жаропонижающим, отхаркивающим, вяжущим, потогонным, желчегонным и антигельминтным действием. Водный экстракт коры осины используется для лечения описторхоза.

Применение осины в медицине


• Кора и листья осины имеют легкое мочегонное, отхаркивающее и возбуждающее действие.

• Кора осины болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Она используется при ревматизме и лихорадке, облегчает менструальные боли.
• Молодые побеги, почки, кору, листья осины используют как кровоостанавливающее и вяжущее средство.
• Отвар почек, молодой листвы, побегов осины употребляется как жаропонижающее, противовоспалительное средство при лихорадочных состояниях, гастритах.
• Настой или отвар почек осины — популярное в народе средство при лихорадке, застарелой простуде, пневмонии и туберкулезе легких.
• Спиртовую настойку, мазь (осиновая кора с жиром), свежий сок применяют наружно для лечения ожогов, экземы, фурункулов.
• Осиновая зола из ствола и коры дерева, смешанная со свежим свиным жиром, применяется наружно в виде мази при экземах: листья жгут, дымом окуривают, золой присыпают фурункулы.
• Распаренные почки и листья осины прикладывают при болях в суставах.
• Осина входит в состав препаратов для лечения хронической простаты и расстройств мочевого пузыря.
• Листья осины используются для лечения геморроя. Их прикладывают к геморроидальным шишкам на 2 ч, после чего убирают и через 1 ч заменяют свежими, снова на 2 ч, а потом смывают все прохладной водой. В течение недели процедуру повторяют 3—4 раза с перерывами не менее чем на сутки.
• Существует оригинальный народный способ лечения зубов: берут свежесрезанное короткое осиновое бревно, просверливают его сердцевину, но не до конца, в полученное отверстие насыпают поваренную соль и затыкают чем-либо (важна плотность пробки), кладут бревно в огонь и, не дав ему догореть до конца, высыпают из дырки соль, уже напитанную соком. Эту соль или непосредственно кладут на больной зуб, или разводят ее в соотношении 1:10 для полоскания рта.

Осина широко используется, в медицине многих народов, она хорошо помогает при воспалениях и в тех случаях, когда хочется побыстрее избавиться от душевного смятения. При длительном контакте с осиной могут появиться головные боли, сонливость, затруднение дыхания, тошнота и даже потеря сознания. Активна осина с 14 до 18 часов и в прохладное время. Энергию осины можно сравнить с сильным холодным душем.
Осина используется в цветочной терапии доктора Баха, эликсир назначают при «смутных страхах неизвестного происхождения», «тревоге» и «предчувствие».

Лекарственные препараты осины


• Отвар молодой коры: заварить 3 стаканами кипятка 1 стакан измельченной коры, прокипятить ее 30 мин, настоять под матерчатой грелкой полдня, процедить. Пить по 3 ст. л. за 1 ч до еды.
Применяется при болезнях почек, цистите и других болезнях мочевого пузыря, задержке мочеотделения и при отложении солей в суставах, подагре, недержании мочи, колите, панкреатите, сахарном диабете, простудном кашле, нефрите. Этот отвар рекомендуется принимать при гастрите и плохом пищеварении, диспепсии, поносе, при кашле, а также как средство, возбуждающее аппетит.
• Отвар почек, листьев или коры: 1 ст. л. сырья па стакан кипятка, прокипятить в течение часа, процедить и пить по 1—2 ст. ложки 3 раза вдень.
• Настойка почек на 70%-ном спирте или водке и водный настой почек обладает выраженными противомикробными свойствами и употребляется как потогонное или противовоспалительное при простуде.

Использование осины в хозяйстве


В старину веточки осины обязательно клали в бочки с квашеной капустой — чтобы она не бродила. В пищу используют кору осины. Для этого заготовляют ее в виде лент длиной 40-50 см, сушат, измельчают в порошок, затем добавляют в муку для выпечки хлеба. Таежные охотники добавляют зимой осиновую кору в пищу, чтобы снять усталость и повысить выносливость при длительных и тяжелых переходах.

Немного истории


Осина — самый сильный представитель среди деревьев, забирающих биоэнергию. Видно, не зря в старину связывали осиновый кол с духом неспокойных мертвецов. По преданиям, осина вбирала в себя часть биоэнергии умершего и он уже не мог активно напоминать о себе живым. Тем, кто умер загадочной смертью или был убит, а также самоубийцам в гроб клали осиновый крестик и осиновый же кол ставили на могиле. С осиной связано и много других суеверий. Её объявляли проклятым деревом; во-первых, за то, что она дрожит — значит, боится чего-то, во-вторых, почти не дает тени, хотя имеет пышную крону, в-третьих, горит хоть и ярко, но тепла дает мало. Хотя всему этому есть научное объяснение. К примеру, дрожание осины объясняется особым строением ее листа — у него очень длинный черепок, а сам лист плотный и не такой гибкий, как у других деревьев.

Внимание! Все материалы сайта, предназначены исключительно в ознакомительных целях.
Консультация специалиста обязательна!

Обсудить (0)